via di fondovalle ancora non esiste sulla mappa (si vede solo la traccia) e non è editata, adesso la editoEnergia00 wrote:Qualche giorno fa abbiamo cambiato via due ponti causa lavori.
Oggi il comune, visto il caos che si è creato, ha deciso di aprire Via di fondovalle.
Ecco il comunicato: http://www.agenziamobilita.roma.it/prim ... blico.html
Il problema è che non trovo via due ponti su waze!
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
in questa zona ci ho messo mano io a suo tempo, i divieti sono stati messi per lavori ed è molto che non passo e quindi se i lavori sono terminati firse è stata riaperta ma non so dirvi di piùRoCaMnet wrote:No, sono di Roma Sud, anche se tra parenti e amici mi trovo spesso a girare da quelle parti!Energia00 wrote: Deduco che abitiamo vicini. Sei anche tu a Roma nord/est come me?
Proprio stasera ne ho approfittato per farmi un giro sul nuovo svincolo di Monti Tiburtini così ho potuto aggiornare per bene la mappa!
Allora attendo notizie per
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... s=98435340
Buona serata
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
se ci sei passato e non è un autovelox....eliminalo...Energia00 wrote:Passo spessissimo sulla tangenziale e waze segnala questo autovelox.
https://it.waze.com/editor/?zoom=4&lat= ... ras=234887
Io ho forti dubbi che si tratti di un autovelox. Secondo me, dovrebbe essere semplicemente la telecamera che controlla gli accessi durante le ore di chiusura notturna della tangenziale. Secondo voi?
Ho visto che il primo l'hai confermato...L'altro cancellalo se è così non devi mica chiedere il permessoAltro autovelox:
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... =141892069
Qua ne sono segnati due in successione. A me ne risulta uno solo.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
non dovrebbe generare un map problem...potrebbe succerede se dalla ferrovia trovasse un tracciato che svolta verso la strada o viceversa oppure con scarso collegamento GPS ai satelliti.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
perfetto grazie è stato tutto chiarito! tra il segmento di ingresso ed il primo di uscita non devono essere collegati allo stesso punto ma creare un piccolo segmento nella rotatoria altrimenti non lo considera come prima uscita
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
lascia stare i pezzetini o segmenti quelli non influiscono servono solo per dare il livello della strada rispetto a quella sotto la cosa strana è "New Jersey" spiega meglio cioè ti fa fare la scorciatoia passando in america a parte gli scherzi, lo ha fatto più volte? se è così prova a fare uno screenshot in quel momento (se le condizioni lo permettono) e metti waze in modalità debug che quando lo fa mandi un log (lo puoi fare anche dopo che ti sei fermato poi compila questo modulo https://docs.google.com/spreadsheet/vie ... aTh2Zmc6MQmassinati wrote:GRA direzione Pontina all'altezza della Roma Napoli, uscire a sinistra.....mmmm....volevi dire forse che stavi sull'anello interno altezza Roma Napoli e quindi Waze ti suggeriva di uscire a destra e non a sinistra ? Se ti riferivi al tratto di complanare che serve per smaltire il traffico diretto sulla A1 e che rientra dopo qualche centinaio di metri sul GRA probabilmente in quel momento era meno trafficato del tratto di GRA adiacente e Waze ti ha suggerito di prenderlo, suggerimento tecnicamente ineccepibile ma catastrofico ai fini del traffico che si forma, poiché molti, anche senza Waze, spesso fanno la stessa cosa creando forti rallentamenti all'uscita. A me succede spesso in situazioni simili.monboso wrote:Quando viaggio sul GRA direzione Pontina all'altezza della Roma Napoli, Waze mi suggerisce di uscire a sinistra (come a prendere la laterale) e poi rientrare a 200mt (passando per il new Jersey). Sono andato sulla mappa ma vedo troppi pezzettini che probabilmente creano confusione.
Allego il link https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTFTTTTFT
Potete dargli un'occhiata?
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
leggi QUI per mettere debug mode una volta inserito il debug puoi anche lasciarlo non cambia nulla ma puoi aiutare meglio waze a trovare i bug.monboso wrote:asp !!!!
Quanto roba.
Dunque i New Jersey sono quei blocchi di cemento armato che separano le corsie, in sostituzione dei guardrail (si scrive così?)
poi per la strada; me lo fa sempre. (@massinati, hai ragione mentre scrivevo guardavo la cartina sul PC e non pensavo alla direzione che ho sulla strada). La cosa che mi sorprende è che mi dice di rientrare dopo 200mt e non dopo, quando finisce la complanare (c.a 800mt dopo!).
Poi per quanto riguarda Waze in modalità debug come si fa? Screenshot ... mmh...ci provo
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
fattoprincerupert wrote:Avevo fatto questa segnalazione, ma è passata inosservata, qualcuno può sistemare?princerupert wrote:Non ho i permessi per agganciare via Roccaromana e via Cairano a viale Partenope, potreste farlo voi?
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFT
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
fatto e ribloccatiprincerupert wrote:Anche sbloccati, non me li fa cambiare... Credo che vada sbloccato anche questo segmento per modificare gli altri https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... s=80917327massinati wrote:Fatto, avvisa quando hai finito.princerupert wrote:Mi potreste sbloccare anche questi segmenti, oppure correggete voi, c'è da abilitare la direzione verso sinistra in entrambi su piazza Cardinali, che ora non è permessa?
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... s=80914401
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... s=80915558
Ciao,
Massimiliano.
Eventualmente potreste farlo voi per me? In pratica vanno solo abilitate le frecce nei due segmenti che ora sono rosse.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ok anche per me!!!lopaolo69 wrote:+1RoCaMnet wrote:Ps:
Che ne dite di promuovere tutta Circonvallazione Ostiense a Primary!?
Paolo
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Re: