Ho avvisato l'utente che a breve arriverà un sistema capace di gestire meglio queste situazioni. Puoi chiuderlaAndreaPaolucci wrote:Beh, in realtà ho semplificato scrivendo "la sera", la ZTL sui lung'arni è molto più ridotta, citando l'ordinanza comunale...linus71 wrote:In attesa che arrivino queste benedette restrizioni, io metterei la spunta su "toll"... non credi?AndreaPaolucci wrote:Pisa
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTFTT
L'utente avrebbe anche ragione a dire che il lung'arno è ZTL, però (a differenza delle altre ZTL 24h) quella dei lung'arni è attiva solo la sera e solo nel periodo estivo, quindi per un periodo ben minore rispetto a quando la circolazione è libera. Chiudo e basta o volete informarlo con un commento?mi sembra che fino a che non ci sarà la possibilità di gestire restrizioni temporanee era stato deciso di far prevalere la regolamentazione più duratura, non credo che sia proprio il caso di mettere il 'toll road' sui lung'arni.l’istituzione del divieto di transito per tutti i veicoli dalle ore 22:00 alle ore 3:00 del
giorno successivo, tutti i giorni nei mesi di giugno e luglio e solo il venerdì, sabato
e prefestivi nei mesi di maggio, agosto e settembre,
Contattato!sim--1 wrote:Roma - Laurentina
Questo UR https://world.waze.com/editor/#?zoom=8& ... TTFTTTFTTT secondo me è sbagliato: c'è la segnaletica che permette la svolta...
PS: ancora non si è capito esattamente il motivo, ma a volte WME crea un errore nella creazione dei permalink. Quando vedete l'asterisco nell'indirizzo, ricaricate la pagina e ricreate il permalink così si evita di aprire un permalink generico
Io uso solo Chrome e mi apriva cmq un permalink genericosim--1 wrote:potrebbe dipendere dal browser (io utilizzo Chrome)?linus71 wrote:
PS: ancora non si è capito esattamente il motivo, ma a volte WME crea un errore nella creazione dei permalink. Quando vedete l'asterisco nell'indirizzo, ricaricate la pagina e ricreate il permalink così si evita di aprire un permalink generico
ho fatto una prova: con Chrome il link funziona così com'è, con Firefox bisogna eliminare il cancelletto #
https://world.waze.com/editor/#?zoom=8&lat=41.81902&lon=12.48201&layers=TBFTFFTTTTTTTFTTTTTFTTTFTTT
Misteri dell'informatica
Esiste il landmark specifico, ma per quanto ne so non si viene avvisati di una galleria imminente e ad alte velocità, causa zoom alto del navigatore, siano pressoché invisibili durante la guida.Soft14 wrote:Ciao,
Questo UR fa una richiesta piu` generica, riporto il testo:
C'e` modo di segnalare le gallerie ? Per quanto ne so, anche cercando su guide e forum, il landmark esiste, ma e` ignorato.Gallerie autosradali non presenti sulla mappa. In Liguria le gallerie superano su certe autostrade i tratti allo scoperto e sono tutte pericolosissime. Se per es. sono buie o c'e un veicolo fermo o un incidente e c'e la possibilita' di poter prendere le precauzioni del caso sapendo dove sono e dove ci si trova in quel momento dato che i Wazers lo segnalerebbero immediatamente. Grazie e cordiali saluti
Se la chiudi come non identificata all'utente arrivano tutti i link e tutte le informazioni per venire ad esporre il problema sul forum
ContattatoDK690XV wrote:https://it.waze.com/editor/it/?lon=11.4 ... TTTTTTTTFT
Problema:רכבת עוברת vorrà dire "incrocio sbagliato"? E se sì, in quale lingua?
In ogni caso, i tre incroci interessati dal tracciato sono editati correttamente. Solo il sabato ci sono restrizioni di traffico a causa del mercato settimanale che si tiene in Piazza Garibaldi, ma la segnalazione è di mercoledì.
Contattatozabb wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTFTT
Va messo il nome corretto del viale nell'ultimo tratto... ma chi l'ha cambiato...?
ContattatoKendis-dai wrote:Cervia, RA
Segnalazione di "errore generico" all'interno del parco naturale di Cervia.
Chiedere chiarimenti, potrebbe la segnalazione essere fuori posto ma comunque non ci sono indicazioni sull'errore.
Contattatoduke1981 wrote:ciao,
potete chiedere che ha questo incrocio?
https://it.waze.com/editor/?lon=12.0986 ... TTTTTTTTFT
https://it.waze.com/editor/?lon=12.0598 ... TTTTTTTTFT
L'utente ha risposto:"È sbagliato il nome della via. Il nome corretto è viale spartaco lavagnini."zabb wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTTFTT
Va messo il nome corretto del viale nell'ultimo tratto... ma chi l'ha cambiato...?
Edit: effettivamente tre segmenti erano nominati in maniera errata. Visto che il Road Rank è a 5 ho corretto io. Chiudi pure la segnalazione
Contattati tuttiAndreaPaolucci wrote:Lucca, 3 segnalazioni:
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... TTTTTTTFTT
quella in alto (ztl non segnalata) credo riguardi solo la mancanza di pin perchè le toll road ci sono,
le altra 2 segnalazioni non le capisco.
A12 tra Pisa e Livorno:
https://world.waze.com/editor/?zoom=1&l ... TTTTTTTFTT
3 segnalazioni apparentemente senza problemi.
Donoratico (LI)
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... TTTTTTFTTT
2 segnalazioni identiche, dalla traccia utente è probabile un problema di ricezione gps. Ero propenso a chiuderle e basta ma pochi Km più a sud ce ne sono altre 4 sempre sulla Superstrada
https://world.waze.com/editor/?zoom=0&l ... TTTTTTTFTT
con errori tipo 'missing road' o 'missing exit', che siano errori di download dei tiles sui client?
Re: Risoluzione / Discussione UR