Nombres fantasma
Hasta donde se, la capa de los nombres de ciudades no se actualiza muy seguido, lo raro es que haya pasado ya un mes, que parece un tiempo considerable
Trabajando en el tema...crusdepelos wrote:oOlAa, qué tal?
Hoy me encontrado con algo un tanto curioso, lo pongo aquí porque tiene que con el tema por el que abrí este hilo.
Fijaros en esta captura:
IMG_3784.PNGUbicación de la alerta en el mapa del editor
Resulta que a pesar de que el caso del nombre de ciudad "La Calle" sigue vivito y coleando, jejeje.
Os refresco el tema, resulta que el pueblo llamado Urdilde (permalink) estaba (mal) nombrado como "La Calle". El nombre lleva corregido desde enero de este año. Durante un tiempo siguió apareciendo tanto en el mapa del editor como en el mapa en vivo como en el mapa de la aplicación el nombre "La Calle" junto a "Urdilde", el cual fué el motivo por el que abrí este hilo.
Ahora ya solo se ve "Urdilde", pero acabo de descubrir que si das una alerta cerca de Urdilde la aplicación en vez de poner ese nombre pone "La Calle"
No entiendo el porqué.
Alguna idea?
Saludos.
Este segmento no tiene una ciudad asignada. Supongo que debería asignársele la ciudad Martelo. ¿Lo has probado?crusdepelos wrote:Buenas.
A cual te refieres? al segmento que corresponde a donde hice la alerta o a los segmentos que antiguamente estaban nombrados como "La Calle"?
- El segmento donde hice la alerta si que lo marque, es el texto que puse justo debajo de la captura de imagen (aunque no indiqué que pinchando en él ibas a su permalink)
crusdepelos wrote:Fijaros en esta captura:
IMG_3784.PNGUbicación de la alerta en el mapa del editor
¿Aún no has podido probarlo?crusdepelos wrote: Pero antes quiero ver si el haber dado nombre a las 3 poblaciones cercanas a ese cruce se arregló el asunto.
Desde que he hecho eses cambios aún no he pasado por allí para comprobarlo. Espero pasar por allí dentro de 15 días. Si veo que no se solucionó entonces pruebo a asignarle la ciudad Martelo.
Saludos.
Doy fe de que no quedan segmentos mal nombrados (lo había comprobado ya la primera vez que lo comentaras, y hace ya muuucho tiempo... meses). tenemos muchos nombres incorrectos o puestos con todas mayúsculas en Galicia ( en concreto en Ourense) que son imposibles de solucionar por nosotros y hay que recurrir a los del "mas allá"crusdepelos wrote:En el caso que os comento casi todos los segmentos llevan editados ya desde el 20 de enero, y los que son más nuevos los reedite yo pero por otros motivos, giros bloqueados o cosas por el estilo.
He comprobado segmento a segmento y no encontré ninguno con el nombre de lugar viejo y la última vez que los volví a comprobar lo hice con el filtro de highlights que permite buscar de una sola pasada los que no tienen nombre o los que tienen un nombre en concreto y el nombre viejo ya no aparece ni como opción para poder buscar segmentos con ese nombre.
Comento el caso simplemente como curiosidad, no es que tenga prisa porque desaparezca el nombre viejo ni nada. Aunque eses nombres se sigan viendo creo que no influye para nada en el funcionamiento de Waze, si se buscan eses lugares por su nombre correcto waze los muestra sin problema y si se buscan por el nombre viejo, el erróneo, waze no da ningún resultado.
Saludos.
SI, ya hace unos meses...adriansinger wrote:Desconozco el segmento del que se trata porque no lo has marcado en el permalink, pero he verificado todos los segmentos de esa zona y aparecen sin ciudad ("no city"). ¿Habéis probado insertarles el nombre de la ciudad?
Saludos,
Adrián
Re: Nombres fantasma