Serai t il possible de remplacer Burgundy par Bourgogne?
En fait sur le client quand je tape Dijon : il me propose "Dijon, Burgundy"...shirlig wrote:Il n'y a pas de 'Burgundy'....glolo21 wrote:Serai t il possible de remplacer Burgundy par Bourgogne?
Shirli
Oui toujours c est dans la recherche uniquement que ca apparait peut etre es ce lié a ce que je sois sur android?
Un ti post a moitié hors sujet : connaissez vous un site ou l on puisse voir les limites exactes des villes car en communauté d agglomeration il est difficile de savoir la limite exacte et de savoir qu'elle rue appartient a qu'elle ville....
Une nouveauté sur Papyrus !
Lorsqu'on nomme une ville à tort, il nous signale lors de l'enregistrement que le segment est trop loin de la ville demandée. Ainsi, cela évite de rentrer des communes ayant le même nom un peu partout en France.
Rien n'empêche, par contre, de renseigner les communes "Besançon" et "Besancon" et toutes les autres approximations que l'on peut rencontrer.
Lorsqu'on nomme une ville à tort, il nous signale lors de l'enregistrement que le segment est trop loin de la ville demandée. Ainsi, cela évite de rentrer des communes ayant le même nom un peu partout en France.
Rien n'empêche, par contre, de renseigner les communes "Besançon" et "Besancon" et toutes les autres approximations que l'on peut rencontrer.
Gogo2000
Area Manager: France : Haute-Saône(70) + Doubs(25) + Jura(39)
Waze Android
https://www.waze.com/wiki/images/d/d9/W ... 00k_5c.png
N'hésitez pas à me contacter en MP pour toute demande d'édition dans ma zone.
Area Manager: France : Haute-Saône(70) + Doubs(25) + Jura(39)
Waze Android
https://www.waze.com/wiki/images/d/d9/W ... 00k_5c.png
N'hésitez pas à me contacter en MP pour toute demande d'édition dans ma zone.
Coup de Gueule :
un éditeur ayant plus de 100 000 éditions fait n'importe quoi, du genre nommer les communes sans vérifier, résultat :
Sa version :
Pont de roite
chatenois les forges
La vraie orthographe de l'Insee :
Pont-de-Roide
Châtenois-les-Forges
Il y en a surement d'autres ...
Prière d'être rigoureux, car le but n'est pas d'éditer en masse, mais d'éditer en faisant preuve de précision. Vous voulez obtenir une carte comme les concurrents avec des erreurs grosses comme des maisons qui :
bloquent la navigation, donnent des infos incorrectes, ...
un éditeur ayant plus de 100 000 éditions fait n'importe quoi, du genre nommer les communes sans vérifier, résultat :
Sa version :
Pont de roite
chatenois les forges
La vraie orthographe de l'Insee :
Pont-de-Roide
Châtenois-les-Forges
Il y en a surement d'autres ...
Prière d'être rigoureux, car le but n'est pas d'éditer en masse, mais d'éditer en faisant preuve de précision. Vous voulez obtenir une carte comme les concurrents avec des erreurs grosses comme des maisons qui :
bloquent la navigation, donnent des infos incorrectes, ...
Gogo2000
Area Manager: France : Haute-Saône(70) + Doubs(25) + Jura(39)
Waze Android
https://www.waze.com/wiki/images/d/d9/W ... 00k_5c.png
N'hésitez pas à me contacter en MP pour toute demande d'édition dans ma zone.
Area Manager: France : Haute-Saône(70) + Doubs(25) + Jura(39)
Waze Android
https://www.waze.com/wiki/images/d/d9/W ... 00k_5c.png
N'hésitez pas à me contacter en MP pour toute demande d'édition dans ma zone.
Petit probleme avec la commune de Macheren (57), dont le nom ne figure pas sur la carte.
Ci-dessous le permalien permettant de la localiser
https://world.waze.com/editor/?lon=6.77 ... TTTFTTTTFT
Ci-dessous le permalien permettant de la localiser
https://world.waze.com/editor/?lon=6.77 ... TTTFTTTTFT
Merci Bullshoot pour cette info
Je n'avait pas compris que le nom des villes apparaissaient au fur et a mesure que l'on complétait les noms des rues....
Je n'avait pas compris que le nom des villes apparaissaient au fur et a mesure que l'on complétait les noms des rues....
Tout d'abord salut à tous. Je suis nouveau ici. Je suis du Havre et j'ai commencé à éditer la carte du coin où j'habite.
J'ai également voulu ajouter quelques noms de rues dans la ville d' Aix-en-Provence (j'y vais dans quelques semaines) pour m'apercevoir que je ne pouvais pas associer les rues à la ville : quand je commence à taper Aix-etc.. on me propose deux fois "Aix-en-Provence" sous la même orthographe. Que je sélectionne l'une ou l'autre, j'aboutis à une erreur...
edit... je vois que quelqu'un a déjà fait la remarque avant moi (dans "Noms de villes"). J'ai mal regardé... Donc simplement...bonjour !
J'ai également voulu ajouter quelques noms de rues dans la ville d' Aix-en-Provence (j'y vais dans quelques semaines) pour m'apercevoir que je ne pouvais pas associer les rues à la ville : quand je commence à taper Aix-etc.. on me propose deux fois "Aix-en-Provence" sous la même orthographe. Que je sélectionne l'une ou l'autre, j'aboutis à une erreur...
edit... je vois que quelqu'un a déjà fait la remarque avant moi (dans "Noms de villes"). J'ai mal regardé... Donc simplement...bonjour !
Sympa comme idée mais sur une grande ville perso il ne fait pas la différence entre minuscule et majuscule... :s
Je n'ai pas trouvé où se trouvait l'erreur.
donc pour moi besoin de changer
grenoble -> Grenoble
merci
Je n'ai pas trouvé où se trouvait l'erreur.
donc pour moi besoin de changer
grenoble -> Grenoble
merci
Area Manager : Grenoble et son agglomération
Inscrit Waze depuis mars 2010. Editeur niveau 4.
iPhone 4S avec Joe Mobile (<-carte sim gratuite et 5€ offert)
Inscrit Waze depuis mars 2010. Editeur niveau 4.
iPhone 4S avec Joe Mobile (<-carte sim gratuite et 5€ offert)
Re: Noms de ville