Problème avec le fait de passer des avenues urbaines (limitées à 50 km/h) en major highway: une mauvaise estimation du trafic qui induit des effets secondaires.
Un exemple : à Paris, les boulevards des maréchaux ont été passés en major highway pour offrir une alternative au périph quand il est bouché, car celui-ci est classé freeway, et waze ne sait pas, parait-il, basculer le trafic d'un freeway à autre chose qu'un major. Mais le problème est que l'estimation de trafic sur les maréchaux est presque toujours fausse (en tout cas dès que suffisamment de wazers sont passés pour qu'une estimation soit produite). C'est comme une montre qui indique toujours la même heure. Tous les matins et tous les soir (au moins), le boulevard est présenté comme saturé, alors qu'il est presque toujours vide à cet endroit.
Le wiki indique qu'une major highway doit avoir une vitesse proche de la vitesse sur les autoroutes, typiquement à 5-10 mph près ce qui fait de 8 à 14 km/h. La limite en France est 130, ce qui ferait de 116 à 122 km/h sur les maréchaux, et ils sont limités à 50 km/h, avec en plus des feux. Donc waze croit que les véhicules sont fortement ralentis en permanence. Les maréchaux sont donc annoncés comme saturés même si les voitures circulent à vitesse max (ce matin, boulevard orange avec vitesse moyenne 45 km/h, ce qui est bien pratiquement le max autorisé).
Bien sûr, le problème ne se pose pas que pour les maréchaux, mais pour toutes les major highways en ville, limitées à 50 km/h ou moins. Et je ne suis pas le seul à constater le pb. J'ai déjà vu des gens faire des remarques sur des estimations fausses de trafic, à chaque fois sur des major highways en ville.
D'autre part, je peux me tromper, mais je pense fortement qu'une autre conséquence, à part la couleur fausse, est que waze conseille de mauvais itinéraires, car il cherche à faire quitter les major highways dès qu'il a vu quelques voitures dessus qu'il estime ralenties, à tort. Par exemple, quand je prends la nationale 20 vers Bagneux ou Cachan (avenue Aristide Briand) qui est aussi major mais limitée à 50 km/h, j'obtiens des itinéraires absurdes et tortueux qui passent par les petites rues alentour, alors que j'ai une nationale 20 toute droite et toute vide devant moi. L'autre jour, j'ai voulu montrer waze à un ami sur ce parcours, et il a bien ri. Je n'ai pas fait un convaincu.
Pour le pb particulier des maréchaux, on pourrait peut-être passer le périph en major highway, puisqu'après tout il est limité à 80 km/h, et sans doute bientôt à 70 km/h, ce qui est déjà peu par rapport à la définition des major highways, et rétablir le statut minor des maréchaux, ce qui serait plus adapté à ce qu'ils sont, et éviterait les problèmes mentionnés plus haut ? On aurait sans doute en plus l'effet attendu de basculement du périph sur les maréchaux.
Un exemple : à Paris, les boulevards des maréchaux ont été passés en major highway pour offrir une alternative au périph quand il est bouché, car celui-ci est classé freeway, et waze ne sait pas, parait-il, basculer le trafic d'un freeway à autre chose qu'un major. Mais le problème est que l'estimation de trafic sur les maréchaux est presque toujours fausse (en tout cas dès que suffisamment de wazers sont passés pour qu'une estimation soit produite). C'est comme une montre qui indique toujours la même heure. Tous les matins et tous les soir (au moins), le boulevard est présenté comme saturé, alors qu'il est presque toujours vide à cet endroit.
Le wiki indique qu'une major highway doit avoir une vitesse proche de la vitesse sur les autoroutes, typiquement à 5-10 mph près ce qui fait de 8 à 14 km/h. La limite en France est 130, ce qui ferait de 116 à 122 km/h sur les maréchaux, et ils sont limités à 50 km/h, avec en plus des feux. Donc waze croit que les véhicules sont fortement ralentis en permanence. Les maréchaux sont donc annoncés comme saturés même si les voitures circulent à vitesse max (ce matin, boulevard orange avec vitesse moyenne 45 km/h, ce qui est bien pratiquement le max autorisé).
Bien sûr, le problème ne se pose pas que pour les maréchaux, mais pour toutes les major highways en ville, limitées à 50 km/h ou moins. Et je ne suis pas le seul à constater le pb. J'ai déjà vu des gens faire des remarques sur des estimations fausses de trafic, à chaque fois sur des major highways en ville.
D'autre part, je peux me tromper, mais je pense fortement qu'une autre conséquence, à part la couleur fausse, est que waze conseille de mauvais itinéraires, car il cherche à faire quitter les major highways dès qu'il a vu quelques voitures dessus qu'il estime ralenties, à tort. Par exemple, quand je prends la nationale 20 vers Bagneux ou Cachan (avenue Aristide Briand) qui est aussi major mais limitée à 50 km/h, j'obtiens des itinéraires absurdes et tortueux qui passent par les petites rues alentour, alors que j'ai une nationale 20 toute droite et toute vide devant moi. L'autre jour, j'ai voulu montrer waze à un ami sur ce parcours, et il a bien ri. Je n'ai pas fait un convaincu.
Pour le pb particulier des maréchaux, on pourrait peut-être passer le périph en major highway, puisqu'après tout il est limité à 80 km/h, et sans doute bientôt à 70 km/h, ce qui est déjà peu par rapport à la définition des major highways, et rétablir le statut minor des maréchaux, ce qui serait plus adapté à ce qu'ils sont, et éviterait les problèmes mentionnés plus haut ? On aurait sans doute en plus l'effet attendu de basculement du périph sur les maréchaux.
Re: Classification des routes