Rota Diferente no Waze? Pode não ser um erro!
Amigos,
Eu prolonguei esse post, mas cada vez mais estou corrigindo "erros" apontados no mapa sobre rotas.
Então especialmente para os que estão começando a utilizar o Waze, vamos detalhar o suposto erro e explicar brevemente.
Usuario navega para um endereço, porém o Waze traça uma rota diferente para o destino, então o usuário informa "erro no mapa".
Explicação : O Waze traça a rota mais rápida sem engarrafamentos e/ou transito pesado. Sendo assim, na maioria dos casos, a rota traçada pelo Waze não está errada, apenas é o melhor caminho para você.
ISSO NÃO É UM ERRO!~
A verdade, é que não estamos acostumados com esse tipo de GPS, que trabalha em tempo real. Embora as falhas existam, e nem sempre a rota é a correta, estamos trabalhando para que o Waze fique cada vez mais confiável. Depende de nós usuarios.
Fica a Dica aos novos, ao invés de informar o erro no mapa, tente seguir pela rota indicada na próxima vez
Em caso de Duvida, use o fórum!
só tem fera aqui! já aprendi bastante(e tenho muito a aprender com eles) e sei que vão ajudar.
Abracos,
Marcos Givisiez
Eu prolonguei esse post, mas cada vez mais estou corrigindo "erros" apontados no mapa sobre rotas.
Então especialmente para os que estão começando a utilizar o Waze, vamos detalhar o suposto erro e explicar brevemente.
Usuario navega para um endereço, porém o Waze traça uma rota diferente para o destino, então o usuário informa "erro no mapa".
Explicação : O Waze traça a rota mais rápida sem engarrafamentos e/ou transito pesado. Sendo assim, na maioria dos casos, a rota traçada pelo Waze não está errada, apenas é o melhor caminho para você.
ISSO NÃO É UM ERRO!~
A verdade, é que não estamos acostumados com esse tipo de GPS, que trabalha em tempo real. Embora as falhas existam, e nem sempre a rota é a correta, estamos trabalhando para que o Waze fique cada vez mais confiável. Depende de nós usuarios.
Fica a Dica aos novos, ao invés de informar o erro no mapa, tente seguir pela rota indicada na próxima vez
Em caso de Duvida, use o fórum!
só tem fera aqui! já aprendi bastante(e tenho muito a aprender com eles) e sei que vão ajudar.
Abracos,
Marcos Givisiez
Re: Rota Diferente no Waze? Pode não ser um erro!