A ver, volvemos al mismo punto que siempre he mencionado. o nos podemos basar en Wikis de otros paises, por que las reglas carreteras son abismalmente diferentes con las de México.
Mi error, la que controla las calles es la SETRAVI, me confundí. De la nota que pones, el GDF realizó el mantenimiento previa autorización de la SCT. Obviamente no lo van a mencionar por que tod el presupuesto vino del GDF, fue "su logro".
¿Que tramo usaste? ¿Los laterales, o los centrales?
Vuelvo, las salidas numeradas no están reglamentadas, son control interno del GDF. Si lo van a reglamentar o no, lo desconozco, pero hasta el momento, es así.
Lo de las salidas es más por comodidad que por otra cosa, si decimos "tomas la salida a Tacuba" cuando vas sobre la lateral, cuando vas sobre centrales, te dicen "te sales a la lateral y después tomas la salida a Tacuba". Igual, cuando una salida da directamente a la calle, si poner "salida a: X calle" Pero en México te puedes encontrar una salida a Reforma desde Tlalnepantla, y cuando vas ya está cerca Reforma, no hay ni un sólo letrero que te diga a dónde tienes que ir (ejemplo exagerado)
Ok, digamos que el ejemplo de Viaducto Bicentenario no es tan util. Toma como ejmplo la Autopista Urbana Norte, Sur y Poniente, que no tienen cambios de sentido. En ese sencilo caso sucedería lo que te comento. Y si clasificamos el VEB como "parking Lot Road" lo que va a pasar es que las personas que vengan en sentido Sur-Norte sobre la AUN, cuando este habilitado ese sentido en el VEB, Waze les va a decir que se bajen. Eso afectaría el ruteo, las alarmas de tráfico y las alertas.
Yo tengo la experiencia contraria, todos los días me muevo por periférico, y siempre Waze le da preferencia al VEB, aun cuando este va atascado y por abajo va super leve.
¿Y cómo estaban clasificadas las salidas y entradas? Ya como ramps o como Street/Primary/Street? Por que yo tuve ese mismo problema, y una vez que las salidas y entradas fueron corregidas a ramps, Waze me mandaba siempre por la Minor Highway aún cuando las laterales estaban más tranquilas.
El Service Road... Repito... Dando una rápida checada a los mapas de EU no encontré un ejemplo similar a los de la Ciudad de México, punto 1 por el que no creo que podamos tomarlos como referencia. Los Argentinos no los he checado, lo haré en la semana. Pero aún siguiendo la definición de EU, son caminos que están paralelos a calles principales/highways y que permiten la salida y entrada del tráfico local a estacionamientos, calle que interceden, etc., etc., etc. Los únicos ejemplos que me puedo imaginar de esto aquí en México es el la zona frente al parque Naucalli en el EdoMex, donde al lado de las laterales está un camino para los comercios que están en esa zona, donde se puede estacionar el carro, y no se si te has dado cuenta,p pero la gran mayoría de plazas comerciales y tiendas grandes que tienen acceso a sus estacionamientos por Periférico, tienen un "camino" antes de llegar a donde te dan el boleto, exactamente para que no tengas que frenar ahí mismo. Lo mismo pasa a las salidas, para que no tengas que acelerar sobre Periférico, eso sería un service road para mi, no la lateral.
Y checa la foto de "service road" en el Wiki de EU, no es una lateral
Mi error, la que controla las calles es la SETRAVI, me confundí. De la nota que pones, el GDF realizó el mantenimiento previa autorización de la SCT. Obviamente no lo van a mencionar por que tod el presupuesto vino del GDF, fue "su logro".
¿Que tramo usaste? ¿Los laterales, o los centrales?
Vuelvo, las salidas numeradas no están reglamentadas, son control interno del GDF. Si lo van a reglamentar o no, lo desconozco, pero hasta el momento, es así.
Lo de las salidas es más por comodidad que por otra cosa, si decimos "tomas la salida a Tacuba" cuando vas sobre la lateral, cuando vas sobre centrales, te dicen "te sales a la lateral y después tomas la salida a Tacuba". Igual, cuando una salida da directamente a la calle, si poner "salida a: X calle" Pero en México te puedes encontrar una salida a Reforma desde Tlalnepantla, y cuando vas ya está cerca Reforma, no hay ni un sólo letrero que te diga a dónde tienes que ir (ejemplo exagerado)
Ok, digamos que el ejemplo de Viaducto Bicentenario no es tan util. Toma como ejmplo la Autopista Urbana Norte, Sur y Poniente, que no tienen cambios de sentido. En ese sencilo caso sucedería lo que te comento. Y si clasificamos el VEB como "parking Lot Road" lo que va a pasar es que las personas que vengan en sentido Sur-Norte sobre la AUN, cuando este habilitado ese sentido en el VEB, Waze les va a decir que se bajen. Eso afectaría el ruteo, las alarmas de tráfico y las alertas.
Yo tengo la experiencia contraria, todos los días me muevo por periférico, y siempre Waze le da preferencia al VEB, aun cuando este va atascado y por abajo va super leve.
¿Y cómo estaban clasificadas las salidas y entradas? Ya como ramps o como Street/Primary/Street? Por que yo tuve ese mismo problema, y una vez que las salidas y entradas fueron corregidas a ramps, Waze me mandaba siempre por la Minor Highway aún cuando las laterales estaban más tranquilas.
El Service Road... Repito... Dando una rápida checada a los mapas de EU no encontré un ejemplo similar a los de la Ciudad de México, punto 1 por el que no creo que podamos tomarlos como referencia. Los Argentinos no los he checado, lo haré en la semana. Pero aún siguiendo la definición de EU, son caminos que están paralelos a calles principales/highways y que permiten la salida y entrada del tráfico local a estacionamientos, calle que interceden, etc., etc., etc. Los únicos ejemplos que me puedo imaginar de esto aquí en México es el la zona frente al parque Naucalli en el EdoMex, donde al lado de las laterales está un camino para los comercios que están en esa zona, donde se puede estacionar el carro, y no se si te has dado cuenta,p pero la gran mayoría de plazas comerciales y tiendas grandes que tienen acceso a sus estacionamientos por Periférico, tienen un "camino" antes de llegar a donde te dan el boleto, exactamente para que no tengas que frenar ahí mismo. Lo mismo pasa a las salidas, para que no tengas que acelerar sobre Periférico, eso sería un service road para mi, no la lateral.
Y checa la foto de "service road" en el Wiki de EU, no es una lateral
Re: COMO: categorizar y nombrar vías en México