Jo. Ich hab die ziemlich oft wo z.B. Waze links vorschlägt, die User aber rechts fahren. ZU sehen sind dann ejweils noch vielleicht 200m von beiden Tracks in entgegengesetzte Richtungen. Da wir das Ziel nicht kennen, haben wir absolut keine Chnance zu erkennen, ob da Waze einfach eine miese Route vorschlägt, die User einfach absichtlich eine schlechte Route fahren, oder ob da irgendwo ein Kartenfehler ist. Damit die nützlich wären, müssten die beiden angezeigten Routen *viel* länger sein, oder das eigentlich Ziel bekannt sein.Raccoon1 wrote:Die Dinger hab ich auch schon zu hauf gehabt, ohne erkennbaren Grund!ccdmas wrote:Und dann gibt es noch diese "most users did not follow the suggested route" Fehler, bei denen Aufgrund der Kürze der angezeigten Routen absolut nicht zu erkennen ist, warum:
https://world.waze.com/editor/?lon=6.88 ... TTTFTTTFTT
Ich hatte selber schonmal so einen Fall, da war das Ziel das ich in Waze annavigieren wollte auf einer völlig anderen Straße als wo Waze mich hinfahren wollte. Weil das Haus tief versetzt in einer nicht verzeichneten Einfahrt stand, und Waze einfach auf die Rückseite navigiert hat, weil die Luftlinie näher dran war.
Massimo
Re: Automatic Map Errors - Protocoll thread