No me parece mal. Pero no aplicaría esto a freeways, ya que tienen una definición muy específica, y si pasa a tener accesos que no son por rampa, si o si deben pasar a mayor o minor.spcarrozzo wrote:Si una ruta o autopista (tanto Freeway, Minor H. o Mayor H.) ingresa a una localidad con una longitud mayor a 20 cuadras, se disminuye la categoría de la misma un nivel. En otras palabras si una Freeway ingresa a una ciudad, pasa a ser Mayor H.; si una Mayor H. ingresa en una ciudad, pasa a ser Minor H.; si una Minor H. ingresa a una ciudad, pasa a ser Primary Street.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Me parece ok el esquema.
Saludos
Saludos
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Estoy de acuerdo con esto. Yo cuando hice todo el recorrido de la RN9, puse las colectoras como MinorH. Como no las bloquee parece que las pasaron a service de nuevo.Z_R21 wrote:Veo que no figuran los services roads. Me parece que están siendo mal usados en algunos casos, por ej. la colectora de la Panamericana es imposible que sea considerada una service road (es casi lo mismo que categoría calle). De por sí, es una alternativa independiente a la Panamericana, pero sin peaje. Diría que es una Minor H, por lo cual en lo que me permitió la edición waze, pude cambiar algún tramo. Estuve viendo que service road no tiene aplicación a estos casos.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Muy bueno el cuadro, por mi esta bien. Vamos a tener que recategorizar varias rotondas...spcarrozzo wrote:Sobre las rotondas. Traduje la sección Road Type de Creating and Editing a roundabout de EEUU (http://www.waze.com/wiki/index.php/Crea ... #Road_Type) y creé la página:
http://www.waze.com/wiki/index.php/Tipo ... gentina%29
Agregué el link en la tabla que estamos discutiendo.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Leyendo el foro y haciendo una pruebas, me parece deberíamos hacer un cambio en el cuadro de calles
El tema de usar primary en rutas que pasan por ciudades, no es bueno para el ruteo de larga distancia.
Hice un retoque indicando que además de las 20 cuadras la ruta debe terminar o iniciar en la ciudad, ya que si la traspasa, dicha ruta no será tomada en cuenta en ese tipo de rutas.
Pero creo deberíamos sacar dicha columna directamente o ver que otra idea hay.
El tema de usar primary en rutas que pasan por ciudades, no es bueno para el ruteo de larga distancia.
Hice un retoque indicando que además de las 20 cuadras la ruta debe terminar o iniciar en la ciudad, ya que si la traspasa, dicha ruta no será tomada en cuenta en ese tipo de rutas.
Pero creo deberíamos sacar dicha columna directamente o ver que otra idea hay.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Si, desde circunvalación hacia afuera debería ser todo MinorH, ya sea en Funes o Pérez.spcarrozzo wrote:Lo que me preocupa de dicha definición es que, tomando el caso de Rosario que ambos conocemos, blvd Coronó desde circunvalación hasta Córdoba y desde ahí hasta funes debería ser considerado como ruta y no como primary, ya que ese es la trayectoria de la RN9.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
De circunvalación hacia el centro de Rosario no importa el tipo, ya que cualquier ruta que no empiece o termine en Rosario debería pasar por circunvalación. Y si la ruta de larga distancia empieza o termina en Rosario, el uso de tipos menores a MinorH si son tomados en cuenta al principio o final de una ruta larga.spcarrozzo wrote:Si te referis a Córdoba, desde circunvalación hasta oroño también. Porque es la Rn9
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Entonces oficialmente es AU 2
Opcionalmente podríamos poner AU 2 / RP 2
Los nombres completos que no son del uso común de la ruta, no me parece convenientes ponerlos. Como nombres alternativos si.
Opcionalmente podríamos poner AU 2 / RP 2
Los nombres completos que no son del uso común de la ruta, no me parece convenientes ponerlos. Como nombres alternativos si.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Marcelo, tenemos en la wiki algo al respecto: Condiciones para que una Ruta Nacional sea pintada como Minor Highwaymeb001 wrote:Consulta pequeña al respecto del título del hilo:
Terminé la ruta nacional 51 completa desde Salta hasta el límite con Chile, cabe destacar que la puse como minor highway, esto porque en un 60 % de sus tramos está en mal estado y con carpeta de tierra, en los tramos asfaltados no se puede circular a más de 70 km por hora, dado que presenta varias zonas de curvas peligrosas, en la parte asfaltada de Salta presenta tráfico constante de camiones lentos y otros vehículos tirados por animales, lo cual reduce su velocidad. Eso, si no están de acuerdo con su denominación, por su puesto que me lo pueden hacer saber para conversarlo. Cabe destacar que un usuario ya me cambió partes de la ruta a major highway nuevamente, por lo mismo me gustaría saber que opinan, saludos
Lo principal es siempre lograr la mejor ruta, ya sea por velocidad, distancia o condiciones del camino. Si hay rutas alternativas que convienen tomar, entonces dejarla como minor y la alternativa como mayor, en mi opinión es lo mejor. Si no hay alternativas, entonces no hay mucha diferencia en si es major o minor, cualquiera de los dos estará bien.
Lo que si sería bueno que una vez definido si es major o minor, que quede asi y no cambie en el tiempo
Cualquier cosa lo bloqueamos con nivel 5 o 6 y listo.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Buen aporte, agregado en ¿Debo bloquear mis ediciones?Rodrigo_Arg wrote:A nivel de bloquear los segmentos, para prevenir ediciones desafortunadas y sólo en aquellos lugares que suelen sufrirlas, como complemento a lo escrito en http://world.waze.com/wiki/index.php/Ar ... _Segmentos sugiero unificar un criterio, el cual podría ser:
En avenidas, a nivel 2
En vías de mayor nivel a rutas, a nivel 3
Según se encuentren nuevos errores en vías previamente ya revisadas, se podría pedir un bloqueo mayor a quien lo pueda aplicar.
Andrés
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
CM: Argentina - AM: Rosario
ex-coordinador y ex-global champ
Argentina: Wiki - Facebook - G+ - Comunidad G+ - Twitter
https://www.waze.com/wiki/images/4/46/W ... 00k_6c.png
Re: Tipos de calles, rutas, autovias, autopistas.