Geometrieversatz durch neu Luftbilder NICHT ANPASSEN
Liebe DACH Wazer!
Wie vielen von Euch schon aufgefallen sein dürfte wurden die BING Luftaufnahmen durch andere (meist GMaps) ersetzt. Leider bedeutet das in einigen Gebieten einen Rückschritt!
Es dürfte aber auch zu einem Versatz der Luftbilder um einige Meter in einigen Regionen gekommen sein. Das wurde auch schon in anderen Ländern negativ bemerkt.
Leider hat WAZE sich bisher noch nicht dazu geäußert außer dass das DEV-Team einige Beispiele analysiert.
Nun zu meinem Anliegen:
Wenn Euch ein Versatz der Luftbilder zu den Straßen auffällt BITTE DERZEIT nich die GEOMETRIE des Segments an die Bilder anpassen! Bitte diese Beispiele sammeln und hier in diesem Thread posten. Wenn ihr zum ändern beginnt und Waze bestätigt und korrigiert diesen Fehler, dann müsst Ihr nochmals ran!
Betroffen schein bisher nur DE zu sein.
In AT ist mir weder etwas aufgefallen, noch habe ich hier etwas gehört.
Von CH habe ich auch noch nichts gehört, aber auch noch nicht nachgefragt
In DE habe ich dies selber schon festgestellt und TopGun_DE hat es schon an das DEV Team weitergeleitet.
Sobald wir mehr wissen, werden wir es hier posten!
Danke und LG,
Stefan
Sent from my iPad using Tapatalk 2
Wie vielen von Euch schon aufgefallen sein dürfte wurden die BING Luftaufnahmen durch andere (meist GMaps) ersetzt. Leider bedeutet das in einigen Gebieten einen Rückschritt!
Es dürfte aber auch zu einem Versatz der Luftbilder um einige Meter in einigen Regionen gekommen sein. Das wurde auch schon in anderen Ländern negativ bemerkt.
Leider hat WAZE sich bisher noch nicht dazu geäußert außer dass das DEV-Team einige Beispiele analysiert.
Nun zu meinem Anliegen:
Wenn Euch ein Versatz der Luftbilder zu den Straßen auffällt BITTE DERZEIT nich die GEOMETRIE des Segments an die Bilder anpassen! Bitte diese Beispiele sammeln und hier in diesem Thread posten. Wenn ihr zum ändern beginnt und Waze bestätigt und korrigiert diesen Fehler, dann müsst Ihr nochmals ran!
Betroffen schein bisher nur DE zu sein.
In AT ist mir weder etwas aufgefallen, noch habe ich hier etwas gehört.
Von CH habe ich auch noch nichts gehört, aber auch noch nicht nachgefragt
In DE habe ich dies selber schon festgestellt und TopGun_DE hat es schon an das DEV Team weitergeleitet.
Sobald wir mehr wissen, werden wir es hier posten!
Danke und LG,
Stefan
Sent from my iPad using Tapatalk 2
Re: Geometrieversatz durch neu Luftbilder NICHT ANPASSEN