Controllate un po questa zona di Sasso Marconi c'è delle belle strade tutte rosse
qui il Pream Link
https://it.waze.com/editor/?lon=11.2645 ... =184609736
qui il Pream Link
https://it.waze.com/editor/?lon=11.2645 ... =184609736
In effetti non avevo preso in considerazione quelle con sbarre o cancelli: quelle dovrebbero essere tutte private, a meno che non si tratti di strutture che stanno lì da anni e, nel frattempo, il comune ha acquisito o espropriate (ma questi particolari li conosce solo chi vive attorno a quella strada).Lorenzo_Crespo_BO wrote:Ciao,TurfTurf wrote:Perché Private? Se non c'è il cartello, non dovrebbero essere private, no?
posso fare un esempio?
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=6& ... =233768618 l'ho fatta io perchè non c'era.
E' sterrata, coi civici relativi a Via Zenerigolo e senza il cartello privata, ma con una "sospetta" asta sempre aperta.
Ci sono i numeri ma non c'è il cartello col nome della via. E' privata del proprietario dei campi ( infatti la neve non ci va il comune a pulirla) e le case relative ai civici hanno solo il diritto di passaggio. E' prassi comune in campagna.
Oppure anche
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... =232025095
Secondo me è strada col suo nome , normale o 4x4, solo se c'è il cartello comunale tipo:
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=7& ... s=83039477
Se la strada è di proprietà pubblica, qualunque sia la situazione dei cartelli (potrebbeo anche non esserci, o essere solo da un lato, poco cambia) io la imposto come street, perché questo influenza il routing:Lorenzo_Crespo_BO wrote: Altrimenti se ci sono i cartelli dei soli numeri, anche se non chiusa , è privata e non può avere il nome della strada da cui si dirama. E quindi se fuori dall'abitato il sistema non permette di inserire l'AN se non hai scritto anche il nome nel PN. Quindi privata senza PN o AN.
E' una bella lotta, eh?Lorenzo_Crespo_BO wrote: Mamma mia quanto ho scritto , ho solo voluto esprimere la mia impressione, dopodichè seguo le regole. Grazie... e forse sono pure OT!!!
O posti il permalink qui su questa sezione del forum, assieme alla spiegazione dell'errore, oppure, se non c'è lock automatico dei segmenti per via del livello della strada, puoi fare richiesta di sblocco con l'apposito modulo.asarichan wrote:A chi devo segnalare un errore sulla mappa, che non riesco ad editare poiche` sono ancora editor livello 1?
Puoi dare un'occhiata se va bene così?miloilcane wrote:Correzione alla numerazione il numero civico di via Alambra 18 \ 20 è in fondo a questa stradina nel bosco https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... ayers=1157
si tratta dell'agriturismo mulino degli elfi
Re: Bologna e Provincia