Que bom André!andre_sena wrote:Hoje fiz minha primeira contribuição no mapa.
Que região está editando? Ficou com alguma dúvida ou está tranquilo?
Abraços,
Que bom André!andre_sena wrote:Hoje fiz minha primeira contribuição no mapa.
O problema de habilitar tudo é que o risco do GPS mandar você virar em algum lugar proibido é muito grande. Desta maneira fica mais seguro.moisesbites wrote:Eu gostaria de saber por que quando traço uma via nova e faço a junção com outra o modo padrão é sempre tráfego impedido em todas as direções? Nas cidades que tenho editado (Cuiabá/Várzea Grande/Chapada dos Guimarães/Jaciara/Poconé/etc) quase todas as ruas originalmente traçadas estavam com o trafego bloqueado em quase todas as direções das junções. Não seria melhor que, quando faço a junção de duas vias, elas por padrão estivem com tráfego habilitado em todas as mãos de direção? Isso até que eu informasse que em determinada mão de direção (na junção) o trânsito estaria com tráfego impedido?
As vezes nos distraímos e não vemos a placa. Acontece. Por isso temos que evitar ao máximo este tipo de erro.scarlogarcia wrote:Ontem a noite estava em uma rodovia e o Waze me mandou pegar ima saída na contramão. Apesar de estar sempre avaliando as opções que o roteamento da, eu quase entrei pela contramão. Lembrei deste tópico na mesma hora.
Acho q se fosse um velhinho ou alguém que confia mais irrestritamente no gps, teria entrado pela contramão.
É possível tu colocar um Permalink (link no canto inferior direito abaixo do mapa) para que possamos dar uma olhada?rarodova wrote:Notei que o mapa deu uma despirocada na minha região. A rotatória que antes existia e indicava o melhor caminho agora desapareceu. Trechos das ruas antes conhecidos do Waze agora aparecem em pastilhas, como se não tivessem sido percorridos dezenas de vezes. Alguém sabe o motivo?
Enviado de meu Galaxy Nexus usando o Tapatalk 2
Re: Comentários sobre o Editor de Mapas do 21 de agosto 2012