Rampe - i segmenti di uscita e accesso ai seguenti tipi di strademarcopapa76 wrote:https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=80937048
Domanda:
Nel permaLink è evidenziata una specie di rampa anche se non interessando Minor Highway, Major Highway o Freeway non è stata impostata come "Ramp". Nell'intorno ce ne sono diverse che consentono di passare da Via Roma al cavalcavia e viceversa. Esiste una regola per stabilire il nome di segmenti di questo tipo? Devono avere il nome della strada in cui si immettono o devono essere "None"?
debbono essere editati come Rampe :
- Autostrade
- Tangenziali Major Highways
- Tangenziali Minor Highways
- SS/SR a due corsie per senso di marcia, purché non ci siano
incroci “ a raso” né semafori che permettano l'uscita da queste strade http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=367&t=13601
ci sono stati molti dibattiti tempo fa su questo argomento! ritengo che se inserisci il nome della strada dove si sta per immettere sia la cosa più corretta da fare.
Re: Roma