Hier ist auch noch ein Lockingfehler:
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =142761425
Bitte bei Anträgen auf Lockingfehlerbehebung auch gleich die nähere Umgebung auf ähnliche Fehler inspizieren oder am besten die Gegend entlocken! Man kann ja nicht für jeden Abbiegefehler einen Antrag stellen.
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =142761425
Bitte bei Anträgen auf Lockingfehlerbehebung auch gleich die nähere Umgebung auf ähnliche Fehler inspizieren oder am besten die Gegend entlocken! Man kann ja nicht für jeden Abbiegefehler einen Antrag stellen.
Ich würde die Idee sogar noch weiterführen und gleich alle Locks zu entfernen beantragen, wenn sich von manchen Regionen die Locks als zu fehleranfällig herausstellen. Dann können die vielen anderen User und die erfreulich vielen Anfänger sich auch positiv einbringen.Empfehle gleich mehrere Links in einen Antrag zu setzen.
Ich fürchte nämlich, diese Antragstellerei vertreibt viele potentielle, neue Editoren schnell wieder, da das Editieren nur Spaß macht, wenn man schön klickediklick machen kann ohne alle 2 Minuten einen Antrag auszufüllen.
Keine Ahnung, wovon du sprichst. Ich erhebe keineswegs den Anspruch, neue Straßen, die ich befahre oder pinsele, sofort perfekt fertig zu machen. Meist mache ich anfangs nur die Geometrie und Turn Restrictions, da ich zum Beispiel den Straßennamen aus Zeitgründen noch gar nicht wissen kann.
Später, wenn Zeit ist und sich die Region entwickelt, kommen dann auch mal die Namen, aber die Geometrie ist schon mal ein guter Anfang für noch unentdeckte Regionen.
Später, wenn Zeit ist und sich die Region entwickelt, kommen dann auch mal die Namen, aber die Geometrie ist schon mal ein guter Anfang für noch unentdeckte Regionen.
Na komm, wenn ich von einem Sonntagsausflug heimkehre und aus welchem Grund auch immer (das Wetter ist im Büro oft so schlecht ) einen neuen Ort im tiefsten Ostösterreich kreiere bzw. die gewazeten Tracks verschönere, dauert das ein paar Minuten oder eine halbe Stunde. Wenn ich dann auch noch die Straßennamen raussuchen müsste, geht gleich der ganze Vormittag drauf. Ein bisschen was kann schon die lokale Bevölkerung dort auch machen, und wenn es erst ein Monat später ist.GPSRitter wrote: Fast jede Straße läßt sich auf irgendeinem Kartendienst im Netz finden. Dauert doch nur 1 min länger die zu finden und 10 s länger sie einzutragen ...
Der nächste sagt dann, wenn man nicht alle Hausnummern auch gleich erzeugt, kriegt man einen Verweis? Das Digitalisieren ist nunmal ein mehrstufiger Prozess, und nicht jeder macht alle Stufen. Mich interessieren zum Beispiel turn restrictions, andere User lassen diese wieder völlig aus und ergänzen diese erst später.
Kann mich nicht konkret erinnern, aber vermutlich hat der Kreisverkehr nicht funktioniert. Deswegen wurde er neu angelegt.GangMan wrote:Ich habe heute mitten in Linz von dir einen Kreisverkehr gefunden, der noch rot (also angelegt, aber nicht mehr) war. Wo ist da der Sinn?
Die Straße stammt aber nicht von mir. Ich habe lediglich einen (anderen) Fehler ausgebessert.Wirklich?
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=90447724
...dann muss Dir da aber was entkommen sein
Ich sehe alle unbenannten Straßen auf meinem Handy!Ich finde, da unbenannte Straßen den Weg in den Client nicht finden, könnte man sie gleich weg lassen.
Nicht zum Radfahren, sondern mit dem Rad finde ich Dutzende kleine Fehlerchens (meist falsche Einbahnen oder falsche turn restrictions auch mitten in Wien).jetzt verwendest du Waze auch zum Radfahren
Fahr mal im Stuwerviertel mit dem Auto, du wirst verzweifeln. Entsprechend ungenau war/ist dort die Digitalisierung auch. Ich habe zumindest viele kleine Fahrverbote ergänzt, ist ja auch was!
Bitte die Autobahn entlocken, damit die Jungs die neue Raststätte einzeichnen können:
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =144203116
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =144203116
Da gibt es ein paar Tippfehler in den Straßennamen:
https://world.waze.com/editor/?lon=16.8 ... =153009438
Bitte übrigens so simple Kreuzungen minderwichtiger Straßen nicht als Dreieck gestalten, denk ich!
https://world.waze.com/editor/?lon=16.8 ... =153009438
Bitte übrigens so simple Kreuzungen minderwichtiger Straßen nicht als Dreieck gestalten, denk ich!
Hier sind bitte noch ein paar Abbiegefehler auszubessern:
https://world.waze.com/editor/?lon=15.5 ... =104875646
https://world.waze.com/editor/?lon=15.5 ... =104875646
Re: Sammel Thread: Freigaben Burgenland & Niederösterreich