Segnalo la città "Cerveri" da cancellare.
Non dovrebbe avere segmenti associati, in caso la sostituzione è "Cerveteri"
___permalink___
Non dovrebbe avere segmenti associati, in caso la sostituzione è "Cerveteri"
___permalink___
Vi ricordo che sono apparsi con il penultimo aggiornamento contenente migliorie per le aree acquatiche.. dopo questo miglioramento si sono però modificati il livelli di zoom per la visualizzazione delle strade.. freeway, mayor e minor highway ora compaiono tutte insieme con uno zoom piuttosto ristretto... forse è stato quello il sacrificio per migliorare le aree "acquatiche"....?Bollo wrote:Ciao a tutti.. non ho letto il resto ma quando ho tempo lo farò.. quindi non so se sono già stati segnalati ma intanto indico i segmenti che vanno modificati per eliminare un vertice delle smudged cities "P" "g" "e" "o" "Sa"
allego i permalink delle origini delle smudged city se qualcuno può sistemarle:
P
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182029160
g
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182030242
e
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... s=83515025
o
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =181383318
Sa
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182832929
dopo si elimineranno anche gli altri vertici... Poi ci sono anche "r" ed "m" di grandi ma prima devono sparire le altre per vedere meglio..
Se i segmenti vengono sistemati tempestivamente serve eccome.. prima era un macello di smudged cities!! Fino alla comparsa delle P Sa ecc.. andava molto meglio.. ade bisogna subito intervenire su queste..bedo2991 wrote:Non vorrei fare il polemico, ma serve veramente a qualcosa questo topic? Abbiamo già segnalato a Waze "I" e "Staffolo" da secoli, abbiamo corretto i segmenti che li hanno causati ma li abbiamo ancora entrambi, e se non bastasse ora ne sono usciti fuori altre decine...
Benissimo grazie a entrambi per le precisazionigiovanni-cortinovis wrote:Non farei affidamento al 100% a italia.indettaglio.it, nella mia zona cita spesso frazioni che non sono frazioni ufficiali o addirittura non esistono proprio...Bollo wrote:http://italia.indettaglio.it/ per chi non lo sa ricordo di utilizzate questo per vedere se la località esiste, se ha precedenza nella semplicità del nome perché è un comune o se è una frazione con omonimi (quindi si aggiunge Nomefrazione, Nomecomune).. inoltre si ricorda che in Italia non ci possono essere omonimi tra comuni e comuni.. mentre tra comuni e frazioni si e pure frazioni e frazioni..
In italia ci sono 8 comuni omonimi (come ha scritto Soft14):
Brione, BS
Brione, TN
Calliano, AT
Calliano, TN
Castro, BG
Castro, LE
Livo, CO
Livo, TN
Peglio, CO
Peglio, PU
Samone, TN
Samone, TO
San Teodoro, ME
San Teodoro, OT
Valverde, CT
Valverde, PV
Ciao
Giovanni
Re: RICHIESTA ELIMINAZIONE SEGMENTI , NOMI CITTA' ,ETC.