En lançant cela, je me doutais qu'il y aurait quelques interprétations locales qui diffèreraient de l'appellation officielle INSEE.Demagogue2 wrote:Nom de ville en erreur : Cherisy (28) => Chérisy.
Bon courage...
Pour Cherisy (28)
Normalement, il ne devrait pas y avoir le département parce qu'il n'y a (d'après l'INSEE) qu'un seul cherisy
http://www.insee.fr/fr/methodes/nomencl ... 2828098%29
Mais c'est vrtai que le site de mairie indique Chérisy.
Par contre, quand on consulte d'autres sites, on trouve Cherisy
Par exemple , Via michelin Dans le même genre, il y a également Saint Brevin-les-Pins que tout le monde appelle Saint Brévin-les-Pins alors que le chnagement de nom à eu lieu en 1951
http://fr.wikipedia.org/wiki/Saint-Brevin-les-Pins
La question qui se pose est: que veut-on pour waze?
une désignation officielle ( sur la base INSEE) qui est parfaitement définie, ou une désignation d'usage (parfois obsolète de plusieurs années) qui ne pourra être maitrisée.
Re: Villes de France et Localisations