Tambem nao consigo edita-los. Segmentos fantasmas ainda assombram...
Oi, Raul.RaulClv wrote:preciso editar esse treço para realizar uma coreção no mapa. porem tem que ter level 3 e eu possuo level 1.
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =163352071
Sua solicitaçao de gerencia começou a ser analisada. Logo logo vao enviar algum email para voce.
Abraço.
Esta area que ele quer editar é muito delicada. Passou por uma serie de reformas recentemente e até mesmo eu que sou da regiao evito editar pequenos detalhes aqui. Eu acho que ele quer criar um segmento ligando uma via a outra onde chamamos de "tesourinha"Tchelow wrote:Que edição tu precisa fazer?RaulClv wrote:preciso editar esse treço para realizar uma coreção no mapa. porem tem que ter level 3 e eu possuo level 1.
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =163352071
Este é um mecanismo automático do editor e não tem como liberar para usuários "menores", mas no diga que faremos!
Abraços,
Seja bem vindo. Gosto muito das informaçoes do maparadar.RaulClv wrote:obrigado. estou começando a usar o waze e antes já participava do "maparadar", estou ampliando minha area de modificação costumo a andar muito e conheço toda a cidade.scarlogarcia wrote:Oi, Raul.RaulClv wrote:preciso editar esse treço para realizar uma coreção no mapa. porem tem que ter level 3 e eu possuo level 1.
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... =163352071
Sua solicitaçao de gerencia começou a ser analisada. Logo logo vao enviar algum email para voce.
Abraço.
Heber, estes últimos dias o sistema está muito instável. Hoje mesmo enchemos todos do waze com emails e notificações sobre a adição automática de Private roads no país todo.
Eu arrisco o chute de que estão mexendo nisto neste momento e que este problema que vc se deparou é um bug que faz parte deste pacote de bugs
Abraço.
Sent from my mobile
Eu arrisco o chute de que estão mexendo nisto neste momento e que este problema que vc se deparou é um bug que faz parte deste pacote de bugs
Abraço.
Sent from my mobile
Desbloqueadafestinatio wrote:Pessoal,
Estava resolvendo alguns UR e me deparei com esse:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =154083548
Como não consigo editar pois a rodovia está trancada por um nível 3, gostaria que alguém ajudasse, já que esta rodovia é de grande movimentação e assim já ficará pronta para a próxima atualização.
Obrigado!
Qual seria o nome desta rodovia seguindo o padrao UF-XXX? Saberia me dizer?festinatio wrote:Pessoal,
Estava resolvendo alguns UR e me deparei com esse:
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =154083548
Como não consigo editar pois a rodovia está trancada por um nível 3, gostaria que alguém ajudasse, já que esta rodovia é de grande movimentação e assim já ficará pronta para a próxima atualização.
Obrigado!
A via está com muitas junçoes desnecessarias. Deletei muitas agora a pouco. Isto interfere no roteamento e tambem na previsao do tempo estimado de chegada. Via como Major Highway em perimetro urbano e com trechos de freeway. Ta meio bagunçado. Quer que eu edite? Tem alguma particularidade?
Para registro, bem como foi conversado aquiSP-330 como nome e BR-050 como nome alternativo.festinatio wrote:Procurei no google e achei essa página do Wikipédia:scarlogarcia wrote:
Qual seria o nome desta rodovia seguindo o padrao UF-XXX? Saberia me dizer?
http://pt.wikipedia.org/wiki/Rodovia_Anhanguera
O certo seria colocar SP-330 ou BR-050?
Eu tentei editar uma parte da Anhanguera entre Campinas e Americana, mas tive muita dificuldade pois tem vários segmentos trancados. Então, tinha "desistido" e esperado alguém com nível superior para arrumar. Acredito que não há nenhuma particularidade. Fique a vontade para editar. Se precisar de qualquer coisa, é só perguntar que eu vou te ajudando!scarlogarcia wrote:A via está com muitas junçoes desnecessarias. Deletei muitas agora a pouco. Isto interfere no roteamento e tambem na previsao do tempo estimado de chegada. Via como Major Highway em perimetro urbano e com trechos de freeway. Ta meio bagunçado. Quer que eu edite? Tem alguma particularidade?
Abraço.
Raul, coloque o mesmo nome de cidade para as duas vias que vão ser unidas. Coloque o nome da cidade mais próxima. Outra soluçao seria retirar o nome das cidades dos segmentos que serao unidos ou somente o nome da cidade do segmento que está afastado demais da cidade que ela possue nome. Se tiver problema ainda assim avise.RaulClv wrote:Pq não consigo ligar a BR para esta avenida principal?
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTTTTTTFT
O erro que está acontecendo é porque o Waze está reconhecendo que uma das vias está longe demais da cidade X para ter o nome dela. Uma destas vias nao poderia ter o nome da cidade que tem.
Sent from my mobile
Provavelmente a BR-452, Araporã nao deve ter o nome de cidade Araporã. Voce quer que eu faça esta ediçao?
Araporã está a mais de 5 Km de distancia do ponto que voce quer fazer a ediçao.
Araporã está a mais de 5 Km de distancia do ponto que voce quer fazer a ediçao.
Re: Problema de autorização de edição de mapa