Iphone SE - IOS 9.3.2 - Waze 4.8.0.0
[img]https:///ESnp3j[/img]Montale(PT), Agliana(PT), Montemurlo(PO), Prato(PO)
[img]https:///ESnp3j[/img]Montale(PT), Agliana(PT), Montemurlo(PO), Prato(PO)
Da quello che ho letto in questo post, dite che dovrei rivolgermi al support internazionale quindi per l'eliminazione di questa city che in realtà avevo già provveduto a correggere un paio di settimane fa e che non è sparita anche dopo i vari tiles updates che si sono susseguiti?
Ciao e grazieCiao, ho notato una cosa strana sull'editor per quanto riguarda un errore nell'immissione nel campo city.
In pratica ,in questo segmento,era stato inserito il nome city Via Parrocchia,che ho poi corretto l'8 gennaio. Come si può vedere dal permalink quella città compare ancora anche se selezionando il segmento la città adesso è corretta e nel sito di status ho verificato che già ci sono stati vari update dell' intl server.
E' normale? Bisogna aspettare ulteriori update delle mappe?
Ciao
Già rinominato....quindi è solo questione di tempo..linus71 wrote: Rinomina correttamente il segmento e in qualche tempo vedrai scomparire questa errata località
Grazie mille
puoi verificare questa rotonda asterix?
ce il tuo blocco e non riesco a sistemarla
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =185498772
ce il tuo blocco e non riesco a sistemarla
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =185498772
Il nome corretto del paese è San Paolo Solbrito e non solbrito.
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=82800315
Grazie.
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=82800315
Grazie.
AM Piemonte - Liguria Ponente Skype Nemesy75
1) https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=81384955
qui il segmento l'avevo già rinominato correttamente, è rimasto il city layer di "Cascina, Pisa" da eliminare (l'avevo segnalato al support mesi fa insieme ad altri ma questo è rimasto)
2) https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... 8,81541181
da questi 2 segmenti a Pesaro (evidentemente nominati diversamente quando creati) parte una striscia verso ovest fino in Liguria a Piani di Cipressa https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... 6,81344727
p.s.: poco sopra a quest'ultimo link vedo partirne un'altra.
3) https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTFTTTTFT
qui per spiegare meglio allego immagine:
http://img850.imageshack.us/img850/6971 ... pisano.jpg
qui il segmento l'avevo già rinominato correttamente, è rimasto il city layer di "Cascina, Pisa" da eliminare (l'avevo segnalato al support mesi fa insieme ad altri ma questo è rimasto)
2) https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... 8,81541181
da questi 2 segmenti a Pesaro (evidentemente nominati diversamente quando creati) parte una striscia verso ovest fino in Liguria a Piani di Cipressa https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... 6,81344727
p.s.: poco sopra a quest'ultimo link vedo partirne un'altra.
3) https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTFTTTTFT
qui per spiegare meglio allego immagine:
http://img850.imageshack.us/img850/6971 ... pisano.jpg
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
C'è un Ponte San Pietro anche in provincia di LuccaGabriele_Vecchi wrote:"Ponte San Pietro (BG)" e "Ponte San Pietro, Bg" andrebbero unificati in "Ponte San Pietro" (senza sigla di provincia).
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Ok, ho provveduto a correggere le strade di "Ponte San Pietro" in "Ponte San Pietro, Lucca", adesso però chiedo la correzione del city boundary
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... 4373590103
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... 4373590103
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Partendo da quest'angolo ho cercato gli altri vertici:Soft14 wrote:Ho scoperto uno del vertici del malefico "Sa" che mi (ci) tormenta ultimamente, e` questo segmento di rotonda in un paesino della Sardegna:
https://it.waze.com/editor/?lon=8.7147& ... =182832929
Certo che abilitando il layer City si vedono un bel po' di queste anomalie, pero` dall'editor non si riescono a seguire, si puo` a livello Country Manager intervenire sul DB magari cercando City che hanno un'estensione anomala ?
Ciao
Questi 2 segmenti a Savigliano (Piemonte):
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... 9,82788018
questi 2 segmenti in mezzo alla località di Brusaporto (Lombardia):
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... ,176846941
infine questo segmento a San Donato Val di Comino (Lazio-Abruzzo):
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=80982227
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... TTTTTTTTFT
In quest'area ci sono 3 diversi nomi riferiti alla stessa frazione:
Stagno Li
Stagno Livorno
Stagno, Livorno
Le prime 2 andrebbero eliminate, però non sono convinto neanche della terza perché in realtà Stagno è una frazione del comune di Collesalvetti
In quest'area ci sono 3 diversi nomi riferiti alla stessa frazione:
Stagno Li
Stagno Livorno
Stagno, Livorno
Le prime 2 andrebbero eliminate, però non sono convinto neanche della terza perché in realtà Stagno è una frazione del comune di Collesalvetti
https://s.waze.tools/s0300.pnghttps://s.waze.tools/c5s.png
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Xiaomi MI 10T Lite 5G, Android 11, Waze 4.76.5.0
Re: RICHIESTA ELIMINAZIONE SEGMENTI , NOMI CITTA' ,ETC.