Grazie, ma gli aggiornamenti dei nomi sull'editor ogni quanto vengono fatti?
Con Tapatalk..........
Con Tapatalk..........
Già, se solo ci riuscissi a cancellarla...zannax wrote:Io butterei via tutto e rifarei la rotonda
Ciao!!! Sia lodato il cielo! Un area manager vicino a me!! Sono AM di Genova, ma ho spesso risolto vari problemi segnalati da genova a sestri levante... (del resto frequento tutta la zona abbastanza spesso)Soft14 wrote:Ciao,
ho un po' di cose dalle mie parti:
Qui: https://it.waze.com/editor/?lon=9.21028 ... TTTTTTTTFTPoi vanno eliminati i seguenti nomi citta` che ogni tanto vedo in giro, non sono mai riuscito a trovare segmenti associati (ma WME Colour Highlights li riporta tra i possibili valori del filtro):
- cancellare: Santa Margheria Ligure (ho tolto tutti i segmenti che avevano questo nome)
- rinominare: Santa Margherita ligure -> Santa Margherita Ligure (con L maiuscola)
Ciao
- "Sa" - questo ultimamente lo vedo in giro nel client tra Genova e il levante
- "Aurelia" - qui: https://it.waze.com/editor/?lon=9.14404 ... TTTTTTTTFT
- "g" - sull'editor mi e` capitato di vederlo qui: https://it.waze.com/editor/?lon=8.85877 ... TTTTTTTTFT
Mah, non direi.... per il mio comune in wikipedia sono riportate 3 sole frazioni, in realtà quelle ufficiali sono circa una ventina....AndreaDFC wrote:Concordo. Questo sito e altri spesso riportano come frazioni paesi che sono invece solo località. Io mi fido di più di Wikipedia, visto che spesso lì le frazioni sono quelle ufficiali riprese dallo statuto comunale.giovanni-cortinovis wrote:Non farei affidamento al 100% a italia.indettaglio.it, nella mia zona cita spesso frazioni che non sono frazioni ufficiali o addirittura non esistono proprio
Posto nella sezione unlock così magari qualche CM li correggerapaster wrote:quoto quanto scritto da 'bollo' in un altro post, per invitare chi ne ha la possibilità affinchè provveda a risistemare il tutto, tempo e voglia permettendo, naturalmente...Bollo wrote: riallego i permalink delle origini delle smudged city:
P
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182029160
g
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182030242
e
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... s=83515025
o
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =181383318
Sa
https://world.waze.com/map-editor/?zoom ... =182832929
Vi ricordo che sono apparsi con il penultimo aggiornamento contenente migliorie per le aree acquatiche.. dopo questo miglioramento si sono però modificati il livelli di zoom per la visualizzazione delle strade.. freeway, mayor e minor highway ora compaiono tutte insieme con uno zoom piuttosto ristretto... forse è stato quello il sacrificio per migliorare le aree "acquatiche"....?
Poi si sono appunto caricate le smudged cities a lettere singole, ad esempio una vasta è P... come le vecchie smudged (Sant'Andrea, San Vito....) basterà sistemare i nomi ai vertici di queste aree per vederle sparire nei prossimi aggiornamenti
Re: R: RICHIESTA ELIMINAZIONE SEGMENTI , NOMI CITTA' ,ETC.