Fragliches Routing auf Autobahnkreuzen
Ich wollte die Frage mal in den Raum werfen, ob es eine Möglichkeit gibt, dass Waze nicht die Ausfahrt nimmt und parallel auf den Verflechtungsstrecken zur eigentlichen Autobahnstrecke navigiert
Beispiel AK Stuttgart (UR-Problem zum Verständnis belassen)
-Waze provided Route (im Client):
keep right onto A81 > Singen, A831 > Stuttgart-Zentrum
keep left onto A831 > Stuttgart-Zentrum
keep left onto A8 > München
continue on A8 - E52
-Wie es sein sollte (und auch in der LiveMap ist)
continue on A8 - E52
Mir selbst ist dies auf dem Wiesbadener Kreuz schon öfter passiert (jedoch auch nicht immer)
Meine Vermutung wäre ja, dass dort etwas mit den Geschwindigkeiten nicht passt, so könnte Waze diese Route als schneller (zu bestimmten Uhrzeiten) ansehen
Beispiel AK Stuttgart (UR-Problem zum Verständnis belassen)
-Waze provided Route (im Client):
keep right onto A81 > Singen, A831 > Stuttgart-Zentrum
keep left onto A831 > Stuttgart-Zentrum
keep left onto A8 > München
continue on A8 - E52
-Wie es sein sollte (und auch in der LiveMap ist)
continue on A8 - E52
Mir selbst ist dies auf dem Wiesbadener Kreuz schon öfter passiert (jedoch auch nicht immer)
Meine Vermutung wäre ja, dass dort etwas mit den Geschwindigkeiten nicht passt, so könnte Waze diese Route als schneller (zu bestimmten Uhrzeiten) ansehen
Re: Fragliches Routing auf Autobahnkreuzen