C'est étrange, car ces segments ont été créés à la même date (10/08/2010) et pourtant portent des ID complètement décorrélés.milkyway35 wrote:Un RP buggé
https://world.waze.com/editor/?lon=-1.5 ... ,151904932
la sortie 0 s'effectue sur la route: 67964236, 151904929, 151904932, 151904933, 67964245
On vois les ID de segment : 67964xxx and 151904xxx
Les ID des jonctions 1563427xx (buggés) vs 1077371xx (correctes)
Il est possible que les segments ne se suivent pas à l'unité prêt. En revanche, à la 10aine ou à la 100aine permet de detecter les RP qui peuvent potentiellement poser problème.
Surement la preuve qu'ils ont été modifié entre temps.
Je sens que je vais réactiver ma fonction de détection ( avec à une marge d'écart >100)
En regardant de plus près ce rond point , on remarque ceci :
https://world.waze.com/editor/?lon=-1.5 ... ,151904933
Ces 5 segments portent des IDs quasiment consécutifs, la preuve qu'ils on été affectés dans la même opération.
Peut-être que la cause du pb concerne 2 segments créés (ou modifiés) après la création du rondpoint et peut-être raccordés après coup sur le rond point.
Peut-être une piste à confirmer sur d'autres rondpoints à pbs.
A suivre ...
Re: Rond Point à la mode UK