Bon ok je vais essayer les différentes manips. Merci bien.
Impec tout est ok. Je vais pouvoir me remettre un peu au boulot. Merci à tous
Euh j'ai un problème avec Junction Node Fixer. Il marchait bien, mais depuis hier (sous firefox) lorsqu'il est actif les flèches de jonctions sont a moitié transparentes et je ne peux pas cliquer dessus, et parfois quand je corrige les jonctions avec certaines rues en sens unique deviennent double sens.
Vous avez déjà vu ça ?
Vous avez déjà vu ça ?
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Je suis débile en effet c'est bien ça.
A force de faire Shift+A j'ai du le faire sans faire shift. Et le pire c'est que réglage est persistent quand on quitte le navigateur.
Merci.
A force de faire Shift+A j'ai du le faire sans faire shift. Et le pire c'est que réglage est persistent quand on quitte le navigateur.
Merci.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Ben pour supprimer un u-turn il faut déconnecter le segment posant problème puis le reconnecter.
Sur une intersection ou il y a un u-turn, toutes les routes qui en partent sont indiquées comme ayant ce problème, mais en fait en général une seule pose problème et on sait pas laquelle.
Et pour les reverse connection, tout interdire puis tout autoriser résoud le problème (enfin pas toujours), mais ensuite il faut remettre les interdiction correctement.
Lui les corrige directement.
Sur une intersection ou il y a un u-turn, toutes les routes qui en partent sont indiquées comme ayant ce problème, mais en fait en général une seule pose problème et on sait pas laquelle.
Et pour les reverse connection, tout interdire puis tout autoriser résoud le problème (enfin pas toujours), mais ensuite il faut remettre les interdiction correctement.
Lui les corrige directement.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Ah oui carément, avec tu sélectionne une intersection, tu fais Q et c'est réglé.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Moi je me demande surtout pourquoi waze ne les corrige pas directement dans sa base de données.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Cela dit mixer les 2 de manière automatique me ferait un peu peur quand même, on est pas à l'abri d'un bug, et sur des éditions de masse ça peut-être dangereux.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Oui sans doute plus dangereux. On sait ce qu'on a, mais on sait pas ce qu'on risque.mboris34 wrote:Plus dangereux que de ne rien faire ?kpouer wrote:Cela dit mixer les 2 de manière automatique me ferait un peu peur quand même, on est pas à l'abri d'un bug, et sur des éditions de masse ça peut-être dangereux.
PS : je n'envisage pas de les faire 1 par 1 !
Déjà avec le WME extended tools il faut faire gaffe, j'ai déjà édité des routes qui étaient plus dans ma zone d'affichage sans m'en rendre compte immédiatement.
Et puis perso je trouve que bien sur faut corriger ces erreurs, mais c'est pas les pires, il y a aussi les restrictions de virage inappropriées un peu partout qui sont autrement plus gênantes.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Oui c'est très facile, sur la version 1.5, ligne 658 tu as :
if (attributes.roadType < 2 || attributes.roadType > 7)
continue; // only look at Primary Streets and above
Suffit de mettre // devant chaque ligne
// if (attributes.roadType < 2 || attributes.roadType > 7)
// continue; // only look at Primary Streets and above
Comme je suis une quiche en scripts, je suis incapable de le réinstaller dans mon firefox donc j'édite directement celui qu'utilise firefox. (sinon il me dit que le script est corrompu, si quelqu'un sait pourquoi ...)
J'ai fait un essai à Paris. Et là c'est le drame Des erreurs sur à peu près tous les noeuds. Bon par contre si c'est limité aux primary et plus, c'est sans doute pour des raisons de performances donc si le browser rame, vous saurez pourquoi.
Sinon il y a une nouvelle extension qui fait tout qui est sortie ici:
http://www.waze.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=28031
Intègre entre autre les scripts suivants:
WME Color Highlights by timbones. (support thread)
UROverview script (support thread)
GeoWipe script by bgodette.
Junction Node Fix script by bgodette
Par contre c'est que pour Safari pour l'instant, j'ai pas testé, j'édite pas sur mon Mac.
if (attributes.roadType < 2 || attributes.roadType > 7)
continue; // only look at Primary Streets and above
Suffit de mettre // devant chaque ligne
// if (attributes.roadType < 2 || attributes.roadType > 7)
// continue; // only look at Primary Streets and above
Comme je suis une quiche en scripts, je suis incapable de le réinstaller dans mon firefox donc j'édite directement celui qu'utilise firefox. (sinon il me dit que le script est corrompu, si quelqu'un sait pourquoi ...)
J'ai fait un essai à Paris. Et là c'est le drame Des erreurs sur à peu près tous les noeuds. Bon par contre si c'est limité aux primary et plus, c'est sans doute pour des raisons de performances donc si le browser rame, vous saurez pourquoi.
Sinon il y a une nouvelle extension qui fait tout qui est sortie ici:
http://www.waze.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=28031
Intègre entre autre les scripts suivants:
WME Color Highlights by timbones. (support thread)
UROverview script (support thread)
GeoWipe script by bgodette.
Junction Node Fix script by bgodette
Par contre c'est que pour Safari pour l'instant, j'ai pas testé, j'édite pas sur mon Mac.
Area manager entre Paris et l'Auvergne
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Coordinateur France
Country Manager Algérie http://www.facebook.com/WazeAlgerie & twitter: http://twitter.com/WazeAlgerie
Country Manager west Africa
Re: Liste Plugins pour LiveMap et WazeMapEditor