Wenn man die Autobahnen von Ausfahrt zu Ausfahrt teilstückmäßig benennt, ist das durchaus ok, aber ich glaub nicht, dass es Sinn macht jeden km zu benennen ... das wollt ich damit sagen.
Zurück zu Thema:
An sich klar, dass der Ort am Ortsschild anfängt bzw aufhört.
Wir haben hier aber ebenso sogenannte Katastralgemeinden wo mehrere Ortschaften die selbe Postleitzahl haben, weil sie eben von einem zentralen Ort mitverwaltet werden.
Siehe PLZ 2011 Sierndorf.
Hauptort inkl. Verwalrungsbüros ist Sierndorf. Von dort werden aber auch die Orte Höbersdorf, Oberhautzental, Obermallebarn, Oberolberndorf, Senning, Unterhautzental, Untermallebarn, Unterparschenbrunn verwaltet. Da in den meisten dieser Orte keine Straßenbezeichnungen existieren, müßte man hier per Hausnummer navigieren bzw. editieren vor allem weil die Hausnummern nicht durchgehend sind sondern so vergeben werden, wie gebaut wird (da kann dann schon mal die Hausnummer 23 neben der Hausnummer 68 stehen). Dort wo es Straßennamen gibt (z.B. Höbersdorf) wird's dann allerdings etwas komplizierter. Dann bräuchte Waze eben 3 Felder.
Beispiel (willkürliche Adresse):
Am Anger 32 => Straße und Hausnummer
Höbersdorf => eigentlicher Ort
2011 Sierndorf => PLZ und Verwaltungsort (nach Postserver)
Wenn ich in die Navi-App dann nur am Anger und Sierndorf eingebe, wird das zwar gefunden werden.
Wenn dann aber ein ortsunkundiger hinfährt und ihn die App aus dem Ort Sierndorf rausführt, könnte er ins Grübeln geraten, wenn er nicht stur nach Navi fährt und das Hirn nach Einschalten der Navi App abgibt (was man nicht machen sollte da es sonst zu Kurzschluß-Manövern wie Umdrehen auf der Autobahn kommen kann (und immer wieder kommt))
Aber grundsätzlich sollte die Ortsgrenze beim Ortsschild anfangen und aufhören, ausgenommen es stehen direkt nach dem ORtsschild noch ein paar Häuser die zu Ort gehören ...
Zurück zu Thema:
An sich klar, dass der Ort am Ortsschild anfängt bzw aufhört.
Wir haben hier aber ebenso sogenannte Katastralgemeinden wo mehrere Ortschaften die selbe Postleitzahl haben, weil sie eben von einem zentralen Ort mitverwaltet werden.
Siehe PLZ 2011 Sierndorf.
Hauptort inkl. Verwalrungsbüros ist Sierndorf. Von dort werden aber auch die Orte Höbersdorf, Oberhautzental, Obermallebarn, Oberolberndorf, Senning, Unterhautzental, Untermallebarn, Unterparschenbrunn verwaltet. Da in den meisten dieser Orte keine Straßenbezeichnungen existieren, müßte man hier per Hausnummer navigieren bzw. editieren vor allem weil die Hausnummern nicht durchgehend sind sondern so vergeben werden, wie gebaut wird (da kann dann schon mal die Hausnummer 23 neben der Hausnummer 68 stehen). Dort wo es Straßennamen gibt (z.B. Höbersdorf) wird's dann allerdings etwas komplizierter. Dann bräuchte Waze eben 3 Felder.
Beispiel (willkürliche Adresse):
Am Anger 32 => Straße und Hausnummer
Höbersdorf => eigentlicher Ort
2011 Sierndorf => PLZ und Verwaltungsort (nach Postserver)
Wenn ich in die Navi-App dann nur am Anger und Sierndorf eingebe, wird das zwar gefunden werden.
Wenn dann aber ein ortsunkundiger hinfährt und ihn die App aus dem Ort Sierndorf rausführt, könnte er ins Grübeln geraten, wenn er nicht stur nach Navi fährt und das Hirn nach Einschalten der Navi App abgibt (was man nicht machen sollte da es sonst zu Kurzschluß-Manövern wie Umdrehen auf der Autobahn kommen kann (und immer wieder kommt))
Aber grundsätzlich sollte die Ortsgrenze beim Ortsschild anfangen und aufhören, ausgenommen es stehen direkt nach dem ORtsschild noch ein paar Häuser die zu Ort gehören ...
Re: Ortsgrenzen und Benennung