En primer lugar la enhorabuena a B1 por el magnífico trabajo y a la RAE por la diligencia... Esto casi se merece un apartado en la wiki... con la explicación de la RAE incluida...
Yo creo entender, aunque lo dejan finalmente al albedrío de terceros, que sería mas correcto en la medida de lo posible evitar elidir y, por tanto, poner la preposición "de"....
También sería una cosa a valorar la sugerencia de plumaveloz de quitar directamente "calle" y por extensión "calle de" aunque seguiría existiendo el problema para avenidas y plazas... y tendríamos que estudiar cómo se comporta el tts. En algún país, como UK, se usan abreviaturas.
En primer lugar, gugli no es dios (aunque lo pueda parecer) y sus mapas no están exentos de errores.
En segundo lugar, en el pasado ha habido problemas por el uso de gugli. Por favor lee esto que aunque habla de imágenes aéreas, da una idea de los problemas a los que nos podríamos enfrentar por un mal uso. Ten en cuenta que, en definitiva, lo que estamos haciendo no es una consulta privada.
Lo aconsejable es usar varias fuentes, y dar como buenos los resultados cuando coinciden... cuenta la leyenda que en el mapa de gugli hay errores inducidos expresamente para pillar a incautos desprevenidos
Lo dicho. No uses una sola fuente de información.
Yo creo entender, aunque lo dejan finalmente al albedrío de terceros, que sería mas correcto en la medida de lo posible evitar elidir y, por tanto, poner la preposición "de"....
También sería una cosa a valorar la sugerencia de plumaveloz de quitar directamente "calle" y por extensión "calle de" aunque seguiría existiendo el problema para avenidas y plazas... y tendríamos que estudiar cómo se comporta el tts. En algún país, como UK, se usan abreviaturas.
Parafraseando a B1: ALARMA: GUGLI NI PUEDE NI DEBE USARSE.kiko267 wrote:En google que es por donde me estoy rigiendo para poner los nombres de las calles vienen con su 'de'.
Con lo cual yo seguiría por los nombres que se pone en los mapas de googles ya que aunque te pongas en modo View desde la calle y veas la placa que no tiene el 'de', si te pones en vista aérea aparecen sus de. Así que yo seguiré entonces poniendolas como estén en maps.google.es
En primer lugar, gugli no es dios (aunque lo pueda parecer) y sus mapas no están exentos de errores.
En segundo lugar, en el pasado ha habido problemas por el uso de gugli. Por favor lee esto que aunque habla de imágenes aéreas, da una idea de los problemas a los que nos podríamos enfrentar por un mal uso. Ten en cuenta que, en definitiva, lo que estamos haciendo no es una consulta privada.
Lo aconsejable es usar varias fuentes, y dar como buenos los resultados cuando coinciden... cuenta la leyenda que en el mapa de gugli hay errores inducidos expresamente para pillar a incautos desprevenidos
Lo dicho. No uses una sola fuente de información.
Re: Cómo nombrar correctamente las vías