A te sono riuscito a mandarlo. A andreapls no. E' questo il nick del forum?anto64 wrote:devi inserire un nik esistente poi premere add poi devi inserire l'oggetto nel campo subject questi campi sono obbligatori. se vuoi prova a mandarlo a me.
sistema l'incrocio poi se vuoi metto il lock 5, ma prima ti consiglio di contattarlo.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
E' stato segnalato un errore in questo incrocio https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83876930
La svolta a sinistra, a differenza di quando indica waze, non dovrebbe essere permessa.
Non ho il livello per modificare quell'incrocio. Dategli una occhiata.
La svolta a sinistra, a differenza di quando indica waze, non dovrebbe essere permessa.
Non ho il livello per modificare quell'incrocio. Dategli una occhiata.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Dopo una segnalazione di un utente mi sono accorto di una cosa strana
Com'è possibile che questo segmento https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=83863339 non abbia sbocchi? Chi arriva a questo segmento, dove può andare a finire? Credo che quella freccia rossa sia errata.
Com'è possibile che questo segmento https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=83863339 non abbia sbocchi? Chi arriva a questo segmento, dove può andare a finire? Credo che quella freccia rossa sia errata.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Rotatorie:
Dopo aver letto la guida http://www.waze.com/wiki/index.php/Roun ... hat_is_not , dove si dice quando considerare una rotatoria o no, mi sono convinto che questa rotatoria sia errata.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =144909833
Sebbene abbia l'aspetto di una rotatoria, non ci sono i cartelli che la indicano.
Quando si arriva a quell'incrocio, waze dice "alla rotonda uscire alla prima/seconda" ecc ma il guidatore non vede cartelli di rotatorie e non la identifica come tale.
Dopo aver letto la guida http://www.waze.com/wiki/index.php/Roun ... hat_is_not , dove si dice quando considerare una rotatoria o no, mi sono convinto che questa rotatoria sia errata.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =144909833
Sebbene abbia l'aspetto di una rotatoria, non ci sono i cartelli che la indicano.
Quando si arriva a quell'incrocio, waze dice "alla rotonda uscire alla prima/seconda" ecc ma il guidatore non vede cartelli di rotatorie e non la identifica come tale.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Mi sa che non sei l'unico. Nemmeno io vedo i tracciati. Tuttavia, a logica, quel segmento non può che essere verde.anto64 wrote:da qualche giorno ho problemi a caricare i tracciati GPS e non sono riuscito a vedere con certezza, a meno che non ci sono lavori in corso....io l'ho abilitata, mi fai sapere se vedi i tracciati GPS in quella zona.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
[Viale Marx]anto64 wrote:potrebbe essere cambiata? se non è cambiata anche per una questione di semplicità si capirebbero meglio così le indicazioni oppure no? mi fai sapere se adesso è come l'immagine allegata oppure è come si vede su bing
Quell'incrocio è stato inserito da qualche anno e io ti chiesi di cambiarlo per aggiornalo. Cosa che hai fatto. Inserendo su waze una rotatoria, il navigatore indica le uscite da prendere. Tuttavia questo incrocio non è una vera e propria rotatoria e non ci sono cartelli stradali che la indicano. Purtroppo tutto il segmento è bloccato altrimenti avrei provato a intervenire io.
[Aree gestibili]
Non so se è a causa di un problema temporaneo ma l'editor mi sembra funzioni a singhiozzo. In alcuni momenti posso operare, un attimo dopo sembra che non abbia i permessi.
[Errori? Non so. Non ho i permessi. Forse...]
Visto che non posso controllare se due incroci sono errati, dopo questo messaggio ne mando un altro con allegati le videate salvate durante la navigazione che evidenziano le anomalie che avrei voluto controllare.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Perché questa svolta? Controllando sull' editor non trovo errori
Inviato dal mio GT-I9001 con Tapatalk 2
Inviato dal mio GT-I9001 con Tapatalk 2
- Attachments
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Per girare a sinistra fa prima andare a destra. Eppure la svolta a sinistra è permessa
Inviato dal mio GT-I9001 con Tapatalk 2
Inviato dal mio GT-I9001 con Tapatalk 2
- Attachments
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
anto64 wrote:ho trovato solo un soft turn ma non credo sia stato quello la causa potrebbe averti fatto evitare quel tratto che c'è sempre traffico?Energia00 wrote:Perché questa svolta? Controllando sull' editor non trovo errori
Inviato dal mio GT-I9001 con Tapatalk 2
Come si fa a vedere quella immagine dell'incrocio con gli avvisi di Inversione ad U? Utile! Io dal WME non l'ho mai visto.
La strada è la famigerata Via di Magna Grecia ed è una strada molto importante che porta da sud verso nord della città. E' ovvio che è spesso trafficata. Tuttavia perché quella svolta illogica? Basterebbe svoltare a sinistra. Quale motivo dovrebbe portare il navigatore a far girare a destra e poi, dopo nemmeno 5 metri, fare una inversione ad U (per altro non permessa....)? Nulla giustifica questo percorso. Come correggere il problema visto che, guardando l'incrocio, mi sembra perfettamente disegnato?
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Un utente ha segnalato questa svolta sbagliata. Oh.... mi sa che ha ragione! E sarebbe anche un errore grave! https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=83869825
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Re: Parliamo di [Roma]