Fato ou Fake? As Lendas do Waze
Muitas vezes nos deparamos com situações que lembram velhas regras que não sei (sinceramente) se ainda fazem sentido.
Sugiro que "Fato ou Fake?" seja o tema de um painel específico num próximo meetup, de preferência com a participação do staff.
Vou começar colocando aqui alguns exemplos tirados de minha cabeça, mas vocês podem continuar abaixo.
Isso aqui é um brainstorming, então não vale ficar mangando das sugestões dos outros, porque podem ser a dúvida de outra pessoa.
Podemos, depois, fazer uma votação para eleger aquelas perguntas que merecem ser incluídas no painel. O que acham?
IMPORTANTE: AS AFIRMAÇÕES ABAIXO PODEM SER VERDADEIRAS OU FALSAS. NÃO ESTOU FAZENDO JUÍZO DE VALOR.
1) Mapear as vias de um estacionamento consome muitos recursos do Waze mas não traz nenhum benefício ao wazer.
2) Retorno com menos de 16 metros não será sugerido para rotas, então é necessário afastar os segmentos.
3) Colocar o nome da cidade em vias distantes do núcleo urbano desloca o centro geométrico do município.
4) Praças arborizadas devem ser representadas como área verde.
5) A lista de abreviaturas da Wazeopedia é apenas exemplificativa, pois o TTS aceita outras que não estão lá.
6) Ao mudar o sentido de um segmento, é obrigatório verificar os revcons para evitar quebras de rota.
7) Rotatórias não devem ser representadas se forem muito pequenas ou se forem usadas como cruzamentos comuns.
8) O nome principal de uma via deve ser sempre aquele que consta na placa de rua.
9) Segmentos sem nome que levam a um place podem ter o nome do destino (Acesso para, Estrada para).
10) Places do tipo área não devem ser sobrepostos às calçadas.
11) A divisão de vias exige separação física ou marcas de canalização (em vias de mão dupla, faixas de desaceleração, faixas exclusivas, rotatórias etc.).
12) Vias do tipo "Trilha 4x4 / Off-road" não precisam ser marcadas como "Não pavimentado".
13) Segmentos que servem apenas como retorno devem ser nomeados como "Retorno".
14) Um place deve ser representado por área sempre que seu contorno for visível na imagem de satélite.
15) Não é necessário colocar nome em estacionamentos sem nome, para não poluir o mapa.
16) Abreviaturas oficiais devem ser usadas sempre, porque as telas dos celulares são muito pequenas.
edit: novos itens abaixo:
17) Se uma rodovia passa por dentro de uma cidade, é obrigatório encontrar um percurso interno oficial para conectar as pontas.
18) Todos os logradouros batizados com nomes próprios de pessoas mortas que estejam em língua portuguesa devem ser atualizados conforme a regra ortográfica vigente (ex. Pompeia, Bocaiuva, Sérgio, César, Válter, Porto).
19) Se uma estrada não tem nome, devo colocar o nome do local de destino ("Estrada para Povoado Tal").
20) Não tem problema colocar a categoria de rodovia federal em segmento com nome de rodovia estadual.
21) Devemos continuar ajustando os ângulos dos cruzamentos milimetricamente até conseguir a instrução correta, ferramenta para editar instruções de rota é só pra casos excepcionais.
22) As vias devem estar alinhadas com as imagens de satélite.
23) Os segmentos devem ter o mínimo de nós possíveis, para não sobrecarregar o sistema.
24) Na zona rural, é proibido traçar vias parecidas com outras já existentes.
25) Se eu forçar um só número de casa fora de ordem, toda a interpolação da via se perderá.
Sugestões de @mikemachado:
26) Novos radares só podem ser colocados no mapa quando estiverem aferidos no INMETRO e multando oficialmente (antes disso, apenas como falsos)
27) A velocidade colocada na via influencia no algoritmo de rotas.
28) google vai fechar o waze para ficar só com o maps. 8-)
Sugestões de @LeoGregol :
29) Nós excessivos no segmento prejudicam a preferência do roteamento
30) Números fora de progressão na numeração não interferem na pesquisa
31) O Waze usa como sugestão de resultado servidores não confiáveis
32) Os editores são remunerados
Sugestões de @Augusto_NH :
33) Rotatórias não devem ser representadas se a preferencial não for sempre de quem estiver circulando nelas.
34) Não devo cadastrar o nome da cidade em vias rurais dentro do município.
35) Não se deve dividir um segmento para indicar mudança de velocidade máxima.
Sugestões de @romulo-nunes :
36) Rotatórias precisam ter o formato de círculo.
37) Não importa se a UR está aberta e inativa há 15 dias, se um colega está tratando é ele quem deve encerrá-la.
38) Rua estreita é aquela em que, se um carro estiver estacionado, vai comprometer fluxo de veículos.
39) Todas as rodovias Estaduais e Federeais, asfaltadas ou não, precisam estar conectadas a outras da mesma categoria (ou superior).
40) Rodovias Estaduais e Federais não asfaltadas não precisam do alerta de faróis ligados ativo.
Sugestões de @VitorGoiabeira :
41) Se uma via começa e termina no mesmo segmento de via, eu tenho que segmentar essa segunda via para não dar erro. (No script fica azul, tenho que segmentar)
ACRESCENTE ABAIXO AS SUAS SUGESTÕES. DEPOIS VOU CONCATENAR TUDO AQUI NESTE POST INICIAL.
