Corrigindo erros no mapa: dúvida
Bom dia pessoal,
Estou me aventurando a corrigir erros no mapa, muitos eu consegui, outros nem tentei porque achei que iria piorar o erro. Mas hoje me deparei com este erro e gostaria de tirar dúvidas com os feras do Waze.
Este é o permalink: https://world.waze.com/editor/?lon=-49. ... TFTTTTTTFT
Fica em Goiânia-GO.
O erro diz: parte do percurso é no sentido de condução errada, e o que se tem para fazer é alterar a direção de condução para coincidir as rotas. OK? e pelo que entendi este erro foi detectado automaticamente.. até aí tudo bem...
O problema é: quando marco "latest drives" o mapa me mostra as ultimas direções registradas e quando marco "GPS points", aparecem algumas direções no sentido do erro.
Verifiquei o Google Maps, e a rota no Waze está marcada corretamente, inclusive com o retorno no local correto, ou seja o erro não foi identificado.. até aí tudo bem também.
A dúvida é: Realmente existe o erro? ou o sistema está registrando motoristas que estão fazendo conversões erradas e por isso gerando um erro?
Estou começando agora e a pergunta é só para aprender um pouquinho mais...
abraço a todos
Regina
Estou me aventurando a corrigir erros no mapa, muitos eu consegui, outros nem tentei porque achei que iria piorar o erro. Mas hoje me deparei com este erro e gostaria de tirar dúvidas com os feras do Waze.
Este é o permalink: https://world.waze.com/editor/?lon=-49. ... TFTTTTTTFT
Fica em Goiânia-GO.
O erro diz: parte do percurso é no sentido de condução errada, e o que se tem para fazer é alterar a direção de condução para coincidir as rotas. OK? e pelo que entendi este erro foi detectado automaticamente.. até aí tudo bem...
O problema é: quando marco "latest drives" o mapa me mostra as ultimas direções registradas e quando marco "GPS points", aparecem algumas direções no sentido do erro.
Verifiquei o Google Maps, e a rota no Waze está marcada corretamente, inclusive com o retorno no local correto, ou seja o erro não foi identificado.. até aí tudo bem também.
A dúvida é: Realmente existe o erro? ou o sistema está registrando motoristas que estão fazendo conversões erradas e por isso gerando um erro?
Estou começando agora e a pergunta é só para aprender um pouquinho mais...
abraço a todos
Regina
Re: Corrigindo erros no mapa: dúvida