Só usar o nome real/correto/oficial da via.andresonmelo wrote:E agora quem poderá nos defender? Aqui percebi algumas inconsistências também.paulogustavoPI wrote:Aqui em Teresina, bastou eu olhar as ruas ao redor de minha casa pra verificar erros muito grosseiros. Ruas invertidas, que mudam de nome a cada quadra, ou travessas que nem existem (desconheço a existência de travessas em minha cidade). Perdi a confiança logo de cara.jabms19 wrote:Qual a confiabilidade dessa base de dados do IBGE (ftp://geoftp.ibge.gov.br/organizacao_do ... arios_kmz/)?
Tenho notado muitas divergências entre ela e diversas cidades do interior do MA, além dela apresentar algumas lacunas e repetições excessivas de nomes de rua em cidades bem pequenas.
https://sites.google.com/a/felicio.com. ... brazil.png AM - Salvador/L. de Freitas
Looking for a job
Employer: "We need someone responsible for the job."
Candidate: "Sir your search ends here! In my previous job whenever something went wrong, everybody said I was responsible."
* não me responsabilizo por danos em sua vista
Looking for a job
Employer: "We need someone responsible for the job."
Candidate: "Sir your search ends here! In my previous job whenever something went wrong, everybody said I was responsible."
* não me responsabilizo por danos em sua vista
Stochiero, essa camada aí não podemos usar, ela é derivada da base de dados do Gugou e não tem relação com as informações do IBGEStochiero wrote:Complementando o post do @VitorRDias:
Ao abrir o arquivo .kml no GE, basta selecionar a camada de estradas (no meu veio desabilitada por padrão) que com o zoom já aparece o nome da via.
Arthur Fernando
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
Acontece, hehehe. Vamo que vamo!Stochiero wrote:Vixi... Me lasquei então. Achei que fosse do IBGE. Pelo que pude comparar bateram as duas informações. Mas....
Vlw
Arthur Fernando
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
Aí não sei se isso pode ser feito, mas de todo modo, as imagens não estão muito desalinhadas e vc também pode cruzar as faces com a imagem real no WME.hugomastrangelo wrote:Também estou a procura dessa resposta...BetoRamone wrote:Existe algum esquema para alinhar a camada dos nomes com a imagem do satélite?
Arthur Fernando
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
Atualizado o link de "Cidades" do IBGE que estava no post do VitorRDias. Agora foi pro link novo
Arthur Fernando
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
AM - Belo Horizonte (Região oeste, centro e centro-sul)
É iniciante nas edições? Confira estes links básicos: manual, guia e práticas.
Quer melhorar a organização dos Places? Veja esta proposta
Pessoal,
Estou compartilhando a base mais recente do IBGE chamada "Faces de Logradouros". Os links estão funcionado.
Nóticia: 30/09/2020 - IBGE lança Base de Faces de Logradouros 2019
Fonte - https://www.ibge.gov.br/geociencias/org ... asil.html?
FTP - https://geoftp.ibge.gov.br/recortes_par ... enso_2010/ - Verificar a versão mais recente.
Destaco um trecho importante do Leia-me:
Esta versão da Base de Faces de Logradouro resulta dos dados do Censo Demográfico 2010 e de atualizações pontuais a partir de levantamentos de campo para a Pesquisa Nacional por Amostras de Domicílios. Este resultado também incorpora as campanhas de campo com rastreamentos de sinais de posição definidos por dispositivos móveis de coleta realizados nas áreas de expansão urbana no Censo Agropecuário 2017 ou ainda nos trabalhos de preparação para o Censo Demográfico 2021. Por se tratar, de um produto intermediário (ou seja, publicado no interregno de operações censitárias), não contempla informação estatística de espécies de domicílios, nem apresenta a mesmo grau de atualização que uma coleta do Censo Demográfico viabiliza.
Os arquivos estão em Shape e identificados pelo Código do Munícipio (geocódigo). Para identificar qual é o código do município basta buscar diretamente no IBGE ou então baixar o DTP - Divisão Territorial Brasileira, também do IBGE.
De posse do arquivo Shape, você pode importar diretamente para o Google Earth, utilizando a função importar.
Vale lembrar que a base precisa ser analisada forma crítica, comparando com outras fontes públicas como o Correios, Legislação Municipal, observando Street View etc.
Estou compartilhando a base mais recente do IBGE chamada "Faces de Logradouros". Os links estão funcionado.
Nóticia: 30/09/2020 - IBGE lança Base de Faces de Logradouros 2019
Fonte - https://www.ibge.gov.br/geociencias/org ... asil.html?
FTP - https://geoftp.ibge.gov.br/recortes_par ... enso_2010/ - Verificar a versão mais recente.
Destaco um trecho importante do Leia-me:
Esta versão da Base de Faces de Logradouro resulta dos dados do Censo Demográfico 2010 e de atualizações pontuais a partir de levantamentos de campo para a Pesquisa Nacional por Amostras de Domicílios. Este resultado também incorpora as campanhas de campo com rastreamentos de sinais de posição definidos por dispositivos móveis de coleta realizados nas áreas de expansão urbana no Censo Agropecuário 2017 ou ainda nos trabalhos de preparação para o Censo Demográfico 2021. Por se tratar, de um produto intermediário (ou seja, publicado no interregno de operações censitárias), não contempla informação estatística de espécies de domicílios, nem apresenta a mesmo grau de atualização que uma coleta do Censo Demográfico viabiliza.
Os arquivos estão em Shape e identificados pelo Código do Munícipio (geocódigo). Para identificar qual é o código do município basta buscar diretamente no IBGE ou então baixar o DTP - Divisão Territorial Brasileira, também do IBGE.
De posse do arquivo Shape, você pode importar diretamente para o Google Earth, utilizando a função importar.
Vale lembrar que a base precisa ser analisada forma crítica, comparando com outras fontes públicas como o Correios, Legislação Municipal, observando Street View etc.
At.te.
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
asileu (Tiago)
State Manager
Editing since 11 de Dezembro de 2013
https://s.waze.tools/betc.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... itor_5.pnghttps://i.ibb.co/0Mq744h/m.pnghttps://i.ibb.co/T1XYFBs/b.pnghttps://i.ibb.co/RS92wcW/s.png
Este post deveria estar lá no topo, é eternamente útil enquanto não sair uma atualização
Tanto que estou respondendo qualquer coisa só pra deixar na minha lista de posts nos quais postei pra achar rapidamente rs
Tanto que estou respondendo qualquer coisa só pra deixar na minha lista de posts nos quais postei pra achar rapidamente rs
Na pista, dentre as várias rotas certas, o WAZE te dá a melhor.
Na vida, dentre as várias possíveis, só CRISTO te dá a ÚNICA certa.
Fikdik
https://sign.waze.tools/images/signatur ... d-0050.png https://sign.waze.tools/images/signatur ... -small.png
Na vida, dentre as várias possíveis, só CRISTO te dá a ÚNICA certa.
Fikdik
https://sign.waze.tools/images/signatur ... d-0050.png https://sign.waze.tools/images/signatur ... -small.png
Re: IBGE - Malha Viária