Hecho, saludos.olepinto wrote:Hola, ¿alguien puede bajar de 4 a 2 estos segmentos? https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... t=11634621
Parece que una indicación de voz no es del todo correcta.
Hola tonis:tonis1 wrote:Hola a todos,
Os escribo porque acabo de encontrar un problema que no soy capaz de corregir yo.
Hay muchos marcadores asociados al aeropuerto de Barajas, pero hay uno que si lo seleccionas como destino tu viaje puedes verte seriamente retrasado. Y a los aeropuertos no suele ser aconsejable llegar tarde.
Si en vez de buscar por Aeropuerto de Barajas o Aeropuerto de Madrid tienes la mala suerte de buscar Aeropuerto Adolfo Suarez, tu destino va a caer en el centro geometrico del aeropuerto ya que el area del aeropuerto en el WME no tiene un destino prefijado (punto de entrada / salida).
Eso causa que el algoritmo de ruteo te meta en el aeropuerto por una de las carreteras de acceso restringido y pierdas un monton de tiempo hasta que te das cuenta que te la ha liado. Os pongo una ruta como ejemplo.
https://www.waze.com/livemap?zoom=17&la ... t_text=Now
Propongo que se ponga un "punto de entrada" fuera de la zona restringida, pero yo ni tengo el nivel necesario ni sé dónde ponerlo en la T1, 2, 3 o 4!
Un saludo a todos
tonis
Efectivamente el lugar que mencionas no tiene añadido punto de entrada, por lo que te enruta hacia la mitad del aeropuerto. Yo soy partidario de marcar como lugar solamente las terminales y no todo el aeropuerto para que entre otras cosas, no ocurra esto.
De todas formas debería ser sencillo corregirlo, sólo tienes que pinchar en el menú de Añadir punto que está debajo de PUNTOS DE ENTRADA/SALIDA. Te lo bajo a tú nivel para que lo hagas tú.
En cuanto a qué terminal ponerlo, ahí no te puedo ayudar, quizás en la que más uso tenga o que esté equidistante de todas por si no es la correcta y tienes que cambiar. En un futuro admitirá la posibilidad de múltiples puntos de entrada y salida.
Un saludo.
Ya está hecha la caja de conexión, echadle un vistazo.huakayo wrote:En este caso creo que lo mas conveniente es una caja de conexiones en este segmento. Con ella se puede "jugar" con las conexiones, pudiendo permitir que el que sube por la rampa no tenga autorización para entrar a la autopista pero el que viene por la vía de servicio si. Para esto se requiere ser N5. Esperemos la opinión de otro Champ para ver si la prueba resulta efectiva.olepinto wrote:My Level: 2
Reason for request: Prohibir un "giro" no permitido. Creo que habrá que duplicar el tramo largo y ajustar los permisos para cambiar de un carril a otro.
Permalink
Saludos.
Ola editores,
agradecerei avosa axuda cunha actualización do mapa.
Enlace :https://waze.com/gl/editor?env=row&lat= ... =130950036
O que hai que corrixir é:
agradecerei avosa axuda cunha actualización do mapa.
Enlace :https://waze.com/gl/editor?env=row&lat= ... =130950036
O que hai que corrixir é:
- O nome da rúa é Camiño do Paio
Ola editores,
agradecerei avosa axuda cunha actualización do mapa.
Enlace :https://waze.com/gl/editor?env=row&lat= ... =213339145
O que hai que corrixir é:
agradecerei avosa axuda cunha actualización do mapa.
Enlace :https://waze.com/gl/editor?env=row&lat= ... =213339145
O que hai que corrixir é:
- A estrada PO-548 ten o nome de Avenida Rosalía de Castro dende Avenida Rivero Aguilar até a parroquia de Carril, chegando ao número 212 na parte par.
Bajado al 3pelber wrote:El tramo de Autovía a nivel 4 para conectar la rampa de salida, gracias.
https://world.waze.com/editor/es/?zoom= ... ,129039087
EDITO: Y para conectar también la rampa de entrada posterior.
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Arreglado, te dejo para ti simplificar el cruce de abajo y nombrar bien las calles del pueblo (Cambiar Avda por Avenida, ponerles "Calle" a casi todas, etc)FinitoCarlos2 wrote:Hola de nuevo.
Hay un error en plena A2 ?
A ver si alguien puede hacer esa modificación en un "pliqui". Tiene nivel 3.
https://es.waze.com/editor/es/?zoom=6&l ... =129237174
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Bajados al 3Dondesta wrote:EStos segmentos nivel 5 (son 3) para cambiar city:
https://es.waze.com/editor/es/?zoom=6&l ... ,167973237
Esta rotonda lo mismo:
https://es.waze.com/editor/es/?zoom=7&l ... ,177663802
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
He bajado éste también que te lo habías dejado, Brshk1txupo wrote:Buenos días,
¿podríais desbloquear este segmento (nivel 5 a 3)?
https://es.waze.com/editor/es/?zoom=6&l ... =130172248
El nombre (VA-200) está mal porque dicha carretera enlaza en el nudo siguiente al sur y no en éste, hay que quitar el nombre (y de paso bajar a primary porque solo conecta las vías de servicio).
gracias.
https://wiki.waze.com/wiki/images/6/61/Parranda_nadril_peq.png
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Decálogo del Buen Editor / Normas del Foro
Cómo categorizar y nombrar vías en España • Dudas frecuentes editando mapas • Guía completa de Waze España • Puntos de unión. Guía de estilo
Re: REQUISITOS DE SOLICITUD DE DESBLOQUEOS