ha dejado de recalcular ruta luego de un desvío
Hay algún problema con los servidores de rutas? Desde hace unas semanas, si me tengo que desviar de la ruta habitual en ciudad, para evitar una congestión a la vista, el sistema tarda varios minutos con cartel "calculando" y a veces aborta el viaje sin mostrar la ruta actualizada debido a mi desvío de la ruta anterior.
El gps queda marcando correctamente mi posición en el camino, se ven las advertencias de otros usuarios y las congestiones adelante, no dice "no network", pone un cartel negro en el medio: "CALCULANDO" (que estorba el mapa) y cesa de mostrar mi ruta (celeste) y pronóstico de llegada.
Equipo:
Samsung S8+ Android 9, Waze versión: 4.79.0.2. Proveedor: Movistar. Geografía: entre San Miguel y Martínez, GBA, Lun a Vie a las 8:00 y al volver a las 18:00. No he probado en otros horarios pero a veces le cuesta recibir la ruta calculada desde el inicio. En esos casos muestra mensaje de no network, aunque voy escuchando la radio por internet, o sea, hay 4g pero no se estaría conectando específicamente el Waze...
Gmaps no muestra el mismo problema, pero tiene otros, por lo que siempre preferí Waze.
Alguien me puede contar cuándo se normalizará esto? Es un tema mío solamente?
Gracias!
El gps queda marcando correctamente mi posición en el camino, se ven las advertencias de otros usuarios y las congestiones adelante, no dice "no network", pone un cartel negro en el medio: "CALCULANDO" (que estorba el mapa) y cesa de mostrar mi ruta (celeste) y pronóstico de llegada.
Equipo:
Samsung S8+ Android 9, Waze versión: 4.79.0.2. Proveedor: Movistar. Geografía: entre San Miguel y Martínez, GBA, Lun a Vie a las 8:00 y al volver a las 18:00. No he probado en otros horarios pero a veces le cuesta recibir la ruta calculada desde el inicio. En esos casos muestra mensaje de no network, aunque voy escuchando la radio por internet, o sea, hay 4g pero no se estaría conectando específicamente el Waze...
Gmaps no muestra el mismo problema, pero tiene otros, por lo que siempre preferí Waze.
Alguien me puede contar cuándo se normalizará esto? Es un tema mío solamente?
Gracias!
Re: ha dejado de recalcular ruta luego de un desvío