sistemato e fatto richiesta per i ghost segmentsTurfTurf wrote:Gran bel lavoroanto64 wrote:trasformata via di boccea a doppia carreggiata dovrebbe essere ok tranne questo pezzetto sembra che si è creato un ghost segment https://www.waze.com/editor/?zoom=8&lat ... =231830605TurfTurf wrote:Mi rivolgo soprattutto ai boss che operano su Roma (anto64, lopaolo69 e miole67) per un problema ricorrente e un'idea distruttiva che mi era venuta in mente come unica soluzione.
Come recita questa UR, c'è un problema persistente che si verifica, però, non sempre.
La settimana scorsa, prima di chiudere due UR simili, avevo simulato l'itinerario da Boccea/Don Gnocchi verso Planet Pet, sia inserendo il Landmark che l'indirizzo, e il routing era corretto (arrivava all'incrocio con Battistini e tornava indietro e, pure se sulla mappa la striscia viola era confusa (perché andata e ritorno si sovrappongono), dall'incrocio Boccea/Torrevecchia/Cornelia, la distanza dalla meta era 1,1 Km.
Oggi, con la nuova UR, ho rifatto lo stesso giro più volte (col semaforo spento è stata una bella avventura ) impostando, di volta in volta, sia l'indirizzo che il Landmark come destinazione e, sempre, mi indicava di girare a SX sopra al muretto.
Mi sono anche fermato mezzo sul marciapiedi e rifatto il test, e non mi costringeva mai ad andare avanti e tornare indietro.
C'è un errore (ho già chiesto la modifica) sulla svolta successiva (va tolta la freccia verde a SX, che deve diventare rossa), ma non influenza assolutamente il routing.
Dalle prime UR ad oggi, ho fatto:
1) impostato il parcheggio di Planet Pet come Via Boccea, e, qui, messo il civico del negozio (ora non c'è più, quindi, o qualcuno lo ha cancellato, o fa parte degli ultimi errori di caricamento segnalati anche da Elisabeth)
2) fatto le stesse modifiche su Gmaps.
Soluzione? Sinceramente non vedo il motivo per cui il routing sia sbagliato; sicuramente Waze cerca il civico sul lato corretto della strada (l'ho visto dal segmento viola che attraversava Boccea, saltando il muretto, quando mi ci sono fermato davanti).
Di qui l'idea (magari balzana, eh): ma, visto che si tratta di strada a corsie separate, perché non separarla anche su Waze?
Basterebbe cancellare tutto il pezzo che va qui fino all'ingresso della Cattedrale ucraina.
In questo tratto vi sono solo le interruzioni
1) Incrocio Nazareth/Pasquale II'
2) all'altezza ddell'IP/Via Apricale (qui l'attraversamento non è facile da intuire)
3) Incrocio Torrevecchia/Cornelia
4) Tra Santa Sofia ed il punto in cui viene divisa in due corsie separate (ma c'è la doppia riga continua, quindi le svolte vanno escluse.
Il pezzo successivo, è correttamente impostato a due corsie separate.
Separare le corsie, dovrebbe impedire questo tipo di errori inspiegabili (almeno inspiegabili per me).
se domani non sparisce faccio richiesta di cancellazione.
Il Ghost è esattamente dove avevo messo il parcheggio ed il civico del negozio che provocava le varie UR.
La parte subito dopo l'ingresso di Santa Sofia fino alla precedente doppia corsia non ha il muretto in mezzo, anche se ha la doppia riga continua, quindi può anche restare doppia,a meno che qualcuno non ci faccia inversione provocando qualche MP.
L'uscita da Via Apricale su Boccea consente di attraversare entrambe le corsie (c'è il semaforo e il cartello che lo consentono).
In direzione opposta, invece, va bene così, perché per andare su Via Apricale bisogna entrare nel distributore, attendere il rosso ed andare leggermente in diagonale contromano: cosa vietata
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
TurfTurf wrote:Pomezia - Torvaianica Alta
Ci sarebbe anche da bloccare la svolta tra V.Oceano Atlantico e Via di Torvaianica Alta, perché la prima è chiusa con dei blocchi di cemento a quell'incrocio.
per ora l'ho scollegata!
