Virgin avec un Google NexusOne
Waze Android 3.9.2.0 - LG Nexus 5
AM Communauté urbaine de Strasbourg
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
AM Communauté urbaine de Strasbourg
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Bonsoir, en Guyane, j'utilise 1 petite filiale de SFR caraîbes. Petit forfait, petit gigas !
Niveau 1 : Guyane (villes : Macouria, Montsinéry et Cayenne)
Pour ma part je suis chez "Elle sait faire" oups... je voulais dire "SFR" avec un iPhone 4.
Je tourne un peut partout, la Pévéle, la région Lilloise, Roubaix et alentour et aussi un peut le Valencienois.
Je tourne un peut partout, la Pévéle, la région Lilloise, Roubaix et alentour et aussi un peut le Valencienois.
iPhone 3G chez SFR
Salut !
Moi je suis chez Bouygtel avec un Samsung Galaxy Spica sur Android.
J'ai commencé à enregistrer quelques routes autour de chez moi, mais à chaque fois que je finis d'enregistrer une nouvelle route, il me dit que je retrouverait mon enregistrement sur mon Dashboard dans les 24h mais jamais rien n'est apparu du coup je ne peux pas faire évoluer la carte ...
Si l'un d'entre vous à une solution, je suis preneur ^^
Moi je suis chez Bouygtel avec un Samsung Galaxy Spica sur Android.
J'ai commencé à enregistrer quelques routes autour de chez moi, mais à chaque fois que je finis d'enregistrer une nouvelle route, il me dit que je retrouverait mon enregistrement sur mon Dashboard dans les 24h mais jamais rien n'est apparu du coup je ne peux pas faire évoluer la carte ...
Si l'un d'entre vous à une solution, je suis preneur ^^
Depuis aujourd'hui, deux enregistrements sont apparus sur mon Dashboard : celui du 1er janvier et celui du 31 seulement c'est : 0 km ...legrand98 wrote: Parfois la connexion n'est pas parfaite ( genre message TIme Out) et dans ce cas là les routes ne sont pas enregistrées.
Quand je vais "Show on map" ce n'est pas du tout centrer sur la région où la route est censée être tracée et ma route n'y est pas (en même temps si il considère 0 Km c'est peut être normal).
Le problème c'est que mes tracés font au moins 5-6 km ...
Je sors bien du mode "enregistrement" avant de quitter Waze, j'attends le message qui me dit que je retrouverais ma route sur mon Dashboard.hkabla wrote:Attention à bien sortir du mode 'enregistrement' avant de quitter Waze. Sinon, c'est perdu. Idem durant les appels téléphoniques...
Surtout, ne pas se décourager et continuer à enregistrer!
Je viens d'enregistrer une nouvelle route aujourd'hui, je verrai bien demain.
J'ai essayé de créer une route manuellement (celle que j'avais en fait enregistrée) mais "No permission" ...
J'ai un Samsung Galaxy Spica sous Android. Je n'ai pas encore essayé de réinstaller mais je le fais de suite.clegall wrote:vinvin92 tu es sur quel terminal ? WM IPHONE ANDROID SYMBIAN ?
Sinon tu as essayer de réinstaller l'appli ?
Voici un petit aperçu de mes enregistrements ...
http://img137.imageshack.us/img137/5996/waze.png
Le GPS fonctionne très bien, je vois la route se tracer en bleu, le trait devient rouge à chaque virage d'environ 90°.hkabla wrote:Le GPS fonctionne-t-il? Vois tu la toute bleue se tracer derrière le tracteur?
Les heures du 02/01 et celle du 01/01 de 02h sont complètement farfelues ^^clegall wrote:Vinvin92 faut dormir la nuit pas rouler aussi ^^
Sinon moi aussi je suis sous android et ça marche bien, donc je te conseille de désinstaller et réinstaller, et dis nous si ça marche mieux.
Je suis motivé pour mappé mais n'abusons pas !!
J'ai réinstallé l'appli hier (j'ai perdu tout mes anciens enregistrements ...), j'ai enregistrer pas mal de routes ce matin, je verrais bien demain ^^
Même après une réinstallation, ça ne marche toujours pas : mes enregistrements apparaissent mais toujours 0Km et centrés sur Londres.shirlig wrote: Alors... Il y a du nouveau? Ca marche?
Waze ne doit pas fonctionner avec mon Samsung Galaxy Spica ...
Je viens de découvrir une autre application sous Android qui exploite Openstreetmap http://www.openstreetmap.org/, un format ouvert et libre comme celui de Waze mais la carte est beaucoup plus complète !!
Waze est un projet ambitieux mais il est regrettable qu'il ne se mettent pas en commun avec d'autres projets comme OpenStreetMap ...
Re: Wazers francophones, quel opérateur utilisez vous?