Post by berestovskyy
Скрипт закрыт для Росии по просьбе CM ещё начиная с версии ~0.3 Где-то тут была ветка с обсуждением на русском...
berestovskyy
Posts: 912
Has thanked: 321 times
Been thanked: 832 times
Send a message

Post by blazer86
sapulmart wrote:
jonny3D wrote: Есть ещё желающие высказать свои приоритеты (по 5 пунктов максимум от каждого)? Я попробую собрать сводный список важных вопросов (заодно почищу и тему от лишнего).
Конечно есть.
1. Это безусловно включение разворотов (u-turns). Без них Waze банально неправильно строит маршруты в некоторых случаях. И определить, когда он неправильно построил маршрут, не представляется возможным (кроме тех отдельных таксистов, которые все повороты по маршруту назубок знают :mrgreen: ).
2. Пользовательский интерфейс по-умолчанию у Waze убог и отпугивает большинство пользователей. Нужно дать возможность пользователям самим настраивать (не программировать !) интерфейс. На данный момент среднестатистический пользователь считает, что все навигаторы водят примерно одинаково, поэтому выбирает по интерфейсу.
3. Оффлайн навигация. Для большинства регионов России (особенно тех, которые восточнее Урала) мобильный интернет - весьма условное понятие. Соответственно, для таких случаев нужны постоянные предзагруженные карты на смартфон и возможность прокладывать маршрут без интернета.
4. Следствие предыдущего пункта. Сбор данных в кеш при отсутствии сети (и их хранение даже когда Waze отключен) и их отправка при первом появлении сети.
5. Работа Waze в фоне. Необходимо для НП, где мало пользователей Waze (точнее, вообще нет). Пункт нужен для переманивания пользователей с других навигаторов. Пока у Waze нет статистики, он весьма погано водит. Поэтому необходим переходный период по накатыванию статистики, пока пользователь ездит по привычному навигатору, параллельно накатывая статистику в Waze.
6. Друзья без соцсетей. Не все хотят использовать ФБ, поэтому необходимо сделать возможность добавления в друзья по логину Waze (ну или варианты, сделать как в варкрафте баттлтег, чтобы логин не светить).

Предлагаю сделать отдельную тему, где выкладывать только 5 пунктов. А обсуждение (если захотим обсудить чужие пункты) либо оставить в этой теме, либо вынести в отдельную. А то бардак получится. Ну и дать возможность менять своё мнение, если вдруг другая идея покажется привлекательнее, чем своя.
С пунктами согласен.. Но в очередной раз хочется упомянуть о не мало важном - номерах домов и их поиске. Возможно это пересекается со вторым пунктом об интерфейсе. Да гуглопоиск выдает эти адреса и маршрут строится но со стороны новичка это не сразу становится очевидным. Лично мне навигатор необходим чтобы найти нужный адрес и проложить до него оптимальный маршрут, я в целом понял как это делать.. но не сразу) Даешь интерфейс для новичка! Поиск по умолчанию гугл.
И еще в дополнение о визуальном. Что тоже не мало важно новичкам. Открыл навигатор и попал в чисто поле. Одни дороги.. Зданий мало и они кривые.. Здания рисовать можно но похоже сошлись в основном к тому что они не нужны. Просмотренная местность хранится в телефоне, и когда полностью вырубаешь инет карта в этих местах доступна офлайн. Так для чего же такая жесткая оптимизация. В лайвмап мы видим правильные формы ориентиров, а в телефоне убожество. Нужно добавить в приложение возможность выбирать детализацию, и наполнять карту ориентирами зданий.

В приоритетах новички!

зы А непосредственно в редактор нужно вшить подсказки как правильно пользоваться тем или иным инструментом. Также было бы неплохо иметь возможность просматривать массово все художества новичков, т.е. выбрал сегмент - смотришь кто его создал или изменил и тут же можешь найти все что он делал, и указать на ошибки. Но пусть это будет доступно только 3 уровню или выше. Опять же судя по себе не факт что я что то делаю верно на карте, и не плохо было бы получать комментарии.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
А возможно как то узнавать сколько вейзеров в том или ином городе катается? На лайв мапе отображаются те кто в данный момент и не все. А хотелось бы знать сколько уникальных было в черте города скажем за месяц. И было бы видно растем вообще или на месте топчемся.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
А почему бы не прикрутить к waze еще и "вконтакте". Не могу утверждать но думаю этой сетью мы пользуемся активнее чем фейсбуком.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
Было бы полезным, получать уведомления (напоминания). Редактор нарисовал дорогу, вторую, третью и не указал город и улицу, не проставил разрешения, проехал бульдозером - в общем дорога осталась не названной (красной) и забытой. Получил уведомление, вспомнил, поправил )

