Rieti e provincia
Topic ufficiale della provincia di Rieti
Ci passo io all'inizio della prossima settimana tornando dalle ferie e ti dico subito.frfabi wrote:Considerando che ieri 17 Agosto 2013 è stata riaperta la galleria Colle Giardino in direzione Roma, bisognerebbe verificare se è stata ripristinata anche la vecchia viabilità sulla exSS4 Salaria in ingresso a Rieti e chiusa di nuovo l'uscita dalla SS4 per imboccare la exSS4 Salaria in direzione Roma provenendo dal nucleo industriale!
Non penso di passarci per i prossimi 15/20 giorni e se qualcuno è in ferie da quelle parti potrebbe buttarci un occhio
Ciaoooo!
Ci sono passata oggi e la situazione è più complicata di quanto immaginavo:miole67 wrote:Ci passo io all'inizio della prossima settimana tornando dalle ferie e ti dico subito.frfabi wrote:Considerando che ieri 17 Agosto 2013 è stata riaperta la galleria Colle Giardino in direzione Roma, bisognerebbe verificare se è stata ripristinata anche la vecchia viabilità sulla exSS4 Salaria in ingresso a Rieti e chiusa di nuovo l'uscita dalla SS4 per imboccare la exSS4 Salaria in direzione Roma provenendo dal nucleo industriale!
Non penso di passarci per i prossimi 15/20 giorni e se qualcuno è in ferie da quelle parti potrebbe buttarci un occhio
Ciaoooo!
Intanto grazie a te. Ho provato a cambiare lo svincolo di uscita dalla SR578 cercando di interpretare quanto mi hai detto sulla segnalazione riguardante la chiusura. Controlla se almeno questo è giusto.K0br4 wrote:Buongiorno a tutti, ringrazio miole67 per l'aiuto e per avermi indicato questo 3d
Allora, segnalo che sulla SR578 (superstrada Rieti-Gamagna ora Rieti-Torano) hanno aperto una nuova tratta che porta all'entrata di Grotti prima del fiume Salto.
Nello stesso tratto, lo svincolo finale è cambiato, perchè adesso si esce circa un centinaio di metri prima per reimmettersi sempre sulla SP67 e per passare poi sotto una breve galleria; quest'ultima servirà a far passare senza interruzioni la SR578.
Se volete la prossima volta che ci passo posso provare a scattare qualche foto... per adesso non riesco a trovare il modo per spiegarmi meglio
Penso che adesso dovrebbe essere tutto a posto...K0br4 wrote:Buongiorno a tutti e grazie miole67 per l'aiuto e l'attenzione che mi dedichi
Allora, Il 14 scorso ho ripercorso l'intero itinerario, ed ora è perfetto!
Ho riscontrato solo un paio di problemi:
1 - intanto in sede di pianificazione l'itinerario è stato progettato (mi riferisco sempre alla data dell'ultima mia percorrenza, quindi il 14) sempre calcolando ancora la deviazione sulla vecchia strada SP67, ma mi ha attivato quella nuova (comprendendo quindi il nuovo tratto della superstrada) solamente a pochi km di distanza, proponendomela come nuovo itinerario disponibile, e segnalandomi una riduzione dei tempi di percorrenza pari a 2 minuti.
2 - Inoltre, mentre percorrevo il tratto di strada in questione (sempre riferito al 14), mi venivano ancora evidenziate le barriere della strada chiusa. Oggi ho visualizzato il tratto in questione sia dal live map che dall'editor, e non mi sembra ci siano ancora, ma se per caso dovessero essere ancora lì bisognerebbe rimuoverle.
Grazie, e buon inizio di settimana a tutti
La Rotonda in quel punto adesso è stata costruita quindi è di nuovo sulla mappa.anto64 wrote:dovrebbe essere tutto ok! Graziebizziocar wrote:Chiedo a "miole67" di togliere la rotonda ( https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... 135&zoom=5 ) che ora non esiste più, infatti la strada è un semplice incrocio a T.
Grazie
Fabrizio
Sistematohttps://waze.com/editor?env=row&lon=12. ... ,152748861 qui il nome della strada è veramente "via salaria per roma"???
Qui pure ho corretto.https://waze.com/editor?env=row&lon=12. ... t=11710330 qui è successa una cosa stranissima, l'app indicava di fare inversione a U all'incrocio, riprendendo la stessa strada in senso opposto, invece, molto strano, l'UR ha tracciato il percorso che sarebbe stato corretto
Risolto con la nuova denominazione che è SS4Bis, perché ora la Strada che va al Terminillo è la SR4Bis poi magari ci ripensano e le riportano ambedue a SS...https://waze.com/editor?env=row&lon=12. ... =187841504 qui lascio a voi il piacere di vedere come viene letto il nome della strada, in oltre i limiti fino alla SS4 andrebbero rivisti
Le indicazioni allo svincolo sono "Rieti Centro, Porta Romana" alle successive "> Roma, San Giovanni Reatino" e "> Rieti"https://waze.com/editor?env=row&lon=12. ... t=11709643 qua invece mancano le corrette indicazioni sulle rampe
Sistemato.https://waze.com/editor?env=row&lon=12. ... =151308468 per andare dritto non dovrebbe dire di uscire a destra
Ecco meglio che controlli come prendere le curve e dove sono gli autovelox...e poi ci sono tutti i limiti da rivedere sulla SS4 verso Roma, non sono neanche riuscito a lasciarli tutti perchè, perdonatemi, ci sono belle curve da fare
Re: Rieti e provincia