Entendi seu ponto de vista, mas eu levantei a ideia com base na informação passada pelo antigerme, que informou que "soft turn" o Waze desrespeita fácil, ou seja, durante a edição, com certeza devemos estar rodeados de vias com "soft turn" que podem ocasionar mais problemas como este que tive ou até pior...Tchelow wrote:Não acho essa informação necessária no mapa. As softs são sempre bem gerenciadas pelo Waze de acordo com o comportamento dos usuários e se auto administram. Quando as alteramos, elas se tornam hard e não são mais auto gerenciadas. Para a edição isso não influencia. Se sabemos que há uma restrição e ela não existe no mapa, precisamos apenas corrigi-la.
Abraços,
Então, se fosse visível no editor, poderíamos tornar todas as "soft turn" em "hard turn" eliminando as chances do Waze cometer estes tipos de erros, agora se a pessoa que está editando não sabe a veracidade, então ele deixa como "soft turn" até que ele ou outra pessoa possa confirmar.
Agora que sei desta informação acho que pode ser este o erro que estou tendo com uma via perto de casa...
Olha a screen...
http://entrarnaweb.com.br/waze/IMG_0438.PNG
A rota traçada está mandando eu sair da avenida principal e pegar uma rua paralela e depois voltar para a avenida, já analisei todas as permissões da via e estão todas ok, mas me recordo que algumas já existia, pode ser que seja alguma com "soft turn", a única permissão que me lembro de ter colocado que não tinha é na saída que a rota manda eu pegar para a avenida Brasil e na saída da avenida Brasil, para a avenida principal, a permissão para seguir em frente na avenida principal, já estava com permissão e pode ser que ela seja "soft turn".
Com isso com a informação do antigerme, deduzo que o peso da minha permissão é levado em conta e por isso ele deve estar mandando eu sair da avenida principal e voltar para ela novamente, será que viajei na hipotese?
De qualquer forma, vou esperar o próximo update para ver se corrigiu, senão vou setar novamente todas as permissões e aguardar o próximo update para ver o resultado.
Ok Mauricio, muito obrigado.mauriciomartins82 wrote:Desculpas aceitas rtcoelho, precisando de qualquer coisa é só dá um PM ou então colocar sua dúvida no fórum para que todos possamos ajudá-lo.
Só deixando claro mais uma vez, essa restrição é de depois do último update, por isso você foi enviado para aquela via, então vamos aguardar a próxima atualização que resolverá esse problema.
Abraço
O problema maior neste caso nem é a restrição e sim as vias que não existiam e estavam ligadas a esta via, mas já corrigi ontem, apaguei as que não existia e corrigi as permissões.
A questão da restrição só me intrigou, se estava como proibido não poderia traçar rota por ali.
T+
Re: Susto e Risco de Vida