И еще подсказки непосредственно в редакторе. При выборе типа дороги чтобы выводилась краткая информация в каких случаях она должна использоваться, будет по такой дороге прокладываться маршрут или нет. Тому кто впервые попал в редактор интересно в первую очередь что-нибудь нарисовать, а уже потом когда интерес закреплен в дело идет форум и т.д.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
Vlbee wrote:Хотелось бы раз и навсегда закрыть вопрос с легендой про то, что лэндмарки, нарисованные поверх дорог (или "прилипшие" к ним) каким-то образом портят статистику этих дорог. Да или нет???
Посмотрите как прорисован Париж. Там повсюду лэндмарки прилипшие и поверх дорог, лэндмарки поверх лэндмарков.. Народу катается много значит все работает, думаю не мешают лендмарки..
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
Vlbee wrote:Ну Париж как бы не обязательно должен быть поводом для подражания. Я смотрю, как нарисованы карты у наших соседей (литовцев и поляков)... У нас значительно лучше
Речь не о подражании. Вопрос в том портят ли статистику лэндмарки. В Париже вейзеров очень много и у меня вывод только один, там все прекрасно работает. И судя по тому, что лэндмарки там "прилипшие и поверх дорог" думаю что на статистику они не влияют..

И раз уж заикнулись о подражании.. Я считаю необходим полигон, какой либо город небольшой, полностью отрисованный "по всем правилам" знатоками. Он должен быть заблокирован высшим уровнем и стать образцом. В редакторе на этот образец должна быть жирная кнопка, чтобы её полюбому видели и в любой момент могли слетать туда. Я убежден что для новых редакторов и не только, руководством является то что он видит в редакторе, хорошо если в том месте поработали "знатоки". Но если там ошибки, то скорее всего он их скопирует и повторит.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
Считаю что ВИКИ в том виде, в котором находится сейчас просто не работает! А именно: новички массово плодят ошибки не понимая как правильно в принципе. Попасть в редактор просто? Просто! А в вики? Не сложно вроде, но не интуитивно! Кнопочки маленькие неприметные, да и значение слова wiki возможно не всем понятно. Предлагаю в редакторе ссылки на форум и руководство сделать крупнее, как вариант рядом с карандашом разместить кнопку со знаком вопроса и под ним выпадающее меню, и этими кнопками вбрасывать сразу на русскоязычные ветки. Многие ли владеют языком? Кто то при виде английского текста возможно сразу закроет не разбираясь.. Не разбираясь и рисуют.

А об этом я совсем забыл, авторизовался и как то больше и не выскакивает пока не сделаешь выход. Кнопки перед авторизацией:
1. Practice mode. Игровой режим. А толку от него ноль. Я по крайней мере не нашел в нем ничего обучающего.
2. Get started. Обучающее видео. Спасибо за названия роликов на русском языке, но само видео на английском.
3. Forums и Community Wiki. Кнопки вбрасывают на основные разделы где все по английски.

Два момента хочу выделить, которые считаю повысят грамотность и новичков и бывалых :)
1. кнопка вопроса рядом с карандашом, с выпадающим меню разбитым на разделы
2. проблема языка. Хотя бы сделать вброс на русскоязычные ветки а не основные англ.

Ставьте лайки :) и если наберется достаточно кто нибудь скиньте разработчикам!
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
shomgoon wrote:Хорошо то оно хорошо, но сомневаюсь в реализуемости такого проекта.
Да и сами знаете когда люди читают инструкции - что по английски, что по-русски.
Скорее курсы повышения квалификации надо открывать :? Указывать на ошибки и помогать тем, кто хочет учиться
Я не знаю с технической точки зрения как это делают. Но не думаю что интегрировать дополнительную кнопку в интерфейс для профессионала будет сложностью :) я не прошу переводить что то, я за кнопку ! Просто уже начинает доставать то, что появляются новички и рисуют как попало. Рисуют так, что уж лучше не рисовали бы совсем. Мы местным сообществом пытаемся как то подправить ситуацию, но вот ни в какую. Вот пример
https://www.waze.com/ru/editor/?zoom=4& ... 59&env=row
Человек рисовал 20 февраля, затем мы разместили там ошибку. Но он ее игнорирует, возможно просто не видит и вчера продолжил рисовать те же ошибки. Может есть какой вариант как выходить на связь с редакторами? И таких примеров не один.
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message

Post by blazer86
shomgoon wrote:PS Иногда можно подождать - человек научится и доделает
У нас есть редактор 2го уровня который повально переименовывает улицы в Уфе, удалая префиксы ул. :)

а это Стерлитамак:
https://www.waze.com/ru/editor/?zoom=4& ... =214615957
Человек пол года назад рисовал, судя по датам с пол месяца рисовал, и в общем все.. :) как то так! Я выговорился. Всё спасибо )
blazer86
Posts: 70
Has thanked: 31 times
Been thanked: 20 times
Send a message