Get a sneak peek at whats next for Permanent Hazards on our April 7th Office Hours!

Post Reply

Waze vs. путешествие по Европе

Post by chervonenko
Дорогие вэйзеры!
Летом я собираюсь с семьей в путешествие по Европе на авто. В связи с этим, хотелось бы получить честные ответы (найти ответы через поиск не смог).
Waze навигация социально ориентированная, требующая постоянного подключения к сети. Но в международном роуминге это неприемлемо. Следовательно, насколько это реально использовать waze в оффлайне? Я видел совет по загрузке карт в кэш - проскролить всё в максимальном приближении. Но это не подойдёт, потому что надо скролить пальцем дороги по нескольким странам. А что если прийдётся отклониться от маршрута? Насколько я понимаю, на сегодня возможности закачать карты для определенного региона - нет.
И прокладка маршрута осуществляется на сервере. Т.е. в роуминге я проложить маршрут не смогу?
Есть у кого дельный совет?
Последним решением может стать покупка навигационной проги перед поездкой. Но это можно всегда успеть...
chervonenko
Posts: 8

POSTER_ID:12590391

1

Send a message

Post by A083
Bezmen wrote:Map factor использует очень древние карты OSM. Кто сам в OSM редактировал, тот поймет. Не знаю, кто у них поставщик карт, но по мне 7 Ways лучше - тоже с OSM и гораздо точнее.
Пользовался 7 ways года 2
Потенциал очень большой, лучший, из всех программ для OSM, но программа сырая, детские болезни не лечатся. Родные скины ужасные, без скинов энтузиастов пользоваться не комфортно.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by Bezmen
Map factor использует очень древние карты OSM. Кто сам в OSM редактировал, тот поймет. Не знаю, кто у них поставщик карт, но по мне 7 Ways лучше - тоже с OSM и гораздо точнее.
Bezmen
Posts: 134
Has thanked: 62 times
Been thanked: 41 times
Send a message

Post by chervonenko
Gluek wrote:Нет, полностью в офлайне это не реально, но если в отеле есть wi-fi, и построить маршрут перед выездом - будет работать. Но без запасного навигатора я бы не стал рисковать. Кстати, у многих операторов есть опции для снижения стоимости интернет-роуминга, например недавно пользовался в европе интернетом от московского мегафона по 7 рублей за мегабайт. За день waze съездал съедал около 5 мегабайт, что на мой взгляд очень немного.
Спасибо за ответ. Сразу ответил на второй вопрос - количество траффика. Подумаю как быть.
chervonenko
Posts: 8
Send a message

Post by chervonenko
olestas wrote:Если ОЧЕНЬ хочеться пользоваться вазой в других странах, лучше купить при въезде местную карту предоплаты с уклоном в мобильный интернет. Дёшего и сердито.
Недавно был в Литве, на 200км ушло 5МБ. Так что смотрите сколько вам надо, в зависимости от расстояния.
Спасибо. Я пока не знаю чем именно хочется пользоваться :)
По Москве часто езжу с Вазой в машине. А в Европу... Думаю, решаю. Пока поглядываю на ПРОГОРОД. У них карты OSM. Можно сразу все закачать и пользоваться.
chervonenko
Posts: 8
Send a message

Post by Gluek
Нет, полностью в офлайне это не реально, но если в отеле есть wi-fi, и построить маршрут перед выездом - будет работать. Но без запасного навигатора я бы не стал рисковать. Кстати, у многих операторов есть опции для снижения стоимости интернет-роуминга, например недавно пользовался в европе интернетом от московского мегафона по 7 рублей за мегабайт. За день waze съездал съедал около 5 мегабайт, что на мой взгляд очень немного.
Gluek
Posts: 486
Has thanked: 96 times
Been thanked: 90 times
Send a message
Группа Waze Russia в Slack | Группа @WazeRussia в Telegram и канал новостей @WazeNews

INTL server updates Telegram bot: @WazeUpdatesBot

Post by Griev0us
Вазы, тазы :| дурацкие словечки.
Давайте еще мапы редактировать в бровсере.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by Kellothar
Наверно уже поздно, но может кому еще пригодится. Если смотрите в сторону OSM, то лучше не ПРОГОРОД, а Map factor navigator. Маршруты он строит гораздо более адекватные, сам пользуюсь в качестве резерва когда по объективным причинам Waze не доступен.

Отправлено с моего U8800 через Tapatalk
Kellothar
Posts: 15
Has thanked: 3 times
Been thanked: 5 times
Send a message

Post by Olestas
Если ОЧЕНЬ хочеться пользоваться вазой в других странах, лучше купить при въезде местную карту предоплаты с уклоном в мобильный интернет. Дёшего и сердито.
Недавно был в Литве, на 200км ушло 5МБ. Так что смотрите сколько вам надо, в зависимости от расстояния.
Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6664
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message

Olestas
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 6664
Has thanked: 1560 times
Been thanked: 1109 times
Send a message