Gemeinden interessieren keinen, aber korrekte Adressauflösungen. Wenn ich mich mit Navi in's Auto setze, um zu einem Kunden, einem Geschäft oder sonstwohin zu fahren, dann habe ich von deren Webseite oder aus dem Branchenbuch oder sonstwoher deren korrekte Adresse, z.B. "Sparkasse, An der Friedenseiche 10, Wunstorf" - dann muss das Navi aus "An der Friedenseiche 10, Wunstorf" schlau werden. Das ist die Grundvoraussetzung für ein gut funktionierendes Navi, wenn das Navi das nicht kennt ist es unten durch.LegoM wrote: Das ist aber schon ein Problem. Es geht ja nicht nur um unseren Geschmack, wir sollten ja auch nach und nach weitere tausende User generieren, aber deren Geschmack wird es wohl auch nicht ganz treffen, fürchte ich, wenn ich mich so umhöre. Ein Navi ohne präzise Ortsangaben (Gemeinden sind für die User komplett irrelevant), ob das den Massengeschmack trifft?
Das geht nicht, wenn jemand optisch schöner "An der Friedenseiche 10, Steinhude" erfasst hat. Der Lohmar-Aufsatz im aktuellen Wiki würde es für o.g. Adresse zulassen, dass man stattdessen "An der Friedenseiche 10, Steinhude" erfasst, und da findet sich die korrekte postalische Adresse nicht wieder.
Aus den Diskussionen ergibt sich, dass Nutzer ihre Navis auf zwei Weisen einsetzen:
1.) Leute, die im Navi eine Adresse eingeben und nach den Fahrtanweisungen fahren, die das Teil in's Auto spricht, die Karte dient dabei als Unterstützung wenn die Ansagen nicht eindeutig sind. Ein optimales Navi ist dann so gut, dass man gar nicht mehr auf den Bildschirm schauen muss.
2.) Leute, die das Navi als Moving Map gebrauchen, um während der Fahrt ungefähr sehen zu können, wo sie gerade sind.
Letztere brauchen kein Waze, die sind mit Google Maps oder den Apple-Karten gut bedient.
Ein Navi hat den Anspruch, Kategorie 1 zu versorgen, Waze verspricht zusätzlich dass es auch noch gute Stauumfahrung bietet.
Noch mal: Für eine Abstimmung, ob wir Ortsnamen abweichend erfassen, haben wir mach meinem Verständnis kein Mandat. Wenn wir Straßen im System von Waze erfassen, müssen wir uns auch an deren Regeln halten.
Re: Ortsgrenzen und Benennung