Vielleicht kann ich ein wenig zur Hand gehen? Ich bin ein bisserl näher dran
ja, stimmt. Sorry. Es war schon etwas spät, da hat wohl schon mein Kommunikationszentrum im Gehirn ein wenig versagt. Das war schon eher als grundsätzliches Angebot gemeint.stefan147 wrote:Das Problem aus dem Thread wurde vermutlich schon gelöst
Ich les mich mal im Wiki quer. Wenn's tröstet, ich war auch schon auf OSM etwas umtriebig, und früher auch ein wenig bei Google Mapmaker, so ganz nackig bin ich in Kartographie also hoffentlich nicht.
Fehler bei:
https://world.waze.com/editor/?lon=14.3 ... =180627069
B92 von Klagenfurt-OST Richtung IKEA ist falsch. bzw. Richtungspfeil rot statt grün.
mfg Stanglnator
https://world.waze.com/editor/?lon=14.3 ... =180627069
B92 von Klagenfurt-OST Richtung IKEA ist falsch. bzw. Richtungspfeil rot statt grün.
mfg Stanglnator
Alles ok.
Hallo mwarum!
Das Problem aus dem Thread wurde vermutlich schon gelöst
Würde mich aber trotzdem freuen wenn du dich als Ortskundiger etwas im WME umschaust und die Augen drauf hälst. Jeder aktive Editor trägt zu einer guten Karte bei. Wenn er dann auch noch Ortskundig ist dann ist es sowieso schon fast perfekt.
Nur "fast" weil es beim Editieren einiges zu beachten gibt. Als erstes würde ich dir empfehlen das Wiki mal durchzulesen (das ganze wäre natürlich zu viel) aber mal das für den Anfang
Wenn du Fragen zum Editor bzw zum Editieren selber hast nur zu. Entweder hier im Forum oder im Editor im Chat rechts unten. Der sollte übrigens immer sichtbar gestellt sein
Das Problem aus dem Thread wurde vermutlich schon gelöst
Würde mich aber trotzdem freuen wenn du dich als Ortskundiger etwas im WME umschaust und die Augen drauf hälst. Jeder aktive Editor trägt zu einer guten Karte bei. Wenn er dann auch noch Ortskundig ist dann ist es sowieso schon fast perfekt.
Nur "fast" weil es beim Editieren einiges zu beachten gibt. Als erstes würde ich dir empfehlen das Wiki mal durchzulesen (das ganze wäre natürlich zu viel) aber mal das für den Anfang
Wenn du Fragen zum Editor bzw zum Editieren selber hast nur zu. Entweder hier im Forum oder im Editor im Chat rechts unten. Der sollte übrigens immer sichtbar gestellt sein
Lg Stefan
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
CM-Austria
https://www.waze.com/wiki/images/8/87/RWrsig.png
Österreich Wiki:https://world.waze.com/wiki/images/1/10/WI_icon_23x21.png
Waze Austria auf: https://wiki.waze.com/wiki/images/c/c3/FB_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d5/GP_icon_23x21.png https://wiki.waze.com/wiki/images/d/d3/TW_icon_23x21.png
Ist erledigt.
Danke!
Danke!
Country Manager CH (+ DE/AT/FR) - Mega Mapper
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Wiki CH | Wiki CH en Français | Forum CH | Forum D/A
Anleitung zum Bearbeiten der Karte | Kreuzungen bearbeiten
Meinst du die beiden Seitenstraßen? Ist erledigt.
Die Locks wurden im Februar/2011 gesetzt und das hatte damals daher noch keine Auswirkungen für die Editoren. Das wurde erst im Sep./2011 schlagend.
Sieht man schön am ersten Segment in der Seegasse:
https://world.waze.com/editor/#?%23%3F= ... =104023266
War ohne Straßennamen aber natürlich auch damals nicht korrekt.
Die Locks wurden im Februar/2011 gesetzt und das hatte damals daher noch keine Auswirkungen für die Editoren. Das wurde erst im Sep./2011 schlagend.
Sieht man schön am ersten Segment in der Seegasse:
https://world.waze.com/editor/#?%23%3F= ... =104023266
War ohne Straßennamen aber natürlich auch damals nicht korrekt.
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... rsig22.png
CM DACH retired
CM DACH retired
Ich hab jetzt mal auf Verdacht entlockt, weil bei mir nicht immer die Segmente - warum auch immer - angezeigt werden.
Bei manchen Permalinks funkts, bei anderen nicht ... liegts an Chrome, an Waze .... näheres weiß man nicht.
Das 1. Segment in der Seegasse habe ich noch als Anschauungsmaterial unberührt belassen
Bei manchen Permalinks funkts, bei anderen nicht ... liegts an Chrome, an Waze .... näheres weiß man nicht.
Das 1. Segment in der Seegasse habe ich noch als Anschauungsmaterial unberührt belassen
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... rsig22.png
CM DACH retired
CM DACH retired
Oki, hoffe ich hab jetzt alle.
Links mit Segmente werden bei leider fast nie "gehilighted" und ich kann mich dann auf die Suche machen.
Habe ein paar Segmente auch verbunden, aber keine Turnrestrictions gesetzt.
In den nächsten Tagen mußt dann wer anderer entlocken - werde mich selber nach Kärnten begeben und schauen, ob deine Arbeit auch gut routbar ist
Links mit Segmente werden bei leider fast nie "gehilighted" und ich kann mich dann auf die Suche machen.
Habe ein paar Segmente auch verbunden, aber keine Turnrestrictions gesetzt.
In den nächsten Tagen mußt dann wer anderer entlocken - werde mich selber nach Kärnten begeben und schauen, ob deine Arbeit auch gut routbar ist
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... rsig22.png
CM DACH retired
CM DACH retired
Sorry, war mein Fehler - ist behoben.Stanglnator wrote:Fehler bei:
https://world.waze.com/editor/?lon=14.3 ... =180627069
B92 von Klagenfurt-OST Richtung IKEA ist falsch. bzw. Richtungspfeil rot statt grün.
mfg Stanglnator
Btw. Willkommen im Forum
https://storage.googleapis.com/wazeoped ... rsig22.png
CM DACH retired
CM DACH retired
Re: Klagenfurt