Ja. Aber die 2 kann man doch auch zusammen zusammenführen! Denn man kann von Norden her rein fahren und nach Westen wieder raus.
-> ich würde sie deswegen verbinden.
-> ich würde sie deswegen verbinden.
Ausser railroads weil die im Client nicht drin sind.argus-cronos wrote:Dies ist ein Grundsatz, waze routet alles was verbunden ist.
alles erledigt. ich lese hier natürlich auch mitchloiber wrote:Natürlich, werde das im Forum der Schweizer posten - habe da nur schon etwa 5 Requests in einem Post, da stelle ich diesen mal hinten an
Und danke für's Willkommenheissen!
Zur Plot road (super Abkürzung, übrigens!) : Im Stile von diesem hier? :
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTTFT
Moin Tilo,Tilonius wrote:Weiter sollte bei einem Kreisverkehr die Haken für keine City und kein Straßenname gesetzt werden.
Tilo
ja, hast natürlich recht. Deswegen benenne ich beim anlegen eines Kreisverkehres in der Basemap vorher die einmündenden Straßen, dann übernimmt er die Stadt automatisch...Tilonius wrote:Ja, normalerweise schon, aber wenn einer da grad auf Basemap editiert, steht oftmals noch gar keine City da. Dann sollte natürlich nach Reglement die richtige Ortsbezeichnung herausgesucht werden unter http://www.waze.com/wiki/index.php?titl ... eutschlandDurango48 wrote:...aber Stadt wird automatisch mit angelegt...
Im Zweifel also den Haken bei "no City"
das war "vorher" (also vorgestern ja noch alles nur in Englisch) die sogenannte Service-Road. Und der Konsens war, dass es diesen Straßentyp bei uns nicht gibt...Nackensteak wrote:Ok, dann auf "unknown"... aber wird dann nicht trotzdem darüber "geroutet"?
Und wenn wir schon beim Fragen sind:
Wofür braucht man "Zufahrtsstraße"? Ist sowas evtl. sinnvoll für auf Tankstellen und Parkplätze abzubiegen? (und von da aus "Parkplatzstraße")
hier findest du die Gemeindeliste http://www.waze.com/wiki/index.php?titl ... eutschlandNackensteak wrote:Wunderbar, danke.
Und noch etwas
Der Ort Buchholz wird auf der Karte mit Buchholz (Westerwald) angezeigt. Er liegt allerdings im Hunsrück und ist ein Stadtteil von Boppard. Die Straßen haben hingegen den richtigen Ort (Boppard).
Wer ändert Ortsnamen?
Re: POI`s richtig einbinden.