Contattato utentefjrgooo wrote:Remanzacco (Udine): https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... t=46.07002
Qui invece non vedo nulla. Probabilmente qualcuno l'ha già chiusafjrgooo wrote:Feletto Umberto (Udine): https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... t=46.10111
Le UR non ci sono più. Comunque qua hai voglia a segnalare.borrillo wrote:Due UR senza testo nella stessa posizione, quindi l'utente ha segnalato due volte...ma non capisco cosa...
https://world.waze.com/editor/it/?zoom= ... TTTTTTTTFT
Quando ho aperto il permalink, lo schermo mi si è illuminato come un albero di Natale
Pieno di soft turn, vie senza nome, senza direzione corretta di marcia.
Quella zona dovrebbe pullulare di UR
Ho contattato l'utente per chiedere chiarimenti.sim--1 wrote:anche qui "indicazioni di guida errate", ma sinceramente non capisco...
https://it.waze.com/editor/?zoom=3&lat= ... s=80916955
NB: quel tratto di GRA è lock 6.
La segnalazione era qui https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... rks=879610
Non ho capito.... cosa centra quel tratto di GRA a lock 6?
La segnalazione è stata chiusa. Non c'è piùsim--1 wrote:qui viene segnalato "direzioni di guida errate":
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... s=80921295
è la rampa che dalla Pontina (venendo da fuori Roma) porta sul GRA direzione Appia.
a me sembra tutto ok, anche l'indicazione di tenersi a sinistra per prendere la rampa...
NB: la rampa e il GRA sono lock 4, mentre la Pontina è lock 5
Chiesto chiarimentiAndreaPaolucci wrote:Donoratico, Livorno
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTTFTT
Nuova UR nella stessa zona (vedere pag.2 di questa discussione), da allora ho rieditato a tappeto tutto il paese, speravo di aver risolto, invece...
Forse via Piave è a senso unico? le tracce gps sono poche e le velocità medie dei segmenti sono in entrambe le direzioni
L'unica soluzione è di invitare l'utente qui sul forum
Contattato utentefjrgooo wrote:San Canzian d'Isonzo (Gorizia): https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... t=45.76364
Credo qualcuno sia intervenuto dopo di te e credo siamo off topic.plago73 wrote:Vicenza: https://world.waze.com/editor/?zoom=9&l ... s=83595723
La modifica che ho fatto al bivio, risolve il problema di mancata comunicazione di stare a sinistra?
Grazie
Pietro
Ad ogni modo con un segmento editato così dovrebbe dire svoltare a sinistra
ho corretto. ma vedo altri problemi...
Contattati entrambi.fragiunco wrote:Qualche idea? secondo me non c'è alcun problema qui!
https://it.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... TTTFTTTFTT
e qui invece non riesco a capire bene.... la strada che percorre l'utente sembrerebbe coincidere con quella indicata da waze....
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTFTT
Mi è successo pure a me: se si clicca troppo tardi (dopo che Waze ha già ricalcolato il nuovo percorso), nella segnalazione appare solo il nuovo tragitto.
Per fare una segnalazione corretta (oltrechè a dare un dettagliata istruzione), in caso di itinerario sbagliato bisognerebbe
a) salvare la posizione (prima di cambiare direzione rispetto a quella suggerita da Waze)
b) cambiare direzione
c) attendere che Waze ricalcoli e poi, scrivere (anche dopo) la segnalazione con la posizione salvata
Molti però non lo sanno e salvano la posizione troppo tardi
Inviato messaggio a tuttigiovanni-cortinovis wrote:A4 Dalmine (BG): 3 segnalazioni
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTTTTTTTT
Ciao
Re: Risoluzione / Discussione UR