Danke für die Klarstellung der Mulsums, äh, Mulsi, hm, wie lautet der Plural von Mulsum?
Dann werde ich mich mal ans Umbenennen geben...
Dann werde ich mich mal ans Umbenennen geben...
Diese Vermutung hatte ich auch schon, aber ich finde (mit Highlighter) kein "Senden"-Segment in Senden (Westfalen).gordonski wrote:Vielleicht liegen im eigentlichen Gebiet von "Senden (Westfalen)" Segmente mit "Senden" (Ggf. auch Landmarks). Dann dürfte das der Grund sein, warum Du den Fehler bekommst. Ich kann das leider grad nicht gucken, da ich an diesem PC keinen Highlighter habe...
Der Verdacht liegt aber nah, da eine Suche nach "Senden" treffsicher "Senden (Westfalen)" anzeigt, ohne mich zu fragen, welches "Senden" ich meine.
OK, verstehe, das macht Sinn.gordonski wrote:Das "Senden" in Bayern ist eine Stadt, das in Westfalen nur eine Gemeinde, das könnte der Grund sein.
Wir haben entschieden, bei größeren Städten den Zusatz wegzulassen und nur den "offiziellen" Namen zu verwenden. Es gibt z.B. noch eine Gemeinde "Essen" bei Oldenburg. Da es aber etwas unglücklich ist, einer Großstadt wie Essen in Ruhrgeiet ein inoffizielles Anhängsel zu verpassen, bekommt nur die kleinere Gemeinde den Zusatz (Oldenbrg).
Wahrscheinlich steckt hinter "Senden" die selbe Überlegung.
Schon, aber ich kann ja nur nach einem City-Namen ausleuchten, den ich erst mal finde... Oder?AlexN-114 wrote:Kommt vielleicht von einem alten City-Layer. Sonst hilft die Ausleuchtung nach City. Da werden alle entsprechenden Elemente gelb.
Das verstehe und kenne ich schon. Nur, wie soll ich nach einer City "Senden" suchen, wenn ich (bisher) kein einziges Segment mit diesem City-Eintrag gefunden habe? Dann erscheint "* Senden" ja gerade nicht in der Drop-Down-Liste.AlexN-114 wrote:In dem Feld mit dem City-Namen ist rechts ein kleines Dreieck. Wenn man darauf klick sollte eine Liste mit allen in der aktuellen Ansicht vorhandenen City-Einträgen erscheinen (unbekannte sind da mit einem * gekennzeichnet). Den auswählen und alles falsche wird bunt und neben der Auswahl steht die Zahl der eingefärbten Segmente. Wenn nichts gelb wird, ist es vermutlich ein alter noch nicht eliminierter City-Layer.
Glaube nicht. Die beiden Segmente haben die City-Namen "Senden Westf" bzw. "Senden (Westfalen)". Gesucht wird ein Segment was dort nur "Senden" hat.
Gesagt, getan!Durango48 wrote: Prinzipiell würde ich zuerst Senden (Westfalen) ins Formular geben, zum bereinigen der falschen Orte Senden und Senden Westf.
Re: DE: Fehlermeldungen zur Gemeindeliste