Stavo pensando la stessa cosa; intanto ho segnalato a Google Contrada Porta santa Lucia a Vicenza... vedremo.
Oggi Waze mi ha fatto un paio di scherzi che non mi sono piaciuti;
1) Ero a Riva del Garda (TN) ed ho chiesto di tornare a casa (Schio VI), ci sono circa 67 km e tutte le volte mi fa fare la stessa strada logica: Rovereto e Vallarsa; oggi parto e vedo che mi dice: 174 km, 2 ore, code e pericoli sul percorso!
Riavvio e mi da lo stesso problema, allora accedo agli Itinerari e scelgo quello giusto da 67 km, 1 ora e 37 minuti senza code o pericoli previsti: era l'ultima delle tre scelte!
2) alla rotonda di Nago (TN) SS240 mi indica la seconda uscita (correttamente) ma la voce dice di prendere la 6ª uscita e nell'icona della rotonda c'era il nº 6
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... 021&zoom=7
Tapatalk @iPad
1) Ero a Riva del Garda (TN) ed ho chiesto di tornare a casa (Schio VI), ci sono circa 67 km e tutte le volte mi fa fare la stessa strada logica: Rovereto e Vallarsa; oggi parto e vedo che mi dice: 174 km, 2 ore, code e pericoli sul percorso!
Riavvio e mi da lo stesso problema, allora accedo agli Itinerari e scelgo quello giusto da 67 km, 1 ora e 37 minuti senza code o pericoli previsti: era l'ultima delle tre scelte!
2) alla rotonda di Nago (TN) SS240 mi indica la seconda uscita (correttamente) ma la voce dice di prendere la 6ª uscita e nell'icona della rotonda c'era il nº 6
https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... 021&zoom=7
Tapatalk @iPad
Credo che tu abbia la penultima versione di Waze, che soffriva di alcuni problemi, prova a vedere se è aggiornato all'ultima versionegherardobiolla wrote:Buona giornata, non so se è già stato trattato il problema....
Collegando il telefono (android) via bluetooth alla macchina non è più possibile sentire le indicazioni stradali, ne dal microfono del cellulare e neppure dalle casse del veicolo.
Buona guida a tutti
Tapatalk @iPad
Se cerco una strada, la trovo, poi tocco "Mostra sulla mappa" Waze mi apre la mappa sulla mia posizione attuale, non all'indirizzo richiesto.
Se cerco una strada distante da casa mia, poi tocco "Seleziona come punto di partenza", gli do una destinazione di arrivo e faccio partire la navigazione per vedere il percorso, Waze crea il percorso, mi da le indicazioni con i pittogrammi ma mi riporta la mappa alla mia posizione attuale.
Quindi devo rimpicciolire anche molto, andare a cercare il punto di partenza spostando la mappa anche di centinaia di chilometri, zoommare per vedere la traccia viola dl percorso.
Quindi devo rimpicciolire anche molto, andare a cercare il punto di partenza spostando la mappa anche di centinaia di chilometri, zoommare per vedere la traccia viola dl percorso.
Se gli chiedo di navigare da san Francisco a New York non ha senso che mi riporti dove sono ora, a meno che non lo chieda io toccando l'apposita icona sullo schermo;LukPower wrote:Beh è normale, in quel modo dai a waze a modalità navigazione. È normale che ti porta al punto in cui sei tu.Claudio-Bosia wrote:Se cerco una strada distante da casa mia, poi tocco "Seleziona come punto di partenza", gli do una destinazione di arrivo e faccio partire la navigazione per vedere il percorso, Waze crea il percorso, mi da le indicazioni con i pittogrammi ma mi riporta la mappa alla mia posizione attuale.
Quindi devo rimpicciolire anche molto, andare a cercare il punto di partenza spostando la mappa anche di centinaia di chilometri, zoommare per vedere la traccia viola dl percorso.
la navigazione tra due punti distanti da dove sono serve proprio a restituirmi un percorso che io possa studiare, altrimenti non ci sarebbe ragione che questa opzione esista.
Altrettanto non è logico che se cerco "Vicenza, Viale Trento" lo tocco per aprire e poi tocco "Mostra sulla mappa" invece di portarmi sul posto Waze mi porti alla mia posizione attuale.
BUG
BUG
Come si fa a distinguere se nel Map Editor una rotonda è stata creata come rotonda oppure come una strada tonda?
Oops, ho sbagliato Tab, non è qui che volevo scrivere, sorry...matteocucchi wrote:A parte cosa c'entra con "i problemi dell'applicazione"... Hai letto questa guida? http://j.mp/18JZcCk
Comunque la guida che mi hai linkato non da la risposta alla mia domanda.
Io Uso iPhone 5 iOS 8.0.2 con Waze 3.9.0m4rc072 wrote:A me non lo fa, se clicco su "mostra sulla mappa" mi apre la mappa centrata su quel punto, poi se clicco sul mirino a sinistra allora mi porta alla mia posizione.Claudio-Bosia wrote:Altrettanto non è logico che se cerco "Vicenza, Viale Trento" lo tocco per aprire e poi tocco "Mostra sulla mappa" invece di portarmi sul posto Waze mi porti alla mia posizione attuale.
BUG
Scritto dal mio 1+1 con Tapatalk
Re: Fateci sapere quali sono i problemi con l'applicazione