Ich hab' mir mal eine Stelle die ich noch zu Bind Zeiten (neu) gemalt habe angesehen, und ich denke daran wird es ganz klar:scg1176 wrote:hhhmmmm....
hört sich gut an.
sollte man entscheiden, ob man diese Bilder vlt doch übernimmt.
hat sich an der support-Front schon was getan?
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... TTTFTTTTFT
Den Kreisel habe ich sehr präzise auf die Bing Luftbilder postiert. Wie man sieht hängt er jetzt nördlich des Google Luftbilds.
Jetzt Bing, mit Straße:
http://binged.it/12SWRV6
Was sieht unser Auge? In Bing hängt die Straße exakt genauso nördlich von deren eigenem Luftbild wie jetzt in Waze.
Und zuletzt noch google:
https://www.google.com/maps?ll=50.91440 ... 7&t=h&z=20
HIer hängt der Kreisel präzise mittig auf dem Luftbild.
Zumindest In dem Beispiel wird wohl ziemlich deutlich, dass die Bing Luftbilder die unpräzisen sind.
Aber im Ernst: die vielleicht 2 Meter Abweichung machen in aller Regel absolut *nichts* aus, und die Diskussion hier ist eher akademisch.
CU,
Massimo
Re: Geometrieversatz durch neu Luftbilder NICHT ANPASSEN