Unidad de criterios para los Editores
Hola recientemente me ha surgido una duda, y mirando y mirando, van apareciendo más.
Soy AM de Murcia, y he estado editando la zona, y después de un tiempo, otros editores han editado lo que yo había hecho, que en realidad es los mismo, pero de otra forma.
Con alguno de ellos me he puesto en contacto para unificar criterios a la hora de aplicar las normas que establece Waze a fin de no pisarnos las ediciones.
Abro este hila para que lo lean los Administradores o Champs y puedan aclarar algunas normas que chocan o no están claras, o de otra forma podrían estar mejor.
1) Los nombres de nucleos de población descentralizados del principal (pedanías, barrios, urbanizaciones, etc)
En este caso, el otro editor me corrigió el nombre de un montón de pedanías de Murcia, de tal forma: "Pedanía, Murcia", en vez de nombrarlas como estaba haciendo yo: "Pedanía / Murcia"
Según las normas de Waze este enlace, punto 1.6, los nombre de los núcleos descentralizados deben de ir separados por una "/" barra, y no por una "," coma.
El problema está que actualmente yo estoy editando pequeños tramos de vías, rehaciendo rotondas, etc. y sigo nombrando los tramos con la "/" barra, creando de esta forma el efecto ciudades manchadas.
El otro editor hace referencia al punto 1.4 del mismo wiki, pero en ese argumento se refiere al nombre de una ciudad cuando hay dos nombres iguales, se nombraría separando la ciudad de la provincia con una coma, pero no creo que se el caso, ya que una pedanía, barrio, polígono, etc, no es una ciudad, no tiene ayuntamiento propio ni es consederada como municipio, y por tanto depende de este.
De ahí que al no tener unidad de criterios se va a crear el no deseado mal de "ciudad manchada", y que como la capa de nombres de ciudades se tarda meses en actualizar esas manchas van a perdurar mucho tiempo.
2) Las Rampas de entrada y salidad de Autovías.
Otra vez me pasa que habiendo nombrado todas las entradas y salidas de la A30 desde Murcia hasta Albacete, tal y como dice Waze en las normas de la Wiki, se están cambiando por otros editores todo el trabajo hecho, incluso habiendo bloqueado las ediciones para que alguien nuevo no puede meter la pata, si que han sido desbloqueados por editores del mismo nivel, cambiando la catalogación, que si fuera para mejorar o corregir errores lo entendería, pero no es el caso.
En este enlace de como categorizar las vías, se dice como nombrar las rampas de entrada y salida, así:
Salidas: “Salida NNN" +” / ”+información como en el panel.
Ej.: Salida 480 / V-23 / Sagunt / A-23 / Teruel”
sin embargo, en este otro enlace del wiki, buenas prácticas de edición de mapas, cuando se hace referencia a las mismas, se dice que hay que ponerlas como:
"Salida 7: Ruta 3 S / Braintree / Cape Cod"
usando ":" dos puntos después de la Salida Nº.
Yo personalmente usaba la opción de la barra en vez de los puntos, pero el otro editor que rehizo mis ediciones no. Ahora he mirado mientras escribía este post para ver el nombre del editor, y resulta que otro nuevo editor, también de nivel 3, está volviendo a rehacer de nuevo las ediciones del otro, y de otro forma distinta a la mia y a la del otro editor, sin barra y sin puntos depués del nº de salida.
Siento que el post sea tan largo tratandose sólo de dos puntos, pero me gustaría que se puedan hablar aquí las diferencias de criterios que hay a fin de unificar, y que en su caso, se pueda corregir la wiki, que es de donde todos, supongo, sacamos la información.
Soy AM de Murcia, y he estado editando la zona, y después de un tiempo, otros editores han editado lo que yo había hecho, que en realidad es los mismo, pero de otra forma.
Con alguno de ellos me he puesto en contacto para unificar criterios a la hora de aplicar las normas que establece Waze a fin de no pisarnos las ediciones.
Abro este hila para que lo lean los Administradores o Champs y puedan aclarar algunas normas que chocan o no están claras, o de otra forma podrían estar mejor.
1) Los nombres de nucleos de población descentralizados del principal (pedanías, barrios, urbanizaciones, etc)
En este caso, el otro editor me corrigió el nombre de un montón de pedanías de Murcia, de tal forma: "Pedanía, Murcia", en vez de nombrarlas como estaba haciendo yo: "Pedanía / Murcia"
Según las normas de Waze este enlace, punto 1.6, los nombre de los núcleos descentralizados deben de ir separados por una "/" barra, y no por una "," coma.
El problema está que actualmente yo estoy editando pequeños tramos de vías, rehaciendo rotondas, etc. y sigo nombrando los tramos con la "/" barra, creando de esta forma el efecto ciudades manchadas.
El otro editor hace referencia al punto 1.4 del mismo wiki, pero en ese argumento se refiere al nombre de una ciudad cuando hay dos nombres iguales, se nombraría separando la ciudad de la provincia con una coma, pero no creo que se el caso, ya que una pedanía, barrio, polígono, etc, no es una ciudad, no tiene ayuntamiento propio ni es consederada como municipio, y por tanto depende de este.
De ahí que al no tener unidad de criterios se va a crear el no deseado mal de "ciudad manchada", y que como la capa de nombres de ciudades se tarda meses en actualizar esas manchas van a perdurar mucho tiempo.
2) Las Rampas de entrada y salidad de Autovías.
Otra vez me pasa que habiendo nombrado todas las entradas y salidas de la A30 desde Murcia hasta Albacete, tal y como dice Waze en las normas de la Wiki, se están cambiando por otros editores todo el trabajo hecho, incluso habiendo bloqueado las ediciones para que alguien nuevo no puede meter la pata, si que han sido desbloqueados por editores del mismo nivel, cambiando la catalogación, que si fuera para mejorar o corregir errores lo entendería, pero no es el caso.
En este enlace de como categorizar las vías, se dice como nombrar las rampas de entrada y salida, así:
Salidas: “Salida NNN" +” / ”+información como en el panel.
Ej.: Salida 480 / V-23 / Sagunt / A-23 / Teruel”
sin embargo, en este otro enlace del wiki, buenas prácticas de edición de mapas, cuando se hace referencia a las mismas, se dice que hay que ponerlas como:
"Salida 7: Ruta 3 S / Braintree / Cape Cod"
usando ":" dos puntos después de la Salida Nº.
Yo personalmente usaba la opción de la barra en vez de los puntos, pero el otro editor que rehizo mis ediciones no. Ahora he mirado mientras escribía este post para ver el nombre del editor, y resulta que otro nuevo editor, también de nivel 3, está volviendo a rehacer de nuevo las ediciones del otro, y de otro forma distinta a la mia y a la del otro editor, sin barra y sin puntos depués del nº de salida.
Siento que el post sea tan largo tratandose sólo de dos puntos, pero me gustaría que se puedan hablar aquí las diferencias de criterios que hay a fin de unificar, y que en su caso, se pueda corregir la wiki, que es de donde todos, supongo, sacamos la información.
Re: Unidad de criterios para los Editores