Sugiro que "Fato ou Fake?" seja o tema de um painel específico num próximo meetup, de preferência com a participação do staff.
Vou começar colocando aqui alguns exemplos tirados de minha cabeça, mas vocês podem continuar abaixo.
Isso aqui é um brainstorming, então não vale ficar mangando das sugestões dos outros, porque podem ser a dúvida de outra pessoa.
Podemos, depois, fazer uma votação para eleger aquelas perguntas que merecem ser incluídas no painel. O que acham?
IMPORTANTE: AS AFIRMAÇÕES ABAIXO PODEM SER VERDADEIRAS OU FALSAS. NÃO ESTOU FAZENDO JUÍZO DE VALOR.
1) Mapear as vias de um estacionamento consome muitos recursos do Waze mas não traz nenhum benefício ao wazer.
2) Retorno com menos de 16 metros não será sugerido para rotas, então é necessário afastar os segmentos.
3) Colocar o nome da cidade em vias distantes do núcleo urbano desloca o centro geométrico do município.
4) Praças arborizadas devem ser representadas como área verde.
5) A lista de abreviaturas da Wazeopedia é apenas exemplificativa, pois o TTS aceita outras que não estão lá.
6) Ao mudar o sentido de um segmento, é obrigatório verificar os revcons para evitar quebras de rota.
7) Rotatórias não devem ser representadas se forem muito pequenas ou se forem usadas como cruzamentos comuns.
8) O nome principal de uma via deve ser sempre aquele que consta na placa de rua.
9) Segmentos sem nome que levam a um place podem ter o nome do destino (Acesso para, Estrada para).
10) Places do tipo área não devem ser sobrepostos às calçadas.
11) A divisão de vias exige separação física ou marcas de canalização (em vias de mão dupla, faixas de desaceleração, faixas exclusivas, rotatórias etc.).
12) Vias do tipo "Trilha 4x4 / Off-road" não precisam ser marcadas como "Não pavimentado".
13) Segmentos que servem apenas como retorno devem ser nomeados como "Retorno".
14) Um place deve ser representado por área sempre que seu contorno for visível na imagem de satélite.
15) Não é necessário colocar nome em estacionamentos sem nome, para não poluir o mapa.
16) Abreviaturas oficiais devem ser usadas sempre, porque as telas dos celulares são muito pequenas.
edit: novos itens abaixo:
17) Se uma rodovia passa por dentro de uma cidade, é obrigatório encontrar um percurso interno oficial para conectar as pontas.
18) Todos os logradouros batizados com nomes próprios de pessoas mortas que estejam em língua portuguesa devem ser atualizados conforme a regra ortográfica vigente (ex. Pompeia, Bocaiuva, Sérgio, César, Válter, Porto).
19) Se uma estrada não tem nome, devo colocar o nome do local de destino ("Estrada para Povoado Tal").
20) Não tem problema colocar a categoria de rodovia federal em segmento com nome de rodovia estadual.
21) Devemos continuar ajustando os ângulos dos cruzamentos milimetricamente até conseguir a instrução correta, ferramenta para editar instruções de rota é só pra casos excepcionais.
22) As vias devem estar alinhadas com as imagens de satélite.
23) Os segmentos devem ter o mínimo de nós possíveis, para não sobrecarregar o sistema.
24) Na zona rural, é proibido traçar vias parecidas com outras já existentes.
25) Se eu forçar um só número de casa fora de ordem, toda a interpolação da via se perderá.
Sugestões de @mikemachado:
26) Novos radares só podem ser colocados no mapa quando estiverem aferidos no INMETRO e multando oficialmente (antes disso, apenas como falsos)
27) A velocidade colocada na via influencia no algoritmo de rotas.
28) google vai fechar o waze para ficar só com o maps. 8-)
Sugestões de @LeoGregol :
29) Nós excessivos no segmento prejudicam a preferência do roteamento
30) Números fora de progressão na numeração não interferem na pesquisa
31) O Waze usa como sugestão de resultado servidores não confiáveis
32) Os editores são remunerados
Sugestões de @Augusto_NH :
33) Rotatórias não devem ser representadas se a preferencial não for sempre de quem estiver circulando nelas.
34) Não devo cadastrar o nome da cidade em vias rurais dentro do município.
35) Não se deve dividir um segmento para indicar mudança de velocidade máxima.
Sugestões de @romulo-nunes :
36) Rotatórias precisam ter o formato de círculo.
37) Não importa se a UR está aberta e inativa há 15 dias, se um colega está tratando é ele quem deve encerrá-la.
38) Rua estreita é aquela em que, se um carro estiver estacionado, vai comprometer fluxo de veículos.
39) Todas as rodovias Estaduais e Federeais, asfaltadas ou não, precisam estar conectadas a outras da mesma categoria (ou superior).
40) Rodovias Estaduais e Federais não asfaltadas não precisam do alerta de faróis ligados ativo.
Sugestões de @VitorGoiabeira :
41) Se uma via começa e termina no mesmo segmento de via, eu tenho que segmentar essa segunda via para não dar erro. (No script fica azul, tenho que segmentar)
ACRESCENTE ABAIXO AS SUAS SUGESTÕES. DEPOIS VOU CONCATENAR TUDO AQUI NESTE POST INICIAL.
Re: Fato ou Fake? As Lendas do Waze