Mannaggia!!! Non riesco a farlo da iPhone, che è successo perche sono state vietate tutte le svolte? Se non sbaglio non si può svoltare a sinistra provenendo da Roma in Via di Sant'Alessandromiole67 wrote:Potete sistemare le svolte di questo incrocio:
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =141001188
Io ho provato a farlo ma non posso cambiare le frecce, c'è un look sulla rampa di accesso al GRA che penso sia il motivo che mi impedisce di farlo.
Avevo provato disconnettendo e riconnettendo i segmenti ma comunque le frecce di direzione non me le fa correggere.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
infatti non è la prima volta che incappo in questo incrocio...inserisco i divieti perché sono quasi sicuro, se qualcuno ha notizie contrarie si ricambierà nel frattempo metto il lock.miole67 wrote:Non sono sicura se da Via di Sant'Alessandro si possa svoltare a sinistra su via Tiburtina verso Tivoli.lopaolo69 wrote:Vedi un pò se adesso va bene?miole67 wrote:Potete sistemare le svolte di questo incrocio:
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =141001188
Io ho provato a farlo ma non posso cambiare le frecce, c'è un look sulla rampa di accesso al GRA che penso sia il motivo che mi impedisce di farlo.
Avevo provato disconnettendo e riconnettendo i segmenti ma comunque le frecce di direzione non me le fa correggere.
Paolo
E come osservava Antonello nel messaggio sopra provenendo da Roma girare per via di Sant'Alessandro.
Non si vede bene se c'è linea di mezzeria tratteggiata o continua. Ho provato a controllare le tracce GPS e in effetti non ce n'è nessuna che svolta a sinistra. Mentre ce n'è qualcuna da Roma... Quindi quelle direzioni io le vieterei.
Ma chiedo consiglio se c'è qualche utente che ci passa più spesso di me.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
si ieri ho scritto a waze per questo motivo, erano mesi che non ne vedevo uno...sembrava troppo bellomiole67 wrote:+1 ad Antonelloanto64 wrote:
infatti non è la prima volta che incappo in questo incrocio...inserisco i divieti perché sono quasi sicuro, se qualcuno ha notizie contrarie si ricambierà nel frattempo metto il lock.
Avete visto oggi il sistema ha ricominciato a segnalare gli errori automatici, ne ho trovati 2 oggi su Roma, che erano palesi infrazioni al Cds. Era un po' che waze non li segnalava...
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ciao Pucipacopucipaco wrote:Salve a tutti, do il mio piccolo contributo.
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6703 ... s=80893319
La strada (via della Costa) è a senso unico in direzione di via Appia Antica, inoltre andrebbe segnalato che è fortemente dissestata (non la percorrete con una piccola utilitaria a meno che non la vogliate rottamare).
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6707 ... 7,80894158
Tutta la strada è a senso unico in direzione via della Croce.
Inoltre tutta via Garibaldi e via Laziale sono pedonali con varchi ztl.
Ultimo (per ora)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6617 ... s=80892199
il tratto di strada è a senso unico in direzione via Legione Partica,
quindi anche https://it.waze.com/editor/?lon=12.6617 ... s=58930065
è obbligatoria la svolta (continuazione) a destra.
Alla prossima, Tristano.
Puoi vedere se è tutto ok Corso Giuseppe Garibaldi e il tratto di Via Laziale l'ho impostate come strade pedonali.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
gli ho appena inviato un PM e a voi in copiaAndreaPaolucci wrote:E lo stesso che ha tracciato una ferrovia da La Spezia fino quasi a Livorno!!!miole67 wrote:L'utente Mixermax, si è divertito a usare lo schiacciasassi mentre viaggiava in treno dalla Stazione Termini verso nord. Vi dico anche la linea: di sicuro verso Viterbo o Civitavecchia o Bracciano e il treno dalle tracce sulla mappa si è fermato anche a Roma Tuscolana e Roma Ostiense. Insomma le traccie arrivano fino al tunnel ferroviario dopo Roma Trastevere. Non so se arrivano anche oltre ma spero di no... Almeno 20 minuti di tragitto con lo schiacciasassi acceso.
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTTTTTTFT
Che gli facciamo???
lo puniamo facendolo camminare a piedi su tutto il tragitto tracciato sui binari?
Non so' se partecipa al forum e quindi se si può mandare un MP.
C'è modo di contattarlo per e-mail?
Grazie
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
i totalerg inseriti da "rowniro3(0)" sino inseriti da sistema sicuramente si troveranno doppi assolutamente da non toccare.boccig wrote:https://it.waze.com/editor/?lon=12.6682 ... TTTFTTTTFT
Stazione di Servizio già presente nella mappa ma mancante dell'indicazione GPL
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
fattomiole67 wrote:Mi serve un piccolo intervento qui:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =150952549
La Cassia Bis passa in sopraelevata e intrenseca un'altra piccola stradina che passa sotto a livello 0.
Quindi bisognerebbe mettete questo tratto di Cassia Bis a livello 1.
Poi chiudete la segnalazione.
Io non ho i permessi per farlo.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
fattomiole67 wrote:Grazie Antonello.
Altro piccolo intervento da fare:
Abilitare la freccia per andare dritti.
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lon= ... s=81195839
Per vedere cosa non andava nella segnalazione ho disconnesso e riconnesso un pezzetto dell'incrocio, me lo ha fatto salvare, ma non mi fa sistemare le svolte.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
vedi se nell'itinerario toll magari non ti fa prendere l'A12 da qualche parte. se non è cosi avvisami che controllo tutta l'91 roma fiumicinoEnergia00 wrote:Grazie alla nuova versione beta di Waze ora, quando si seleziona un percorso, nella finestra che appare all'inizio per riepilogare il percorso appare anche se la strada sarà a pagamento.
Ebbene ho scoperto che andando a Fiumicino da Roma, appare il messaggio di strada a pagamento.
Da qualche parte c'è qualche segmento di quella autostrada che è stata flaggata come a pagamento, oppure quel messaggio appare sempre per quelle tipologie di strade? In questo secondo caso, sarebbe un messaggio del tutto fuorviante.
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
a prescindere che non mi piace come è fatto (per girare a sinistra sembra che prima devi svoltare a destra e poi a sinistra) sembra che ci sia intervenuto andreapls mandagli un PM senti se ne sa qualcosaEnergia00 wrote:Prima di toccarla e correggerla vorrei sapere se qualcuno è intervenuto su quel segmento. Per come è adesso dovrebbe essere errato.sim--1 wrote:anche secondo me (a memoria) la svolta a sx è consentita.Energia00 wrote:Per caso avete aggiornato questo segmento mettendo il divieto a svoltare a sinistra direzione centro?
Potrei sbagliare ma, a mio parere, la svolta è permessa e questo aggiornamento non è corretto.
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83864472
ciao,
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Re: Parliamo di [Roma]