Berlin nicht aufgeräumt?
Also nee!
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Also nee!
Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk 2
Welche Drohung?Mynios wrote:Grob gesagt: Drohungen sind scheiße!Raccoon1 wrote:Grob gesagt: Finger weg!
Aber im ernst, was ist an Berlin so anders dass es sich vom Hamburg, Bremen, Hannover, Köln, Frankfurt oder München unterscheidet?
Was ich damit zum Ausdruck bringen wollte!Routingrelevant ist/war/wird es auch.
A115 die gute alte AVUS!Mesonus wrote:Mynios wrote:Naja, wenn ich mir das Straßengewusel so anschaue, fallen mir schon ein paar Gründe ein:Raccoon1 wrote:Aber kurz vorm Rasthof Avus, da verfahren sich viele.
Allerdings weiss ich nicht warum!
Gut ausgeschildert ist ja immerhin auch alles!
-> der Abzweig von der A150 auf die A100 in Richtung Norden läuft verdammt lang parallel zur A150, ich denke mich da an springende Meldungen zu erinnern, die beiden Streifen liegen ja auch verdammt dicht beisammen
-> ich bin mir nicht ganz sicher, ob die Ansagen immer zur Beschilderung passen, das mag aber an dem ersten Grund liegen
-> das Parkplatz-Gewusel trägt nicht gerade zur Übersichtlichkeit bei
Ich denke mal, da würde nur ein Fahrspur-Assi weiterhelfen. Keine Ahnung, wie sich da das aktuelle Navigon z.B. geschlagen hätte...
Argus hatte schon recht. Da stimmte was nicht mit den roten und grünen Pfeilen!svx-biker wrote: Das sind dann die kleinen Details, welche wirklich nur jemand korrigieren kann, der Lokal ist.
Das sind neben den "großen" Aufgaben wie Bereinigung der Basemap die kleinen Details, welche Freude machen:
- Ein neuer Kreisverkehr, der noch in keiner anderen Karte/Navi vorhanden ist.
- Eine saisonale Sperre, wo mich jedes andere Navi durchschicken will
- Ein Neu- oder Umbau, der bei Anderen noch nicht mal in der Planung ist.
Kann ich so nicht bestätigen!Warum gibt mir der Client bei Berechnung der Alternativ-Routen zum 10. Mal Routing-Server-Timeout? Bei Schnellste Route und "Could not find a route" bei kürzeste Route
Obwohls ja einige Alternativen gäbe zwischen den zwei Orten.
Äääh was genau?argus-cronos wrote:Probier mal Messonus's Schlussfolgerung.
:lol::lol:Raccoon1 wrote:Äääh was genau?argus-cronos wrote:Probier mal Messonus's Schlussfolgerung.
Ist es nicht ein Unterschied, ob ich mir eine Route vorab anschaue, (Bsp.: Hotel zum Zielort) oder aber direkt vom aktuellen Standort zum Ziel geführt werde?
Was Waze dann nach gestarteter Navigation macht!
EDIT: Gestrichen! Falscher Einstieg meinerseits!
Das sind dann die kleinen Details, welche wirklich nur jemand korrigieren kann, der Lokal ist.Raccoon1 wrote:Der Tiefwerderweg ist z.Z. voll gesperrt. Da wird grad die Fernwärme verbuddelt!
Habe die Kreuzung allerdings korrigiert!
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTFTTTFTTT
Bin gestern erst lang gefahren!
Im Wiki Schweiz haben wir dafür einen kleinen aber nicht unwesentlichen Satz eingebaut:Mesonus wrote:Aber - und das ist nur meine persönlich Meinung - ich bin mit der aktuellen Regelung auch nicht glücklich, den Straßentyp nur am Eigentümer festzumachen. Dies widerspricht jeglichen kartentechnischen Grundsätzen. Wir haben hier in Hannover auch ein paar dicke 2 oder 3 spurige Straßen, die weder B, L noch K-Straßen sind, die müssten nach aktueller Wiki einfach weiß sein...
Es gibt ja nur 2 Möglichkeiten. Entweder ist der Straßentyp für das Routing relevant - dann müsste die Straße nach dem Durchsatz typisiert werden. Oder - wie es Waze angekündigt hat - sie arbeiten an einem Mechanismus unabhängig vom vergebenen Straßentyp - dann wäre es nur für die Optik - und auch da geht es bei jeder Karte nach Größe/Wichtigkeit.
Sehe ich auch so: Einfach jetzt nicht das Kind mit dem Bad ausschütten.argus-cronos wrote:Probier mal Messonus's Schlussfolgerung.
Darauf kann man nicht wirklich abstellen, denn:Woran machen das denn alle anderen Kartenhersteller fest?
Auch in Deutschland gibts doch das Schild 306 - ob das nun "Vorfahrtsstraße" oder Hauptstraße bedeutet ist unwichtig. Du weisst doch, was ich meine.Wir haben aber so eine Beschilderung gar nicht.
Im Gegenteil: Auch ohne immer wieder die Regeln zu ändern gibt es noch sehr viele (fast) unbearbeitete Gebiete - sog. Basemap - in Deutschland.ccdmas wrote:Wenn wir an allem an dem Waze (angeblich) arbeitet nichts mehr tun oder verändern, dann können wir genausogut alle schlafen gehen.
Re: AW: Minor Highways