Ok, danke mal. Das kuriose ist jetzt allerdings, daß wenn ich St. Leon-Rot (wie in der offiziellen Liste) eingebe, es in der Map als Sankt Leon-Rot erscheint. Die ganze Gemeinde wird blau dargestellt. Ein Ändern auf St. Leon-Rot ist nicht möglich.
https://s.waze.tools/s0150.pnghttps://www.ib-ziessow.de/images/waze/rip_tsd66.png
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
Vielleicht stell ich mich blöd an, aber wo ist denn das Formular? War das nicht ursprünglich verlinkt in der Bekanntmachung zur neuen Gemeindeliste?top_gun_de wrote:Für den ganzen Ort solltest Du aber das Google-Formular nehmen,
https://s.waze.tools/s0150.pnghttps://www.ib-ziessow.de/images/waze/rip_tsd66.png
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
Auch hier z.B. Deißlingen. Es scheint wohl die Städte mit äöüß zu betreffen.
https://s.waze.tools/s0150.pnghttps://www.ib-ziessow.de/images/waze/rip_tsd66.png
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
Talheim steht 2mal in der Liste.
https://s.waze.tools/s0150.pnghttps://www.ib-ziessow.de/images/waze/rip_tsd66.png
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
OSM Speed-Tracker | waze Aufkleber | Rettungsgasse
AM BW: RW FDS HOR BL HCH TUT VS & AM BW/Bayern: SHA CR RH HIP AIC FDB UL | Wazeing with Huawei P20 / Android 9.0
Fährst du noch oder Wazet du schon?
Die GEmeindefreien Gebiete die ich gefunden hatte (und das waren durchaus einige), lagen alle in unmittelbarer Umgebung zu der gleichnamigen Gemeinde, und was die Adressiereung anging unterscheiden die sich (für Waze) durch nichts von der gleichnamigen Gemeinde. Daher habe ich in der Regel "entfällt" gesetzt, sprich wir können sie schlicht ignorieren und so tun als gäb' es sie gar nicht.top_gun_de wrote:
Vielleicht kann mal jemand schildern was in den anderen gemeindefreien Gebieten liegt, und wie dort Adressen geschrieben werden falls es dort welche gibt.
Ciao,
Detlev
Was cih nicht weiß, ist ob das so für alle gilt. Evtl. gibt es irgendwo ein Gemeindefreies Gebiet das räumlich völlig woanders liegt als die gleichnamige Gemeinde.
CU,
Massimo
Doch, ist da.Durango48 wrote:kann den Ort "Beesten" nicht finden. PLZ 49832
CU,
Massimo
Haben wir intern diskutiert. Bei diesen Orten gehört der Zusatz offiziell zum Gemeindenamen, und ist nicht die Folge einer Namensgleichheit, oder die Folge einer früheren Namensgleichheit, die seit der Gebietsreform nicht mehr existiert. Ich hätte die auch weggelassen...Durango48 wrote:mir ist aufgefallen, dass einige Orte nur einmal drinstehen, jedoch einen Zusatz haben. Wenn die aber nur einmal drin stehen ist das unnötig (?)
z.B. bei Lingen, Lohne, Lindern
um mal als Beispiel nur die aufgeschlagenen L´s zu nennen...
CU,
Massimo
Der PLZ Server hat unrecht, wie in einigen anderen Fällen, unter anderem ein Grund warum wir ihn verworfen haben. Das Gramzow bei Perleberg was der PLZ Server auswirft ist seit 1974 ein Ortsteil von Perleberg.wasserkatze11 wrote:Der PLZ-Server kennt zwei Gramzow(s)...
CU,
Massimo
Die Post stellt auch heute noch völlig ohne Murren Postkarten zu die an 5038 Rodenkirchen adressiert sind. Deswegen steht Rodenkirchen aber noch lange nicht als eigenständige Gemeinde da drin.
CU,
Massimo
CU,
Massimo
Ich vermisse "Hude". https://de.wikipedia.org/wiki/Hude_%28Nordfriesland%29
Da steht es drin https://wiki.waze.com/wiki/Gesamtliste_Deutschland , wenn ich Hude eingebe, werde ich aber gefragt, ob ich den Ort anlegen will.
Kann das bitte jemand korrigieren, dass ich da weiter malen kann?
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =287271603
Da steht es drin https://wiki.waze.com/wiki/Gesamtliste_Deutschland , wenn ich Hude eingebe, werde ich aber gefragt, ob ich den Ort anlegen will.
Kann das bitte jemand korrigieren, dass ich da weiter malen kann?
https://www.waze.com/de/editor/?env=row ... =287271603
Schnell editieren kann jeder,
aber gut und gründlich ist des Wazers Glück.
BM Schleswig-Holstein & Hamburg
"Aufbauhilfe" Mecklenburg-Vorpommern
aber gut und gründlich ist des Wazers Glück.
BM Schleswig-Holstein & Hamburg
"Aufbauhilfe" Mecklenburg-Vorpommern
Re: Fehlermeldungen zur Gemeindeliste