Preferência total para as "freeways"...............Morais69spbr wrote:Olá !
Dando uma geral nas URs da Z. Sul de Sampa, esbarrei com esta que um usuário reclama da rota sugerida de Interlagos ao Centro de Santos (praia) ser sempre a mesma, com + de 2h... voltando até pela Marg. Pinheiros até a Castelo Branco pra pegar o Rodoanel Oeste, Rodoanel Sul e Imigrantes... sendo 1h a + q a rota usual... que é seguir pela Av. Interlagos e Nações Unidas (?)...
Alega q só em certo ponto (após o Shop Interlagos) indo pelo caminho dele, o APP se acha e usa a rota melhor/habitual... com tempo em torno de 1h (80km)...
Simulando no Livemap, mostra a mesma condição a primeira opção é a rota de 2h23 (138 Km), sendo que a segunda é de 1h28 (69,5 Km)...
Os entendidos aí em rodovias podem dar alguma opinião ?
Me parece que o sistema de podas do roteador simplesmente cortou nas camadas de vias para esta rota. Mesmo ela sendo originalmente menor que 80 Km.
Da para ver que nos dois primeiros Kms usou as vias, depois disso, ignorou.
Re: Rota Diferente no Waze? Pode não ser um erro!