[quote="navpass"]Ciao Roydd00,
ho visto che [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1059 ... =182363956]questa strada[/url] l'hai editata come Street. Ci son passato pochi giorni fa dalla rotonda e mi pare che sia ancora una sterrata (ovvero Dirty Road 4x4) così come classificata dalle Mappe del sito del Comune di Prato. La via si chiama "Via di Maiano". Credo che vada separata opportunamente con una giunzione per delimitare la zona asfaltata (street) e quella sterrata (dirty)
Per quanto riguarda La frazione di Paperino. credo che vada rieditata correttamente. Il nome da assegnare sarebbe "Paperino, Prato" come spiegato [url=http://www.waze.com/forum/viewtopic.php ... 49#p284103]qui[/url].
Per quanto riguarda Via Aldo Moro credo che vada bene, non ricordo se l'ho nominata io così, però ho ricontrollato dal sito della mappa del comune di prato e dal sito dell'ENI (dal momento che vi è lì una loro stazione di servizio) e tutto combacia.
Saluti,
navpass.[/quote]
Dici la strada che va dalla rotonda di via enrico Beliguer a via delle fonti ? Guarda se cosi va bene
il nome della città non capisco come fare ad rinominarla
a riguardo la strada via aldo moro e stata creata da pippero e rieditata da asterix06
[quote="navpass"][quote="Royd00"]Ecco alcune modifiche gia approvate da me
https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... TTTTTTTTFT : Aggiunta una strada che non era segnalata sul map editor, nella zona e presente un parcheggio e li vicino una palestra ( c'è anche una strada ormai chiusa da quasi 1 anno.)
........[/quote]
[quote="navpass"]
ho dato un occhiata e volevo sapere se [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... ,182322880]questi segmenti[/url] li devi ancora ultimare, sul mio editor sono ancora in rosso. Inoltre credo che debba essere corretta la tipologia del [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... ks=1475620]Landmark[/url] in Parkin Lot non Park[/quote]
la strada e una strada che entra in un parcheggio.( sono sicoro al 100% perchè conosco benissimo la zona, la strada che passa vicino al museo lo messo come StairWay (non c'è la modalità di strada chiusa,)perchè e da molto tempo che e chiusa ( credo che sia quasi più di 1 anno che sia chiusa) da quante ne so dovrebbere diventare una strada per il parcheggio per i camionisti.
[quote="navpass"]stavo continuando a controllare e mi son accorto che [url=https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=81474596]qui[/url] c'è una svolta abilitata (inversione ad U) che in realtà non è consentita. Inoltre la tipologia di strada (street) credo che gli stia stretta: è a due corsie per senso di marcia quindi credo debba essere almeno Primary come il segmento precedente e successivo.
Approposito di tipologie di strade, volevo anche far presente che il Viale Leonardo da Vinci risulta attualmente editato come Major Highway in alcuni tatti. Credo però che non sia la corretta tipologia come spiegato nel [url=http://www.waze.com/forum/viewtopic.php ... 01#p232869]WIKI - ISTRUZIONI PER EDITARE (EDITING INSTRUCTIONS)[/url] e che quindi debba essere riclassificato al massimo come Minor Highway[/quote]
Via aldo moro lo messa come hai detto te ( e il senzo di svolta e stato eliminato ) da quante ne so via aldo moro inzia con una strada semplice a 2 corsie e poi si raddopia e dovrebbe terminare al inizio di poggio a Coiano.
Se dici di mettere il viale Lonardo da vinci come Minor Higway credo che vada editata tutta e in più non so se bloccarla o lasciarla cosi come è.
PS: Controlla se ora vanno bene
ho visto che [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1059 ... =182363956]questa strada[/url] l'hai editata come Street. Ci son passato pochi giorni fa dalla rotonda e mi pare che sia ancora una sterrata (ovvero Dirty Road 4x4) così come classificata dalle Mappe del sito del Comune di Prato. La via si chiama "Via di Maiano". Credo che vada separata opportunamente con una giunzione per delimitare la zona asfaltata (street) e quella sterrata (dirty)
Per quanto riguarda La frazione di Paperino. credo che vada rieditata correttamente. Il nome da assegnare sarebbe "Paperino, Prato" come spiegato [url=http://www.waze.com/forum/viewtopic.php ... 49#p284103]qui[/url].
Per quanto riguarda Via Aldo Moro credo che vada bene, non ricordo se l'ho nominata io così, però ho ricontrollato dal sito della mappa del comune di prato e dal sito dell'ENI (dal momento che vi è lì una loro stazione di servizio) e tutto combacia.
Saluti,
navpass.[/quote]
Dici la strada che va dalla rotonda di via enrico Beliguer a via delle fonti ? Guarda se cosi va bene
il nome della città non capisco come fare ad rinominarla
a riguardo la strada via aldo moro e stata creata da pippero e rieditata da asterix06
[quote="navpass"][quote="Royd00"]Ecco alcune modifiche gia approvate da me
https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... TTTTTTTTFT : Aggiunta una strada che non era segnalata sul map editor, nella zona e presente un parcheggio e li vicino una palestra ( c'è anche una strada ormai chiusa da quasi 1 anno.)
........[/quote]
[quote="navpass"]
ho dato un occhiata e volevo sapere se [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... ,182322880]questi segmenti[/url] li devi ancora ultimare, sul mio editor sono ancora in rosso. Inoltre credo che debba essere corretta la tipologia del [url=https://it.waze.com/editor/?lon=11.1095 ... ks=1475620]Landmark[/url] in Parkin Lot non Park[/quote]
la strada e una strada che entra in un parcheggio.( sono sicoro al 100% perchè conosco benissimo la zona, la strada che passa vicino al museo lo messo come StairWay (non c'è la modalità di strada chiusa,)perchè e da molto tempo che e chiusa ( credo che sia quasi più di 1 anno che sia chiusa) da quante ne so dovrebbere diventare una strada per il parcheggio per i camionisti.
[quote="navpass"]stavo continuando a controllare e mi son accorto che [url=https://it.waze.com/editor/?zoom=8&lat= ... s=81474596]qui[/url] c'è una svolta abilitata (inversione ad U) che in realtà non è consentita. Inoltre la tipologia di strada (street) credo che gli stia stretta: è a due corsie per senso di marcia quindi credo debba essere almeno Primary come il segmento precedente e successivo.
Approposito di tipologie di strade, volevo anche far presente che il Viale Leonardo da Vinci risulta attualmente editato come Major Highway in alcuni tatti. Credo però che non sia la corretta tipologia come spiegato nel [url=http://www.waze.com/forum/viewtopic.php ... 01#p232869]WIKI - ISTRUZIONI PER EDITARE (EDITING INSTRUCTIONS)[/url] e che quindi debba essere riclassificato al massimo come Minor Highway[/quote]
Via aldo moro lo messa come hai detto te ( e il senzo di svolta e stato eliminato ) da quante ne so via aldo moro inzia con una strada semplice a 2 corsie e poi si raddopia e dovrebbe terminare al inizio di poggio a Coiano.
Se dici di mettere il viale Lonardo da vinci come Minor Higway credo che vada editata tutta e in più non so se bloccarla o lasciarla cosi come è.
PS: Controlla se ora vanno bene
Re: Sistemiamo Prato (PO)