Grazie
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ciao ho controllato il parcheggio ottimo lavoro, ho corretto solo leggermente la geometria ma nulla di rilevante.Dario91ASR wrote:eccomi con il mio secondo map edit.
ho disegnato qui
https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... TT&env=row
un parcheggio grandissimo.. tempo fa era sopra a gratis e sotto a pagamento, ora non so se è stato fatto tutto a pagamento o se è rimasto sempre così.
ditemi se va bene o se ho sbagliato qualcosa per poter migliorare, grazie
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
scusate ragazzi se non vi ho avvisato, l'ho sistemata io ieri
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ciao Andrea fai richiesta con l'apposito modulo di sblocco https://docs.google.com/spreadsheet/vie ... d1VVS0E6MQrocket_r6 wrote:Ciao,
ci sono delle discordanze sui confini di Anzio e Nettuno. Es. Via Lago Maggiore si trova a Nettuno ma è segnalato su Aprilia (Lt)... mentre via della Fonderia è ad Anzio ma è segnalato su Nettuno.
Credo non sia pratico segnalare strada per strada... mi sapete dare un suggerimento per far effettuare questa modifica?
https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... 99&env=row
grazie
Andrea
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ciao, posso capire che si tracciano le corsie preferenziali per mezzi su gomma (potrebbero essere utili per un tassinaro quando in futuro funzioneranno in modo completo le restrizioni) ma a che serve tracciare le corsie dei tram? secondo me possono solo creare problemi di routing (casomai il GPS ti posizionasse sopra)qq7te wrote:Una cosa che non capisco è perché lungo la linea del tram 8 il percorso cambia tipo di strada???
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=7& ... ,246920114
passa da ferrovia a pista aeroportuale!!!!!!!!!!!
Probabilmente chi ha editato il tratto di via arenula/viale trastevere
https://www.waze.com/editor/?zoom=7&lat ... 59&env=row
ha interpretato male il termine inglese Taxiway!
Inoltre il seguito del tracciato del tram https://www.waze.com/editor/?zoom=7&lat ... ,141275926
diventa Strada di servizio.
Non sarebbe opportuno omogeneizzare il tipo di segmento?
Una caratteristica che assolutamente manca all'editor Waze è quella del tipo segmento "Corsia preferenziale" per i mezzi di trasporto pubblico. Rilevo infatti troppa diversità nel trattare tale tipo di strada sia a livello internazionale che a livello italiano. Di contro lato client il navigatore dovrebbe proporre dei percorsi dipendenti dal tipo di veicolo (auto, trasporto pubblico, fuoristrada e, perché no, bicicletta!)
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Quello è un altro "discordo" anche se personalmente non le editerei e neanche gli autodromi ecc. anche se quest'ultimi potrebbero "abbellire" la mappa, il problema delle corsie dei tram oltre che non servono a nulla potrebbero generare routing errati.
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Ti ho risposto in PM, Grazie.biscotto wrote:secondo voi che devo fare?
https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... layers=997
sono tentato a cancellargli tutto
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
strada riaperta, nel frattempo ho avvisato miole67 vedo che ha fatto le ultime modifiche, Graziebiscotto wrote:qualcuno sa per caso se ci sono motivi per tenere questa restricted?
https://www.waze.com/editor/?env=row&zo ... =148458013
grazie
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
dato che sono 2 comuni potrebbe essere che sia lo stesso nome in città diverse!
rocket_r6 wrote:Ciao,
il week-end passato mi sono recato al Fairylands Festival di Guidonia che dalle info in mio possesso era in Via Roma 1 Guidonia. Prima di partire ho impostato l'indirizzo però, seguendo le indicazioni, sono arrivato a Tivoli. Ho pensato che fosse impostato il nome della città alternativa... invece nulla
Questa mattina ho riprovato ad impostare l'indirizzo ed ho visto che in "Naviga" Waze fornisce Via Roma (Guidonia) e Viale Roma (Guidonia). Andando in anteprima il primo è a Tivoli e il secondo a Guidonia Montecelio (forse).
C'è qualcosa che non mi torna...
Antonello
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Waze Beta Tester iPhone 7 Plus
Italy Country Administrator
Coordinator Namibia and Botswana
https://s.waze.tools/c6s.pnghttps://s.waze.tools/gc.pnghttps://s.waze.tools/s2000.png https://s.waze.tools/xprt.pnghttps://s.waze.tools/beta.pngQui trovi le istruzioni per editare Wazeopedia
Re: Roma e provincia