Questo w/e sono stato a Sansepolcro e questo https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=81522264 ora è diventata una rotonda (inoltre, a nord di questo incrocio, ora rotorna, c'è una piccola strada senza uscita da aggiungere). Non riesco a modificare l'incrocio. Potete aiutarmi dicendo come fare oppure potete farlo voi? Grazie
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Posso chiederti alcuni piccoli cambiamenti?
Questo segmento non esiste in quanto non c'è la possibilità di svoltare prima per evitare di entrare nella rotatoria: https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=81520884
Le tre strade, prima di entrare nella rotatoria, sono separate da una piccolissima piazzola che hai inserito nella mappa. Tuttavia, separando le strade, si rischia un messaggio aggiuntivo del navigatore? Tipo: "tenersi a destra poi, alla rotatoria, uscire alla (n) uscita". Perché se così fosse, quel "tenersi a destra" sarebbe del tutto inutile (a mio parere) e basterebbe un "alla rotatoria uscire alla (n) uscita".
Forse, per evitare troppi messaggi, si potrebbero disegnare i tre incroci come questo che hai appena inserito a nord? https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... =150984804
Resta comunque da rimuovere certamente quel tratto di strada che ti ho indicato all'inizio di questo messaggio. Quello di certo non esiste. La rotatoria non può essere evitata.
Grazie ancora.
Questo segmento non esiste in quanto non c'è la possibilità di svoltare prima per evitare di entrare nella rotatoria: https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=81520884
Le tre strade, prima di entrare nella rotatoria, sono separate da una piccolissima piazzola che hai inserito nella mappa. Tuttavia, separando le strade, si rischia un messaggio aggiuntivo del navigatore? Tipo: "tenersi a destra poi, alla rotatoria, uscire alla (n) uscita". Perché se così fosse, quel "tenersi a destra" sarebbe del tutto inutile (a mio parere) e basterebbe un "alla rotatoria uscire alla (n) uscita".
Forse, per evitare troppi messaggi, si potrebbero disegnare i tre incroci come questo che hai appena inserito a nord? https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... =150984804
Resta comunque da rimuovere certamente quel tratto di strada che ti ho indicato all'inizio di questo messaggio. Quello di certo non esiste. La rotatoria non può essere evitata.
Grazie ancora.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Un utente ha segnato una nuova rotatoria in conseguenza dell'apertura di un centro commerciale
Io non posso modificarlo. Qualcuno può pensarci?
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTTTTTTFT
In quella zona ci sono moltissime segnalazioni aperte.
Io non posso modificarlo. Qualcuno può pensarci?
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTTTTTTFT
In quella zona ci sono moltissime segnalazioni aperte.
Potete, cortesemente, sboccare questi autovelox? Sono in posizione (leggermente) errata e hanno limiti di velocità errati.
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... meras=1158
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... meras=1158
Grazie in anticipo
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... meras=1158
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... meras=1158
Grazie in anticipo
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
A questo non ci sarei mai arrivatoanto64 wrote:non sono bloccati! sono in una zona molto vicina al mare e non si possono editare perche sembra che sono fuori confine ne ho gia parlato più volte con waze di questo problema...
ma si possono editare da cartouche oppure devi chiedere l'area.
vedi se riesci a farlo da cartouche altrimenti spiegami meglio dove vanno spostati e quali vanno eliminati.
Non conosco molto bene cartouche e, di conseguenza, non riesco a intervenire su un autovelox.
Ho corretto le velocità massime (che non era 50 ma 70) ma uno è in posizione leggermente sbagliata e, con cartouche, non so spostarlo. Ho trovato con ALT o CTRL ma non mi si spostano.....
Questo autovelox è nello stesso punto di quello che si vede 100 metri più a nord. In pratica i due autovelox condividono lo stesso palo.
https://it.waze.com/cartouche_old/?zoom ... FFFTFFTTTT
tra via delle pinne e consorzio focense.
La posizione esattissima potrò ricontrollarla quando ci ripasso ma, per il momento, sarebbe già abbastanza precisa rispetto a dove si trova adesso.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Si, sono due alla fine della strada (uno per ogni senso di marcia) e altri due dalla parte opposta, all'inizio della via (anche loro uno per senso di marcia).anto64 wrote:no con cartouche non puoi spostarli...ma sembra che adesso sono riuscito e ho invertito la direzione verso nord dato che l'altro è verso sud, quindi sono 2 autovelox?
Mi sembra che, adesso, siano perfetti. Comunque la prossima volta che ci passo controllo per un più accurato posizionamento.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Devo disturbarvi perché un lock mi impedisce una modifica ad Anzio.
Questa rotatoria https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=80875860
ha una rampa di uscita che permette di evitare di entrare nella rotatoria e di prendere direttamente dalla nettunense via del triangolo/via di villa claudia. Purtroppo non posso inserire questa rampa causa mancanza di permessi. Potete sbloccarmela? Grazie.
Questa rotatoria https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=80875860
ha una rampa di uscita che permette di evitare di entrare nella rotatoria e di prendere direttamente dalla nettunense via del triangolo/via di villa claudia. Purtroppo non posso inserire questa rampa causa mancanza di permessi. Potete sbloccarmela? Grazie.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Mi sembra ok.anto64 wrote:l'ho sistemata io perchè era da rifare tutta la rotatoria e non mi dava i permessi con papyrus, mi sono doviuto aiutare con cartouche... vedi se è ok?Energia00 wrote:Devo disturbarvi perché un lock mi impedisce una modifica ad Anzio.
Questa rotatoria https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=80875860
ha una rampa di uscita che permette di evitare di entrare nella rotatoria e di prendere direttamente dalla nettunense via del triangolo/via di villa claudia. Purtroppo non posso inserire questa rampa causa mancanza di permessi. Potete sbloccarmela? Grazie.
Forse solo un errore su questo segmento: https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=80875861
Permette di tornare indietro verso la rotatoria.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Credo si tratti di un errore ma, siccome il tratto è bloccato, non posso correggerlo.
La svolta verso via degli olivi, da via palmiro togliatti, dovrebbe essere permessa https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83870591
La svolta verso via degli olivi, da via palmiro togliatti, dovrebbe essere permessa https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=83870591
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Potete sbloccare la strada che viene da nord in quanto hanno aggiornato la mappa e adesso c'è un sottopasso e non più un incrocio.
Ecco il permalink :
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=83579721
Grazie in anticipo.
Ecco il permalink :
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=83579721
Grazie in anticipo.
Re: Qui richieste UNLOCK